Очистной комбайн

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

И9} (И) Ai (51) 4 Е 21 С 27/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3748982/22-03 (22) 01 ° 06.84 (46) 30.05.86. Бюл. У 20 (71) Тульский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (72) П.Г.Сидоров, Н.И.Буцык, Л.М.Шаев, А.Г.Фролов, В.Н.Брилинг, Б.М.Геллер и С.Г.Локшинский (53) 622.232.72(088.8) (56) Патент ФРГ 59 2732275, кл. Е 21 С 27/00, 1978.

Новое в технике добычи угля, Уголь, 1980, Ф 4, Недра, с. 49. (54)(57) 1. ОЧИСТНОЙ КОМБАЙН, включающий корпус, установленный перед забойным конвейером, двигатель, ре-. дукторы, исполнительный орган, включающий шнек, поворотную рукоять со встроенным передаточным механизмом, гидродомкрат регулирования рукояти, погрузочный механизм, зубчато-реечный механизм перемещения, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения сортности угля, поворотная рукоять со стороны конвейера выполнена в средней части со сквозным окном для прохода угля и с размещенными в ее полости приводными звездочками, кинематически связанными с многорядной роликовой цепью для привода шнека, а погрузочный механизм выполнен в виде отвального лемеха, сужающегося от окна рукояти к шнеку, имеющего основание, нижняя часть которого горизонтальна, а верхняя выполнена с подъемом к окну до его уровня, и связанного с поворотной рукоятью посредством пружины с возможностью одновременного поворота H вертикального смещения.

2. Комбайн по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что отвальный лемех выполнен со стороны конвейера с консольной частью, проходящей через окно рукояти с зазорами и выступающей над бортом конвейера.

1234615

Изобретение относится к механизации процесса выемки угля очистными механизированными комплексами и агрегатами, в частности к очистным комбайнам для тонких пластов угля с раз- мещением корпуса перед забойным конвейером, Известен угольный комбайн со шнековым исполнительным органом, который содержит корпус, размещенный 10 перед забойным конвейером, портал над конвейером, поворотные рукояти исполнительных органов со стороны забойного конвейера и поворотные погруэочные щитки. I5

Недостатками данного комбайна являются невысокая производительность комбайна, измельчение угля и неподготовленность забойной дороги для передвижки конвейера при одном про- щ ходе комбайна.

Известен также очистной комбайн

К-103, который содержит расположенные перед забойным конвейером приводные двигатели, редукторы режущей 25 части, исполнительные органы, включающие режущие шнеки и поворотные рукояти с управляемыми гидродомкратами, погруэочные щитки, вынесенный на штреки механизм подачи с тяговой 30 звездой, портал над конвейером, направляющие и лыжи комбайна.

Недостатками известного очистного комбайна являются невысокая производительность и низкая сортность угля .

Цель изобретения — повышение производительности комбайна путем уменьшения удельных энергозатрат на выемку угля и улучшение его сортности.

Поставленная цель достигается тем, что в очистном комбайне, включающем корпус, установленный перед забойным конвейером, двигатель, редукторы, исполнительный орган, включающий шнек, поворотную рукоять со встроенным передаточным механизмом и гидродомкрат управления рукояти, погруэочный механизм, зубчато-реечный механизм перемещения, поворотная рукоять со стороны конвейера выполнена в средней части со сквозным окном для прохода угля и с размещенными в ее полости приводными звездочками, ки" нематически связанными с многорядной роликовой цепью для привода шнека, а погрузочный механизм выполнен в ниде отвального лемеха, сужающегося от окна рукояти к шнеку, имеющего основание, нижняя часть которого горизонтальна, а верхняя выполнена с подъемом к окну до его уровня, и связанного с поворотной руКоятью посредством пружины с возможностью одновременного поворота и вертикального смещения.

Кроме того, отвальный лемех выполнен со стороны конвейера с консольной частью, проход@щей через окно рукояти с зазорами и выступающей над бортом конвейера.

На фиг. 1 показан комбайн, план; ° на фиг. 2 — вид А на фиг. 1, поворот ная рукоять со шнеком и отвальным лемехом; на фиг. 3 — вид Б на фиг i; на фиг. 4 — сечение В-В на фиг. 1, лемех поперек конвейера; на фиг. 5, 6 — продольное сечение Г-Г на фиг. 1 поворотной рукояти (варианты конструктивного исполнения); на фиг. 7 поперечное сечение Д-Д на фиг. 5, рукоять; на фиг. 8 — сечение Е-Е на фиг. 1, крепление отвального лемеха; на фиг. 9 — сечение Ж-Ж на фиг. 1; на фиг. 10 — то же, что на фиг. 8, вариант.

Комбайн 1 включает приводной двигатель 2, редукторы 3 режущей части и механизма подачи с тягоной звездой

4, передаточные механизмы 5, 6 поворотной рукояти 7 и рабочий орган шнек 8. Рукоять 7 закреплена на комбайне шарнирно и соосно с тяговой звездой 4 и управляется гидродомкратом 9.

Комбайн снабжен бесцепным механизмом подачи, в котором тяговая звезда связана с зубчатой рейкой 10, закрепленной по борту 11 конвейера 12.

В продольной части 13 рукояти 7, расположенной с конвейером, выполнено окно 14 для погрузки угля и во внутренней полости размещены приводные звездочки 15 и 16., кинематически связанные многорядной роликовой цепью 17. Между корпусом комбайна (или корпусом рукояти 7) и шнеком 8 установлен погруэочный механизм, который выполнен в виде отвального лемеха 18, сужающегося от окна 14 рукояти к шнеку 8 и имеющего основание, нижняя часть 19 которого горизонтальна, а верхняя 20 выполнена с подъемом к окну 14 до его уровня. Лемех 18 снабжен консольной частью 21, проходящей через окно. 14 рукояти 7 с зазорами

1234615

3 и выступающей над бортом 11 конвейера 12.

Сужающаяся часть лемеха 18 служит для грузопотока угля опорной и отклоняющей поверхностью, а верхняя поверхность 20 его основания - погрузочной. Консольная часть лемеха является направляющей, ориентирую-. щей грузопоток угля, выжимаемого из окна рукояти на конвейер, и одно- 10 временно скребком, сбрасывающим с борта конвейера уголь на конвейер.

Погрузочный механизм .является навесным оборудованием комбайна и в зависимости от конструкции поворотной 15 рукояти 7 и исполнительного органа

8 одинаковым образом может закрепляться или к корпусу комбайна, или к корпусу поворотной рукояти. Закрепление погрузочного лемеха к корпусу 20 поворотной рукояти 7 может иметь два варианта исполнения, что показано на фиг., 8 и 10.

Погрузочный лемех 18 своими двумя проушинами в двух местах закрепля-25 ется на соответствующих проушинах поперечной части корпуса поворотной рукояти 7 (или на корпусе комбайна, когда рукоять 7 не имеет поперечной части) с помощью шарниров (оси) 22, относительно которых лемех может поворачиваться и одновременно вертикально смещаться в пазах 23 своих проушин(фиг. 8), или при шарнирной связи с подвесом 24 вдоль вертикальной направляющей 25 (фиг. 10). Направляющая 25 закреплена неподвижно на перекладине 26 поперечной части рукояти. Погрузочный лемех 18 имеет через пружину сжатия 27 упругую

40 подпружиненную связь с почвой пласта (фиг ° 9, 10), регулировка которой может осуществляться гайками 30 на штоке 28 гидродомкрата 29 (фиг. 9),. или при размещении пружины 27 между кронштейнами 31 и 32 гайками 33 на ,вертикальной направляющей 25 (фиг. 10).

Подпружиненная связь погрузочного лемеха 8 с корпусом рукоятки 7 (или с корпусом комбайна) и расположение его консольной части 21 в окне

14 рукояти 7 с зазорами (снизу и сверху) обеспечивают их независимое положение при поворотах рукояти 7 55 исполнительного органа 8.

Очистной комбайн работает следующим образом.

Комбайн предназначен для работы на весьма тонких и тонких пластах угля в лоб уступа и по челноковой схеме выемки угля опережающим шнеком практически на его полную мощность пласта. В результате этого, возможные углы отклонения поворотной рукояти шнека являются незначительными и соответствуют величинам зазоров, заложенным при расположении консольной направляющей 21 в окне 14 для прохода угля.

При перемещении комбайна 1 погру° зочиый механизм 18 через нижнюю часть 19 основания постоянно поддерживает подпружиненную связь с почвой пласта, что позволяет при зачистке забойной дороги исключить стопорение погрузочного устройства.

Вынимаемый опережающим шнеком уголь собирается перед отвальным лемехом, который сужающейся (наклоненной к шнеку) частью выталкивает его в сторону открытого окна 14 продольной части 13 рукояти 7. При вращении шнека 8 грузопоток угля по наклонной погрузочной поверхности 20 основания лемеха выдавливается через окно 14 поворотной рукояти и с помощью консольной направляющей 21 подается на забойный конвейер. Отстающий (заднйй) шнек может работать вхолостую, сглаживать неровности от первого шнека или срезать пачку угля до 50-100 MM при этом оставшийся и отбитый уголь от заднего шнека грузится на конвейер бортовым лемехом конвейера во время его передвижки, а при обратной работе комбайна — опережающим шнеком и погрузочным механизмом через открытое окно поворотной рукояти.

Вращение шнеков 8 обеспечивается от приводных звездочек 15, 16 с помощью многорядной роликовой цепи 17, что исключает распространение динамических нагрузок со стороны шнека на механизмы комбайна и повьшиет надежность работы комбайна.

Перемещение комбайна 1 осуществляется взаимодействием тяговой звезды

4 с зубчатой рейкой 10, закрепленной вдоль борта 11 конвейера 12.

Выполнение поворотной рукояти со встроенными в ее внутренней полости приводными звездочками, кинематичес ки связанными с многорядной роликовой цепью, обеспечивает повышение

5 1 прочности и надежности аботы н условиях сложной деформации рукояти.

Бьгполнение рукояти со стороны конвейера с окном для погрузки угля улучшает погрузочную способность и, следовательно, повьш)ает производительность комбайна. При этом исключаются также повторная циркуляция и измельчение отбитого угля в шнеке, в результате чего снижаются удельные энергозатраты на выемку угля и улучшается его сортность.

Улучшению погрузки и повышению производительности способствует выполнение погрузочного устройства в виде отвального лемеха, сужающегося от окна рукояти к шнеку и имеющего основание, верхняя поверхность которого выполнена с подъемом к окну до

erî уровня, и с консольной частью, проходящей через окно рукояти с зазорами и выступающей над бортом конвейера, При таком выполнении погрузочного устройства грузопоток вынимаемого угля целенаправленно отталкива. ется от опорной поверхности лемеха и поднимается по погрузочной поверхности его основания в сторону

23461) окна рукояти, затем при непрерывном движении комбайна и вращении шнека выдавливается через окно рукояти, и с помощью консольной части лемеха, служащей направляющей и скребком, уголь грузится на конвейер. Это также снижает удельные энергоэатраты на выемку угля„ что в целом уменьшает нагрузки на двигатель, редукторы исполнительного органа и механизма подачи, передаточный механизм рукояти и, следовательно, повышает надежность комбайна.

15 Повышению надежности способствуют также подпружиненное закрепление отвального лемеха с возможностью одновременного его поворота и вертикального смещения и выполнение ниж20 ней поверхности основания лемеха горизонтальной, так как это исключает стопорение погрузочного устройства при зачистке забойной дороги и изменении ее профиля.

25 При таком выполнении очистного комбайна обеспечивается повышение его производительности и улучшение сортности угля. г щ ц

79 ЗО

1234б15

29 26 Вид A

Вид 5 иг.

20 !У

Фиг.8!

234615

Составитель Н.Ястребинск

Техред И.Попович Корректор,Е.Сирохман

Редактор Н.Швыдкая

Заказ 3621

Тираж 470

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Очистной комбайн Очистной комбайн Очистной комбайн Очистной комбайн Очистной комбайн Очистной комбайн Очистной комбайн 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для механизации выемки полезных ископаемых при их добыче очистными забоями подземным способом

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при добыче угля с помощью комбайнов

Изобретение относится к горной промышленности и может использоваться, в частности, для проведения горных выработок и очистной выемки

Изобретение относится к горным комбайнам, конкретнее к горным комбайнам, работающим на карьерах при тонкослоевой разработке горных пород шнековыми исполнительными органами, расположенными горизонтально под рамой комбайна и нагруженными частью веса комбайна

Изобретение относится к горному машиностроению и может быть использовано в конструкциях горных машин, использующих орошение в процессе работы

Изобретение относится к горному делу и может использоваться в очистных комбайнах, предназначенных для тонких пластов
Наверх