Устройство для отображения графической информации на экране телевизионного индикатора

 

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано при построении устройств отображения информации (дисплеев) в которых используется телевизионный спо соб формирования изображения, для различных систем автоматизированного управления и проектирования. Изобретение позволяет повысить точность устройства. Информация о знаках, изображение которых должно быть выведено на экран индикатора, поступает на блок ввода данных, в котором формируется адрес ячейки блока памяти, в которую должна быть записана информация о коде знака и смешения ДХ и AY, которая записывается через коммутатор. Счетчики номера знакоместа и строк текста обеспечивают последовательное считывание ячеек бло ка памяти синхронное ходом развертки изображения на экране. По коду знака с блока памяти из знакогенератора выбирается таблица разложения изображения знака по телевизионным строкам. Смещение AY с блока памяти и код текущей телевизионной строки со счетчика телевизионных строк поступают на сумматор, а результат - на знакогенератор. Выбранный с него код разложения знака по сигналу переполнения со счетчика элементов разложения знака в строке сохраняется в регистре без изменения в пределах знакоместа и поступает на сумматор , на который поступает еще и код смещения разложения знака относительно знако- .места. Суммарный сигнал поступает на мультиплексор, выход которого является выходом преобразователя кодов, и на вход индикатора. Задающий генератор синхронизирует работу всего устройства. 2 ил. i (Л ю со 4 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1234871 А1 (59 4 G 09 G 1 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ с

1 *

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3722246/24-24 (22) 03.04. 84 (46) 30.05.86. Бюл. № 20 (72) В. Д. Шматков, В. Н. Циплаков и А. В. Буланцев (53) 681.327.11 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 656051, кл. G 06 К 15/20, 1974.

Авторское свидетельство СССР № 1051564, кл. С 09 G !/16, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ

ГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ НА

ЭКРАНЕ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ИНДИКАТОРА (57) Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано при построении устройств отображения информации (дисплеев) в которых используется телевизионный спо соб формирования изображения, для различных систем автоматизированного управления и проектирования. Изобретение позволяет повысить точность устройства. Информация о знаках, изображение которых должно быть выведено на экран индикатора, поступает на блок ввода данных, в котором формируется адрес ячейки блока памяти, в которую должна быть записана информация о коде знака и смешения ЛХ и Лу, которая записывается через коммутатор. Счетчики номера знакоместа и строк текста обеспечивают последовательное считывание ячеек бло. ка памяти синхронно с ходом развертки изоб. ражения на экране. По коду знака с блока памяти из знакогенератора выбирается таблица разложения изображения знака по телевизионным строкам. Смещение ЛУ с блока памяти и код текущей телевизионной строки со счетчика телевизионных строк поступают на сумматор, а результат — на знакогенератор. Выбранный с него код разложения знака по сигналу переполнения со счетчика элементов разложения знака в строке сохраняется в регистре без изменения в пределах знакоместа и поступает на сумматор, на который поступает еще и код смешения разложения знака относительно знакоместа. Суммарный сигнал поступает на мультиплексор, выход которого является выходом преобразователя кодов, и на вход индикатора. Задающий генератор синхронизирует работу всего устройства. 2 ил.!

23487!

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к устройствам отображения информации (дисплеям), в которых используются телевизионный способ формирования изображения, и может быть использовано в различных системах автоматизированного управления и проектирования.

Цель изобретения — повышение точности устройства.

На фиг. 1 представлена блок-схема уст- 10 ройства; на фиг. 2 — изображение одного и того же знака, выводимого на экран телевизионного индикатора при разных величинах смешений по двум осям.

На фиг. 2 приняты размер разложения экрана 4)(4 дискрета и размер разложе15 ния знака 8+8 дискретов и обозначены зона видимой части разложения знака в пределах фиксированного знакоместа на экране блока индикации; зона 2 невидимой на экране части разложения знака. 20

Устройство (фиг. 1) содержит блок ввода данных, коммутатор 2, блок 3 памяти, первый сумматор 4, знакогенератор 5, второй сумматор 6, преобразователь 7 кодов, телевизионный индикатор 8, задающий генератор 9, счетчик 10 элементов разложения знака в строке, счетчик 11 номера знакоместа, счетчик 12 телевизионных строк, счетчик 13 строк текста, регистр 14 и мультиплексор 15.

К входу блока подключен канал ввода информации. Адресный выход блока подключен к первому входу коммутатора 2, а информационный выход, служащий для передачи данных о коде знака и его смещениях, соединен с первым информационным входом блока 3 памяти. Выход коммутатора 2 подключен к второму (адресному) входу блока 3 памяти.

Третий выход блока 3 памяти подключен к первому входу первого сумматора 4, второй вход которого подключен к второму 40 выходу счетчика 12 телевизионных строк, работающего по модулю m, где m — число телевизионных строк в разложении знакоместа. Выход сумматора 4 соединен с вторым входом знакогенератора 5. Первый вход знакогенератора 5 соединен с вторым выходом блока 3 памяти. Каждому коду знака в знакогенераторе соответствует таблица разложений знака по телевизионным строкам и вдоль телевизионных строк, причем число элементов в разложении знака больше, чем число элементов в разложении знакоместа. Выход знакогенератора 5 соединен с входом данных регистра 14, входящего в состав преобразователя 7 кодов. Вход записи регистра 14 соединен с выходом переполнения счетчика !

О элементов разложения, работаюшего по у модулю и, где п — число элементов разложения знакоместа вдоль телевизионной строки.

Первый вход второго сумматора 6 соединен с первым выходом блока 3 памяти, а второй вход соединен с вторым выходом счетчика 10 элементов разложения знака в строке

Выход сумматора 6 соединен с входом управления мультиплексора 15, входяшего в состав преобразователя 7 кодов. Вход данных мультиплексора 15 соединен с выходом регистра 14. Выход мультиплексора 15 является выходом преобразоваTåëÿ 7 кодов и соединен с входом видеосигнала индикатора 8.

Задающий генератор 9 .,!óæèò для синхронизации работы всего устройства, его

Выход подсоединен к c .,"1 0;-, -;од, ..,;тчика 10. Выход персполнсния счетчик» 0 подклк>чен к счетному входу счетчика 1 номера знакоместа, работаюшего; о мод,— лю N, где N — число знакоме т в с;роке.

Выход переполнения счетчика 11 номера знакоместа подключен к входу строчной синхронизации индикатора 8, а второй выход подключен к счетному входу счет ка 12 телевизионных строк. Выход переполнения счетчика 12 телевизионных строк подключен к счетному входу счетчика 13 строк текста, работаюшего по модулю М, где М число строк знаков на экране индикатора 8.

Первые выходы счетчика 11 номера знакоместа и счетчика !3 строк текста соединены соответственно с вторым и третьим входами коммутатора.

Устройство работает следук,гдим образом.

Экран индикатора 8 условно разделен на М)(Х знакомест, где М вЂ” — число строк знакомест на экране индикатора 8, à N — число знаков в строке. При этом знакоместа на экране неподвиж ны. Каждому знакоместу однозначно соответствует одна ячейка в блоке 3 памяти. Адрес этой ячейки определяет номер знакоместа на экране, в пределах которого выводится изображение знака, код которого записан в этой ячейке.

Информация о знаках, изображения которых должны быть выведены на экран индикатора 8, поступает на блок 1. Эта информация состоит из отдельных цифровых слов, каждое слово содержит номер знакоместа, в пределах которого формируется изображени. 3IIBK;1, коды знака, выводимого на экран, и смещений ЛХ и QY по осям Х и 1 соответственно.

По информации о номере знакоместа в олоке 1 формируется адрес ячейки блока

3 памяти, в которую должна быть записана информация о коде знака и смешения Х и Ó. Лля записи этой информации в блок 3 памяти адресный выход блока через коммутатор 2 подключается к адресному входу блока 3 памяти. Информация о кодах знака и смешениях Х Ó поступает с блока на информационный вход блока 3 памяти и записывается по адресу, поступаюгцему на адресный вход блока 3 памяти.

1234871

При формировании изображения на записанной в блок 3 памяти информации к адресному входу блока 3 памяти через коммутатор 2 подключаются выходы счетчика

ll номера знакоместа и счетчика 13 строк текста, которые обеспечивают последователь5 ное считывание ячеек блока 3 памяти синхронно с ходом развертки изображения на экране индикатора 8. При этом из соответствующей ячейки блока 3 памяти на его выходы поступает информация о коде и сме- !О щениях ЛХ и AY знака.

Изображение знака формируется в знакоместе, номер которого определяется состоянием счетчиков 11 знакомест и !3 строк текста.

Код знака с выхода блока 3 памяти поступает на знакогенератор 5. По этому коду из знакогенератора 5 выбирается таблица разложения изображения знака по телевизионным строкам.

Размер таблицы разложения знака k)< I элементов, где k — — число строк элементов разложения знака; I — - число элементов раложения по строке. При этом k)m l)n, где m число телевизионных строк в разложении знакоместа; и число элементов

20 разложения знака вдоль телевизионной стро- 25 ки, и 0p!I отображении одному элементу разложения знака соответствует один элемент разложения знакоместа. Из соображений удобства реализации и наиболее широких функциональных возможностей устройства выгодно принять k=2m, 1=2п.

На фиг. 2 представлено отображение одного знака для частного варианта при k, l= 8, и m, и= 4 в случаях различных величин смещений Х и Y по осям Х и ) соответственно. Отсюда видно, что в пределах неподвижного знакоместа формируется изображение только по части разложения знака, определяемой смещениями Õ и,г У. Сами смещения Х и Ó отсчитываются от левого верхнего угла неподвижного знакоместа и определяют, с какого дискрета раз- 40 ложения знака начинается вывод изображения знака в пределах знакоместа. При этом часть разложения знака оказывается невидимой, так как нс используется для формирования изображения.

Смещение У, считываемое с блока 3 45 памяти, поступает на первый вход сумматора 4, на второй вход которого одновременно поступает код текущей телевизионной строки со счетчика 12 телевизионных строк.

При это:, счетчик 12 начинает непрерывный счет с нулевой, самой верхней строки разложения знакоместа

Результат сложения поступает на второй вход знакогенератора 5 и определяет номер строки разложения в таблице разложения знака. 55

Так как с сумматора 4 поступает на знакогенератор 5 код m,+ Y, где m; номер текущей телевизионной строки разложения знакоместа !0(m, (m), то на m, строку телевизионного разложения знакоместа на экране 8 блока индикации выводится строка m,= Y разложения знака. 3а счет этого реализуется смещение знака относительно знакоместа по оси ) . перпендикулярно телевизионным строкам.

Выбранный из знакогенератора 5 код разложения знака по текущей телевизионной строке записывается в регистр 14 по сигналу переполнения со счетчика 10.

Код разложения знака сохраняется в регистре 14 без изменения вывода этого разложения на данной телевизионной строке в пределах знакоместа. Код номера элемента разложения знакоместа по телевизионной строке поступает со счетчика 10 на второй сумматор 6. На другой вход сумматора 6 поступает код смещения разложения знака относительно знакоместа. С выхода сумматора 6 полученная сумма поступает на вход управления мультиплексора 15, коммутирующего один из разрядов регистра 14 на вход видеосигнала индикатора 8. При этом записанный в регистре 14 код разложения знака по телевизионной строке преобразуется в последовательный код видеосигнала. А так как на вход управления мультиплексора 15 поступает код п,+ " Х, где и, номер текущего элемента телевизионной строки в пределах знакоместа (О(и,(и), то на и, элементе разложения знакоместа в телевизионной строке формируется изображение, соответствующее элементу с номером п„+, Х разложения знака в текущей строке разложения. За счет этого реализуется смещение знака относительно знакоместа по оси Х, вдоль телевизионных строк.

По окончании формирования фрагмента изображения на телевизионной строке в пределах знакоместа формируется фрагмент изображения в следующем по ходу телевизионной строки знакоместе. Это происходит за счет изменения состояния счетчика !1 знакомест и, следовательно, выборки из блока 3 памяти другого кода знака и смещений.

Само формирование фрагмента изображения происходит по кодам знака и смещений так же, как было описано выше. После формирования изображения на всей телевизионной строке за счет изменения состояния счетчика 12 телевизионных строк начинается формирование изображения на следуюьцей телевизионной строке.

После формирования изображения на всей строке знакомест изменяется состояние счетчика 13 строк текста и устройство переходит к формированию изображения на следующей строке знакомест.

Сформированный на выходе мультиплексора 15 видеосигнал поступает на вход видеосигнала индикатора 8 и обеспечивает управление яркостью свечения экрана. Синхронизация индикатора 8 по строкам осущест1234871 влястся Ilo сигналам переполнения, поступа!ощим со счетчиков 11 знакомOcT и строк

1) текста. В результате получается полное изображение ня экране ииликатора, отлсльныс фрагменты которого в пред(ла. знаком cT можно совместить в с IHTH00 изображение полбором смещений ) X и ЛЪ . 1хрох)с того, можно получить нужное изображение

kl3 экране подбором вида знака, изменяюи!сгося при различных величинах смещений

АХ и ) Y (см. фиг. 2 -.,ä,å).

Фо)),)!у,г(г «зоб!)<31 они»

Уст РОЙст)30 лгl 5) Отоо Р3 ж (ни 51 ГР3 (1) и ч(. ской информации ня экране теле)3H3301)HoI и или кяторя, солержа щсс пос,1(ловятсл|и|<> (O<., (И И El и ЫС Зсlла 10111 И И ГЕН(РБ ТОР, СЧ(Т | И К элементов разложения знака 13 строке, сч Tчик |гомера зняко|мсст, счетчик телевизионных строк, счетчик строк тексты, послелоБEIÒ<, I l>l)0 Сос;)И не II ны(> 6)!OK БE30, j3;jk) II II I>I Х, 6лок памяти и знакогенератор, Бхо,! 6локя

В ВОД сl 3 3 ) I k I I>I X Я Б Л Я С T C H 13 X O;10 Xl У С Т Р 0 и С Т В с>, второй Hl>)xO;j 6локя ввода ilk))I)ll>I) со(;EH)le! с и(1) Бы м Бход<эм ксх1 м > тñ!тОР3, БтОРО и и тf)(. ти Й !

)ходы которо|к) соелинены соответственно с вт(>рым вылхолом счетчика номера знака|места и первым выхолом счетчика строк текста, вторые выхолы счетчика номера знако>)сс! я и счетчика строк текста сослииены (Ос>тветст))сино с первым и вторым вхо13ми сиихроиизирук)щего тс,)евизионного инликялора, О).гич(гго«1(с г>г тем, что, с цель|о

I1ÎÁÛ III(. I!И5) I О IEIОСТИ X СТ f)ОИСТВ3, ОНО СO;j(>P— жит первый и второй схмматоры, преобра;l()E3;1T(. ль колов, I;c рь .:!. !)г<)f;ol1 и третий вхо,и>| >((лорого соелиис:ll>I с,)0| |,::. Г(т!3енцо с 131>l)>О, )3)1 н !3! 0 1)OI O (\ I М 31 ОРс|,:> И!| КО < ИСРс) ГО1)с)

И ))тОри! «1 E31>i X() I () М С>)< Т I l> Кс Э l! >1< I i! Б !

» же ни Я 3)IE ка В с) Р,)кс Tf)(Ã)IH !)Б» с> )((I of;!) О (() C., j H 1 С I l С El (Р 13 Ы >и В Х Ото М Б . 0 Р! > . 0 С > )1 М Я <) j) k I втор()й Б.<ол которого с(к l)I>!(| с )33> )l>l:,;

БЫ ХО,(0" 1 6, 1 ОКсl П с| М Hl 1 И, 1 f)!. ТИ И lli>i » >,"., I>0 О.

Р О О (О <., (1! 11(I | С | i C f) H 1>i )! Б Х О Л О "; 1 С f) и r; ГО сумма горя, второй вхол K() îðoão сc>(,! )Ис)-:

< БтОРЫМ ВЫХОЛОМ rl(тЧИКЯ |ЕЛ i)HЗИО)!)EH)X строк. я ill iхо.i с вторым E)xO,jc>),. зпякоГ(l l(1) с|то f) 3, !I I>l х О.", )If) соо Рс) зоват<. г|Я КОЛОБ (()<, l II Il(. ll > Бхо, l Oхl )3 и тсос и ГI)3,". я егl(Биз и ОнIl!): О ИН )ИКЯТОРЯ.

Составитель С. Гришин

Редактор М. Циткина Текред И. Всрес Корректор Е. PolllKo

За каз 2701/53 Тираж 455 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для отображения графической информации на экране телевизионного индикатора Устройство для отображения графической информации на экране телевизионного индикатора Устройство для отображения графической информации на экране телевизионного индикатора Устройство для отображения графической информации на экране телевизионного индикатора Устройство для отображения графической информации на экране телевизионного индикатора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и мо.жет быть использовано в телевизионных устройстйах отображения информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для построения дисплеев с использованием видеоконтрольных устройств или стандартных телевизионных приемников

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в телевизионных устройствах отображения информации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах для отображения информации для формирования графического изображения

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в текстовых дисплеях

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в системах с -ображения информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике и автоматике и предназначено для использования в системах отображения графической информации

Изобретение относится к обработке изображений

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах машинной графики, в частности в системах синтезирования изображений

Изобретение относится к автоматике, вычислительной и телевизионной технике и может быть использовано при выводе алфавитно-цифровой информации на экраны телевизионных индикаторов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении систем отображения алфавитно-цифровой и буквенно-мозаичной информации

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в устройствах отображения алфавитно-цифровой информации с телевизионным способом формирования изображения

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано для построения устройств отображения информации с применением телевизионной развертки
Наверх