Установка для изготовления отделочных панелей на основе минеральных вяжущих,дисперсноармированных стекловолокном

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (ц 4 E 04 G 21 12, В 28 В 2! 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ i !3,,13

Й ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ ИИКИ24 (2 l ) 3831375/29-33 (22) 28.12.84 (46) 07.06.86. Бюл. № 2! (71) Центральное экспериментальное конструкторское бюро комплексной механизации и автоматизации в строительстве и Центральный научно-исследовательский и проектноэкспериментальный институт орг:.:;1изации, механизации и технической помощи строительству (72) И. В. Николаев, Е. А. Девятков, В. А. Благодатских, В. А. Голованев, Н. К. Сергеев и В. А. Мартынов (53) 666.97.033.16 (088-.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 466311, кл. Е 04 G 21/12, 197!.

Авторское свидетельство СССР № 1057205, кл. В 28 В 21/00, 1981 (54) (57) l. УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОТДЕЛОЧНЫХ ПАНЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ МИНЕРАЛЬНЫХ ВЯЖУЩИХ, ДИСПЕРСНО АРМИРОВАННЫХ СТЕКЛОВОЛОКНОМ, содержащая бункер для вяжущего, раму, узлы рубки стекловолокна с приводом и встроенным эжектором для подачи

„,SU„„, 1236084 А I стекложгута и распылительное устройство с форсунками, отлича<аи<аяся тем, что, с целью повышения производительности и прочности панелей, она снабжена приводным рольгангом, барабанным питателем, смесительНоН пневматической камерой, соединенной трубопроводом с распылительныM устройс1 вом, корпус которого выполнен в виде камеры в форме трапецендальной призмы, установленной над рольга игом в верхней часть рамы перпендикулярно его продольной оси, причем в болынес основание камеры в верхней части вдоль боковых стенок непосредственно под узлами рубки вмонтированы эжекторы подачи отрезков стекловолокна, соединенные с выходами трубопровода подачи сухого вяжущего, а меньшее основание камеры имеет выходную щель и расположенные по ее периметру водяные форсунки, установленные с возможностью изменения их наклона относительно корпус, 2. Установка по и. 1, отли <а<ощаяся тем, что выходная щель камеры распылительного устройства по длине выполнена равной размеру изготавливаемых панелей.

1236084

Изобретение относится к строительству и предназначено для изготовления листовых конструкций и изделий из минеральных вяжугцих, дисперсно армированных стекловолокном методом сухого напыления.

Цель изобретения — повышение производительности и прочности панелей.

На фиг. 1 изображена установка, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сзади; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4— разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 5 --- узел 1 на фиг. 4; на фиг. 6 — узел ll на фиг. 4.

Установка для изготовления отделочных панелей на основе минеральных вяжущих, дисперсно армированных стекловолокном, состоит из рамы 1, бункера 2 для сухо 15 го вяжущего, барабанного питателя 3, смесителыгой пневматической камеры 4, соединенной трубопроводом 5 с распылительным устройством 6 узлов 7 рубки стекловолокна, приводного рольганга 8. Распылительное устройство 6 установки содержит корпус 9, вклю- <О чающий камеру !О, снабженную эжекторами 11 подачи отрезков стекловолокна с выходами 12 трубопровода подачи сухого вяжущего, трубопровод 13 подачи воздуха в эжекторы, выходную щель 14, водяные форсунки 15 с устройством 16 для изменения их положения относительно корпуса.

Установка для изготовления отделочных панелей на основе минеральных вяжущих, дисперсно армированных стекловолокном, работает следующим образом.

Стекложгут подается с бобин в узльi 7 рубки стекловолокна, где иссекается на отрезки 40 — 50 мм, затем под действием сжатого воздуха, подаваемого в эжекторы 11 . распылительного устройства 6, отрезки стекловолокна вовлекаются в каналы, эжекто35 ров 11, где в воздушном потоке происходит разделение отрезков стекловолокна на отдель. ные распушенные пучки. В каждый эжек тор l l у выходного отверстия встроен выход 12 трубопровода 5, по которому в воздушный поток с отрезками стекловолокна пневматически подается сухое вяжущее, например, гипс, из смесительной пневматичес. кой камеры 4. Выйдя из эжекторов 11, воздушный поток со смесью сухого вяжущего и о резков распушенного стекловолокна попадает в камеру О распылительного устройства 6, в которой 3а счет турбулизации потока происходит интенсивное перемешивание сухого вяжущего и отрезков стек- ловолокна, а также дальнейшее разделение пучков стекловолокна на отдельные нити.

На выходной щели 14 корпуса распылительного устройства формируется общий плоский факел сухого вяжущего и отрезков стекловолокна. В пространстве между выходной щелью 14 и формой сформированный плоский факел смеси сухого вяжущего и отрезков распушенного стекловолокна ограждается по всему его периметру водяной завесой, создаваемой водяными форсунками 15, которые установлены по периметру выходной щели 14.

Наклон водяного факела, формируемого каждой водяной форсункой 15, может изменяться по отношению к корпусу 9 распылительного устройства 6 с помощью устройства 16. Этот наклон устанавливается таким, что в пространстве между поверхностью формы и выходной щелью 14 не происходит распыление вяжущего и отрезков стекловолокна в стороны, при этом происходит смачивание отрезков стекловолокна с осевыми на них частицами вяжущего и интенсивное налипание частиц вяжущего на эти отрезки. Окончательное обволакивание нитей стскловолокна образовавшимся раствором происходит непосредственно на поверхности формы, которая с необходимой скоростью продвигается под рамой 1, с установленным на пей распылнтельным устройством 6, с помощью приводного рольганга 8. Скорость продвижения формы устанавливается такой, что на выходе устройства изготавлваемая панель имеет необходимую толщину. Формы устанавливаются на рольганг вплотную, поэтому при необходимом их количестве устройство работает в непрерывном режиме. Необходимое количество форм определяется временем схватывания вяжущего и производительностью установки.

Установка позволяет, изготавливать отделочные гипсовые панели меньшей массы, чем изготовленные другими известными в настоящее время способами. Панели могут иметь большие размеры и меньшую толщину, причем механическая прочность их эа счет дисперсного армирования стекловолокном повышена, что во многих случаях упрощает технологию их применения. Лицевая поверхность изготавливаемых отделочных панелей не требует дополнительной отделки.!

236084

Фиг I РМ)84

Л4

I

1236084

Составитель Ю. Мабо

Редактор М. Бланар Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 3000/32 Тираж 718 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий! l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для изготовления отделочных панелей на основе минеральных вяжущих,дисперсноармированных стекловолокном Установка для изготовления отделочных панелей на основе минеральных вяжущих,дисперсноармированных стекловолокном Установка для изготовления отделочных панелей на основе минеральных вяжущих,дисперсноармированных стекловолокном Установка для изготовления отделочных панелей на основе минеральных вяжущих,дисперсноармированных стекловолокном Установка для изготовления отделочных панелей на основе минеральных вяжущих,дисперсноармированных стекловолокном 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установке для центрифугирования трубчатого слоя затвердевающего жидкого материала
Наверх