Устройство для отображения информации на экране телевизионного индикатора

 

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в устройствах отображения алфавитно-цифровой информации с телевизионным способом формирования изображения. Цель изобретения - повышение точности устройства , которая достигается введением новых блоков и функциональных связей, позволяющих обеспечить равномерность распределения яркости изображения между нолукадрами . Устройство содержит генератор строчных синхроимпульсов, формирователь кадровых синхроимпульсов, счетчик строк знакоместа , генератор символов, первый и второй триггеры, элемент ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, формирователь одиночного импульса, элемент задержки, элементы И, ИЛИ и позволяет при фиксированном положении матрицы разложения символа в пределах знакоместа обеспечить чередование отображения полей матрицы в соседних столбцах одного полукадра, для чего необходимо иметь в столбце знакомест нечетное количество строк растра, вследствие чего количество строк растра в нечетном ноле каждого столбца знакомест на еди1Н1цу больше, чем в четном . Неравенство количества строк в полях столбца обеспечивается введением рователя одиночного и.мпульса, элемента задержки, элементов И и ИЛИ, и формируемый донолнительный импульс совместно с импульсом от геператора ССИ поступает на счетчик строк знакоместа, что позволяет вести счет в нем но одному и тому же модулю в обоих г1О,1ях столбца знакомест. 1 ил. (/) со 4 00 го

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„Я0„„1234872 gyG09G1 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3737175/24-24 (22) 04.05.84 (46) 30.05.86. Бюл. № 20 (72) А. С. Галуза, С. В. Льдов, И. A. Денисов и С. М. Бабарикин (53) 681.327. 11 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 591886, кл. G 06 К 15/20, 1978.

Майдельман И. H. и др. К вопросу создания интеллектуальных дисплеев.— Современные методы и устройства отображения информации./Под ред. М. И. Кривошеева.

М.: Радио и связь, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ

ИНФОРМАЦИИ НА ЭКРАНЕ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ИНДИКАТОРА (57) Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в устройствах отображения алфавитно-цифровой информации с телевизионным способом формирования изображения, Цель изобретения -- повышение точности устройства, которая достигается введением новых блоков и функциональных связей, позволяюгцих обеспечить равномерность распределения яркости изображения между полукадрами. Устройство содержит генератор строчHhIx синхроимпульсов, формирователь кадро8blx синхроимпульсов, счетчик строк знакоместа, генератор символов, первый и второй триггеры, элемент ИСКЛЮЧАЮШЕЕ ИЛИ, формирователь одиночного импульса, элемент задержки, элементы И, ИЛИ и позволяет при фиксированном положении матрицы разложения символа в пределах знакоместа обеспечить чередование отображения полей матрицы в соседних столбцах одного полукадра, для чсго необходимо иметь в столбце знакомест нечетное количество строк растра, вследствие чего количество строк растра в нечетном поле каждого столбца знакомест на единицу больше, чем в четном. Неравенство количества строк в полях столбца обеспечивается введением фор"ирователя одиночного импульса, элемента задержки, элементов И и ИЛИ, и формируемый дополнительный импульс совместно с импульсом от генератора ССИ поступает на счетчик строк знакоместа, что позволяет вести счет в нем по одному и тому же модулю в обоих полях столбца знакомест.

1 ил.

1234872

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах отображения алфавитно-цифровой информации с телевизионным способом формирования изображения.

Цель изобретения — повышение точности устройства за счет обеспечения равномерности распределения яркости изображения между полукадрами.

На фиг. 1 представлена функциональная

< хема устройства; на фиг. 2 -- пример изображения информации на экране.

Устройство содержит генератор 1 строчных синхроимпульсов, формирователь 2 кадровых синхроимпульсов, счетчик 3 строк знакоместа, генератор 4 символов, первый

5 и второй 6 триггеры, элемент 7 ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, формирователь 8 одиночного импульса, элемент 9 задержки, элемент 10 И, 3лемент 11 ИЛИ, блок 2 управления счетом строк знакоместа. Формирователь 2 кадровых синхросигналов содержит счетчики 13 и 20

14 триггер 15

Генератор 1 и формирователь 2 пред:-iàçначены дл я фор м и рован и я синхронизирующих строчных и кадровых импульсов со стандартными параметрами для чересстрочной развертки.

Последовательно включенные счетчики !

3 и 14 обеспечивают счет до числа, равного количеству телевизионных строк растра (HBrIprlìeð, 625) . Г!ри этом распределение коэффициентом счета между счетчиками 13

<0 и 14 осуществлено таким образом, чтобы получить необходимые длительность и период следования кадрового синхросигнала.

Совокупность элементов 8--1! предназначена для управления счетом строк знакоместа с учетом сигнала признака поля матрицы разложения символа.

Счетчик 3 строк знакоместа предназначен для формирования кода номера телевизионной строки в пределах знакоместа.

Генератор 4 символа предназначен для преобразования кода символа в видеосигнал 40 с учетом номера строки со счетчика 3 и сигнала признака поля матрицы разложения символа, поступающего с элеме;та 7 ИСКЛЮЧАЮШЕЕ ИЛИ, Триггер 5. триггер 6 и элемент 7 ИСКЛЮ IAIOIlIEE ИЛИ предназначены для формирования сигнала признака поля матрицы разложения символа с учетом номера полукадра и номера столбца знакомест.

Устройство работает следующим образом.

Генератор 1 формирует периодический 50 сигнал, удовлетворяющий по частоте и скважности требованиям к строчному синхроимпульсу (ССИ) для телевизионного видеоконтрольного устройства (ВКУ). Кроме того, на втором выходе генератора 1 формируется сигнал удвоенной по сравнению с ССИ частоты, под действием которого формирователь 2 вырабатывает кадровые синхроимпульсы (КСИ) с требуемыми для чересстрочной развертки параметрами (длительностью, частотой и расположением относительно строчных синхроимпульсов) . Под действием выходных сигналов генератора ! и формирователя 2 ВКУ (не показано) формирует телевизионный растр. В начале каждого полукадра от сигнала КСИ счетчик 3 и триггер 5 устанавливаются в исходное (нулевое) состояние.

Видеосигнал для ВКУ формируется генератором символов 4 в соответствии с кодом символа и с учетом кода номера строки знакоместа, поступающим со счетчика

3, и сигнала признака поля матрицы разложения символа (ППС), поступающего с элемента 7. Код номера строки для генератора 4 символов формируется счетчиком 3 под действием строчных синхроимпульсов генератора 1, поступающего через элемент

11 ИЛИ.

При формировании сигнала ППС учитываются состояния триггера 5 (столбца знакомест) и триггера 6 (полукадра). Под действием сигналов КСИ и ССИ триггер 6 устанавливается в единичное состояние в каждом нечетном полукадре и в нулевое в каждом четном. В конце каждого столбца знакомест сигнал переноса из старшего разряда счетчика 3 переключает триггер 5 в противоположное состояние, вследствие чего в каждом нечетном столбце знакомест триггер 5 находится в единичномсостоянии, в каждом четном — — в нулевом. В зависимости от выходных сигналов триггеров 5 и 6 элемент 7 ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ формирует сигнал ППС, который совпадает с сигна 1oM на выходе триггера 6 в четных полукадрах и инверсен ему в нечетных.

Таким образом, значение сигнала ППС чередуется в каждом соседнем столбце знакомест (из-за переключений триггера 5);

B четном и нечетном полукадрах значения

ППС в каждом столбце знакомест противоположны (из-за переключения триггера 6) .

Поскольку сигнал ППС определяет в генераторе 4 сивмолов поля матрицы разложения отображаемого символа, то соответственно чередуется отображение полей этой матрицы от столбца знакомест к столбцу.

Фиг. 2 поясняет связь между сигналом

ППС и отображением элементов символов в различных столбцах знакомест в двух полукадрах одного полного кадра. Здесь тонкими линиями показаны линии растра вертикальной развертки, цифрами 1 6 † пронумерованы телевизионные строки в пределах столбцов знакомест.

Эпюры НП и ЧП отражают состояние сигнала ППС соответственно в нечетном и четном полукадрах. Каждый столбец знакомест содержит семь телевизионных строк, часть из которых воспроизводится в нечетном полукадре (показаны более длинными линиями), другая часть — в четном. Строки

1234872

Формула изобретения

16, 18, 20, 22 в каждом столбце знакомест составляют четное поле столбца, строки 17, 19, 2 l — нечетное. На знакоместах столбцов размещены матрицы разложения символов

М, О, Р, Е. Размерность матриц 5 к, 7 элементов, положение метрицы в пределах знакоместа фиксировано (микростолбцы с первого по пятый матрицы совмещены со строками второго — шестого столбцов знакомест). Как следует из фиг. 2, в нечетном полукадре (на длинных строках растра) в первом столбце знакомест воспроизводится четное поле матрицы (микростолбцы 17 и 19 матрицы), во втором столбце знакомест — нечетное поле матрицы и т. д. В другом полукадре поля матрицы разложения символов в каждом столбце изменяются на противоположные.

Следует отметить важную особенность, которая видна из фиг. 2: чтобы при фиксированном положении матрицы разложения символа в пределах знакоместа обеспечить чередование отображений полей матрицы в соседних столбцах одного полукадра, необходимо иметь в столбце знакомест нечетное количество строк растра. Следствием этого является то, что количество строк растра в нечетном поле каждого столбца знакомест на единицу больше, чем в четном.

Неравенство количества строк в полях столбца обеспечивает совокупность элементов 8 — 11. Как следует из фиг. 2, сканирование четных полей столбца, содержащего меньшее количество строк растра, происходит при нулевом значении сигнала ППС. Поэтому при одной из комбинаций кода номера строки, соответствующей выходам счетчика 3, и нулевом значении сигнала ППС через цепочку элементов 8 † формируется дополнительный импульс, который поступает совместно с сигналами генератора 1 (объединяются элементом 10 И) на вход счетчика

3. Это позволяет вести счет в счетчике 3 по одному и тому же модулю в обоих полях столбца знакомест.

Анализ матрицы разложения символов различных алфавитов показывает, что количество элементов в матрицах распределено между четными и нечетными полями крайне неравномерно. Например, изображенные на фиг. 2. матрицы разложения символов

М, О, P Е содержат 16, 12, 11, 12 и 2, 4, 4, 5 элементов в нечетных и четных полях матрицы соответственно. Для стандартного алфавита из 96 символов при использовании матриц расположения символов 5Х 7 элементов нечетные поля матрицы содержат всего 1015 элементов, а четные — 405 элементов.

25 зо

35 о

Если в произвольном тексте распределение типов символов из упомянутого 96- символьного алфавита считать равномерным, то распределение количества точек подсвета между полукадрами составляет примерно

2,5 — 1. При этом неравномерное распределение яркости между полукадрами приводит к тому, что, частота сигналов, адресуемых глазам оператора, оказывается меньше критической частоты мельканий. Человек видит мелькания изображения, что вызывает зрительное утомление.

Устройство для отображения информации на экране телевизионного индикатора, содержащее генератор строчных синхроимпульсов, формирователь кадровых синхроимпульсов, счетчик строк знакоместа и генератор символов, входы первой группы которого являются входами «Коды символов» устройства, а выход является видеовыходом устройства, входы второй группы генератора символов соединены с соответствующими выходами группы выходов счетчика строк знакоместа, первый выход генератора строчных синхроимпульсов является выходом строчных синхроимпульсов устройства, а второй выход соединен с входом формирователя кадровых синхроимпульсов, выход которого соединен с входом сброса счетчика строк знакоместа и является выходом кадровых синхроимпульсов устройства, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения точности устройства за счет обеспечения равномерности распределения яркости изображения между полукадрами, оно содержит последовательно соединенные формирователь одиночного импульса, элемент задержки, элемент И и элемент ИЛИ, первый и второй триггеры и элемент ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, первый выход генератора строчных синхроимпульсов соединен с входом формирователя одиночного импульса, вторым входом элемента ИЛИ и первым входом второго триггера, второй вход которого и первый вход первого триггера соединены с выходом формирователя кадровых синхроимпульсов, выходы первого и второго триггеров соединены с соответствующими входами элемента

ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, выход которого подключен к второму входу элемента И и входу генератора символов, входы группы элемента И соединены с соответствующими выходами группы выходов счетчика строк знакоместа, выход которого соединен с вторым входом первого триггера, выход элемента ИЛИ соединен со счетным входом счетчика строк знакоместа.

) П 70 Н77

Рц2

Сr,r ыl.tè t r, ll С. I I)tt rl! Ir tl

I rtxI сн I: К lrr.r. Ixrrlrltr r!rtlt 1 C)rtlrx иар тир;I х 1) 1 1 о,llltli tlrrr

ВНИИ1!И Гoc;дарственного когиитста СССР

rto делаги изобретений и открытий

113035, Москва, Ж- — 35. Раушская наб., д. 4/5

Фи;,иал ППП <сПатснт», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Itàг сигор Ч I I ttt tetr rr;t

Вики 5 27() I,), l

Ю7? 7879 2027 22 7б 7778 79 2027 227Е 17 78 79 2027 227Б 77 78 79 202122

Устройство для отображения информации на экране телевизионного индикатора Устройство для отображения информации на экране телевизионного индикатора Устройство для отображения информации на экране телевизионного индикатора Устройство для отображения информации на экране телевизионного индикатора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано при построении устройств отображения информации (дисплеев) в которых используется телевизионный спо соб формирования изображения, для различных систем автоматизированного управления и проектирования

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и мо.жет быть использовано в телевизионных устройстйах отображения информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для построения дисплеев с использованием видеоконтрольных устройств или стандартных телевизионных приемников

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в телевизионных устройствах отображения информации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах для отображения информации для формирования графического изображения

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в текстовых дисплеях

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в системах с -ображения информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике и автоматике и предназначено для использования в системах отображения графической информации

Изобретение относится к обработке изображений

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах машинной графики, в частности в системах синтезирования изображений

Изобретение относится к автоматике, вычислительной и телевизионной технике и может быть использовано при выводе алфавитно-цифровой информации на экраны телевизионных индикаторов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении систем отображения алфавитно-цифровой и буквенно-мозаичной информации

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано для построения устройств отображения информации с применением телевизионной развертки
Наверх