Состав для отмоки мехового сырья

 

Использование: в меховой промышленности. Сущность изобретения: состав для отмоки мехового сырья включает, г/л: 0,4-0,6 кислые соли низкомолекулярных кислот C1-C4, 0,8-0,1 поверхностно-активное вещество и вода до одного литра. 2 табл.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности, к меховой подотрасли и может быть использовано в сырейно-красильном производстве при отмоке мехового сырья пресно-сухого и сухо-соленого способов консервирования.

Известны различные составы для обработки мехового сырья, включающие различные антисептики, в частности, известны составы, содержащие в качестве антисептика формиат натрия при концентрации 6,5-1,5 мас. /1/. Эти составы предлагается использовать для консервирования и дезинфекции овчинного сырья.

Однако использование формиата натрия в качестве антисептика при обработке мехового сырья экономически нецелесообразно, так как используется химически чистый продукт, который стоит относительно дорого.

Наиболее близким по технической сути и достигаемому эффекту является состав для отмоки меховой овчины, содержащий, г/л: фторсиликат натрия 1,0, паста "Новость" 1,0, сульфит натрия 0,5 /2/.

Недостатком известного состава является то, что получаемая овчина обладает недостаточно высокими прочностными и упруго-пластическими свойствами; использование фторсиликат натрия в качестве антисептика ухудшает экологию производства. Данный продукт является высокотоксичным веществом /2/.

Цель изобретения является разработка экологически чистого состава для отмоки с повышенными антисептическими свойствами меховых шкур, позволяющего улучшить упруго-пластические свойства кожевой ткани.

Поставленная цель достигается тем, что состав для отмоки мехового сырья, включающий антистатик, поверхностно-активное вещество и воду, согласно изобретению содержит в качестве антисептика кислые соли низкомолекулярных кислот фракции C1-C4 при следующем соотношении компонентов, г/л: Антисептик 0,4-О,6 ПАВ 0,8-1,0 Вода До литра Кислые соли низкомолекулярных кислот фракции С14 являются побочным продуктом производства жирных кислот и производства консервантов кормов. (ТУ 2431-01-0151481-93 Консервант-дезинфектант 4НКНМК).

Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом (см. выше) позволяет выделить в предлагаемом составе отличительные признаки, достаточных во всех случаях, а именно: в качестве антисептика состав содержит 0,4-0,6 г/л кислых солей низкомолекулярных кислот фракции С14 при определенном соотношении компонентов состава.

Предлагаемый состав для отмоки меховых шкур обеспечивает следующий технический результат: повышение антисептических свойств состава; улучшение качества кожевой ткани (упругопластических свойств и прочности); исключение расхода сульфита (сокращение расхода хим. материалов).

Данный технический результат подтверждается данными, приведенными в табл. 1 и 2. Состав был испытан в полупроизводственных условиях с положительным результатом.

Конкретные примеры состава для отмоки мехового сырья и способ его использования приведены в табл.1 (примеры 1-3).

Обработку составом ведут при ж. к. 10, температуре 25-30oС, в течение 12-l6 ч.

Результаты, приведенные в табл. 1 и 2 свидетельствуют, что предлагаемый состав обеспечивает указанный выше технический результат и является промышленно применимым.

Формула изобретения

Состав для отмоки мехового сырья, включающий антисептик, поверхностно-активное вещество и воду, отличающийся тем, что в качестве антисептика он содержит кислые соли низкомолекулярных кислот С1 - С4 при следующем соотношении компонентов, г/л: Кислые соли низкомолекулярных кислот С1 С4 0,4 0,6
Поверхностно-активное вещество 0,8 1,0
Вода До 1 лз

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при обработке шкурок кролика

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож для одежды и галантерейных изделий из сырья крупного рогатого скота (к.р.с.)

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при обработке шкурок кролика
Изобретение относится к легкой промышленности, в частности для одновременной отмоки и дезинфекции мехового сырья

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при обработке шкур рыб, например угря

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано для обработки кожевенного сырья в производстве кож различного ассортимента
Наверх