Устройство для продувки газом и непрерывного замера температуры металла

 

СОЮЗ СОВБтСжИХ социАлистичесних

ГЯаЪЬЛИН

«

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3637586/22-02 (22) 30.08.83 (46) 07.06.86. Бюл., 9 21 (72) М.Е. Альперович, А.M. Прыгунов, В.И.Калинин, Б.Е. Зайцев и М.М. Максимова (53) 669. 184, 142(088.8)

{56) Азиков Б.А. и Зинуров И.10. Механизация работ в электросталеплавильных цехах. — М.: Металлургия, 1982, с. 66.

Гребенюк В.М. и Салко А.И. Механическое оборудование злектросталеплавильных ферросплавных цехов. Киев, Вища школа, 1980, с. 67.

Авторское свидетельство СССР

1079671, кл. С 21 С 5/52, С 21 С 5/48, 1984. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОДУВКИ

ГАЗОМ И НЕПРЕРЫВНОГО ЗАМЕРА ТЕМПЕРА„,SU„„1235918 А 1 (gg 4 С 21 С 5/48 5/52 Н 05 В 7/Об

ТУРЫ МЕТАЛЛА, содержащее водоохлаждаемую кислородную фурму с механизмом перемещения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения времени плавки и увеличения срока службы устройства, в водоохлаждаемой кислородной фурме выполнено сквозное отверстие, концентричное оси фурмы, внутри которого установлен измерительный блок с возможностью возвратнопоступательного перемещения, причем устройство снабжено трубопроводами раздельной подачи воды на кислород- ную фурму и измерительный блок.

2. Устройство по п.i, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения перемещения измерительного блока, внешний диаметр последнего составляет 0,5-0,9 от диаметра внутреннего сквозного отверстия кислородной фурмы.

1235918

Ф

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к конструкциям вспомогательных устройств, и может быть использовано при управлении процессом в дуговых сталеплавильных печах.

Цель изобретения — сокращение времени плавки и увеличение срока службы устройства.

Сокращение времени плавки дости- 1б гается sa счет того, что замеры температуры металла проводятся при включенной печи, кроме того, обеспечивается возможность замены элементов измерительного блока ло ходу процесса,)$ исключаются дополнительные простои в связи с выходом из строя устройства в месте стыка фурмы с измерительным блоком, последний имеет воэможность автономного перемещения по отношению к корпусу устройства.

На фиг. 1 показано устройство для продувки газом и непрерывного замера температуры металла; на фиг ° 2 — компановка устройства и его 25 исполнительных механизмов на электропечи.

Устройство для продувки газом и непрерывного замера температуры металла содержит кислородную фурму направляющие ролики 2, служащие для обеспечения движения измерительного блока 3, цилиндрическую трубку 4 для ввода термопары и защитного колпачка термопары 5, трубопроводы

6 и 7 подвода воды охлаждения кислородной фурмы и измерительного блока, трубопроводы 8 и 9 отвода воды от кислородной фурмы и измерительного блока, механизм 10 перемещения кислородной фурми, механизм 11 перемещения измерительного блока и патрубок

12 подвода кислорода.

Медный водоохлаждаемый измерительный блок 3 для замера. температуры металла подвижна устанавливается во внутренней поверхности кислородной фурмы 1, причем внешний диаметр измерительного блока составляет 0,50,9 от диаметра внутреннего сквозно50 го отверстия кислородной фурмы. Увеличение соотношения более 0,9 приводит к затруднению перемещения измерительного блока по направляющим роликам.

Уменьшение соотношения ниже 0,5 приводит к ухудшению условий охлаждения за счет уменьшения диаметра измерительного блока и к увеличению наружного диаметра устройства, а как следствие, отверстия в своде печи, что .вызывает уменьшение сроков службы отверстия и увеличение металлоемкости устройства за счет увеличения диаметра сквозного отверстия фурмы.

Снабжение устройства трубопроводами 6 и 7 подвода воды позволяет разделить подачу воды на охлаждение кислородной фурми 1 и измерительного блока 3 от общего коллектора водоохлаждення, что позволяет в процессе плавки производить замену колпачков S, устранять возможные неисправности, а также осуществлять раздельный ремонт фурмы и измерительного блока.

Для обеспечения движения измерительного блока 3 в направляющих роликах 2 относительно кислородной фурми 1, измерительный блок снабжен механизмом 11 перемещения, работающего автономно от механизма 10 перемещения самой фурми.

Устройство работает следующим образом.

В период плавления металла кислородная фурма вводится через отверстие свода электропечи с помощью механизма 10 перемещения.

После окончания расплавления твер" дой шихты измерительный блок 3 опускается в направлющих роликах 2 кис.породной фурмы 1 с помощью своего механизма 11 перемещения к зоне плавления для осуществления замера и контроля температуры.

При этом процесс продувки кислородом не зависит от необходимости и продолжительности замера температуры.

Использование устройства для продувки газом и непрерывного замера температуры металла дозволяет сократить продолжительность плавки, автоматизировать тепловой и электрический режим введения плавки.

Годовой зкономический эффект от использования устройства на электропечах емкостью 20-25 т составляет

138 тыс. руб.

1235918

1235918

ЩУГ Я

Составитель A. филиппов

Техред П.Олейник Корректор В, Бутяга

Редактор Г. Волкова

Заказ 30б2/24 Тираж 552 Подпис иое

ВНИИПИ Государственного комитета (,CC1? по делам изобретений и открьггий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для продувки газом и непрерывного замера температуры металла Устройство для продувки газом и непрерывного замера температуры металла Устройство для продувки газом и непрерывного замера температуры металла Устройство для продувки газом и непрерывного замера температуры металла 

 

Похожие патенты:

Фурма // 1229230
Наверх