Устройство для регистрации информации

 

Изобретение относит ся к области автоматики и вычт слительной техники, в частности к устройствам для регистрации информации. Цель изобретения - повыпенйе надежности устройства. Поставленная цель достигается путем организации фиксации начала развертывания лазерного луча, его модуляции и отклонения на фоточувствительный барабан. После визуализации электрографическим способом изображение фиксируется на бумаге 1 з.п.ф-лы. I йл. 0 с 4

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3238740 А3.

ae® и>

458 4 С 06 К 15 22 СР р у ц ","- i М lr

® ®ear ..

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н AATEHTV

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

rO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2167218/18-24 (22) 22.08.75 (31) 144727/74 (32) 17.12.74 (33) JP (46) 15..06..86. .Бюл. У 22 (71) Канон Кабусики Кайся (JP) (72) Кадзухиро Хираяма, Ясуси Сато, Тайсукэ Токива, Кадзуо Кавакубо, Фудэио Ивататэ и Хисаси Никацуи (JP) (53) 681 327..12(088.8) (56) Патент Франции Ф 2106919, кл. G 06 К 15/00, 1972.

Патент СЯА Ф 3541537, кл. 340-179, опублнк. 1970. (54) УСТРОЙСТИО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ИНФОРМАЦИИ (57} Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники, в частности к устройствам для регистрации информации. Цель изобретення— повыпение надежности устройства. Поставленная цель достигается путем организации фиксации начала развертывания лазерного луча, его модуляции н отклонения на фоточувствительный барабан. После визуализации электрографическим способом изображение фиксируется на бумаге 1 з.п.ф-лы. 1 нл.

1238740 1

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к устройствам для регистрации информации, и может быть использовано при выводе информации из ЭВМ.

Известно устройство для регистрации информации, содержащее источник света, оптически связанный с индикатором, и соединенный с блоком управления привод регистратора, подключенный к реле, и регистрирующий элемен",г (1) .

Недостаток указанного устройства состоит в его невысокой точности при регистрации сложных изображений.

Наиболее близким к изобретению является устройство, содержащее коммутатор, соединенный с датчиками информации, выполненными в виде блоков памяти с двухкоординатным регистратором, включающим источник светового потока, оптически связанный с модулятором и с регистрирующим блоком, отражательный элемент, привод которого подключен к блоку управления, фокусирующий элемент и усилитель, подключенный к блоку управления (2) .

Данное устройство характеризуется недостаточно высокой надежностью. .Цель изобретения — повышение надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство, содержащее блоки памяти, соединенные с коммутатором, усилитель, подключенный к блоку управления, выход которого соединен с коммутатором, и последовательно оптически связанные блок формирования модулированного светового потока, отражательный элемент, привод которого подключен к блоку управления, фокусирующий элемент и фоточувствительный барабан, введен детектор светового потока, оптически связанный с фокусирующим элементом и подключенный к входу усилителя, при этом выход коммутатора соединен с блоком формирования модулированного светового потока, а фокусирующий элемент выполнен в виде линзы с f - e характеристиками.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство включает блок I формирования модулированного светового по" тока, содержащий источник 2 монохроматического излучения и модулятора 3, отражательный элемент 4, выполненный в виде многогранного вращающегося

55! !

О

35 зеркала, с приводом 5, фокусирующий барабан 6, детектор 7 светового потока, усилитель 8, блок 9 управления, блоки 10 и 11 буферной памяти, коммутатор 12 и фокусирующий элемент 13.

Устройство работает следующим образом.

Лазерный луч, генерируемый источником 2, через модулятор 3 поступает на отражательный элемент 4, выполненный в виде многогранного зеркала.

Нривод 5, управляемый блоком 9, spaщает зеркало 4 с постоянной скоростью. Лазерный луч, развернутый горизонтально зеркалом 4, фокусируется элементом 13 и проектируется на фокусирующий барабан 6.

Для синхронизации работы устройства детектор 7, имеющий небольшую входную щель и фотоэлектрический преобразователь, срабатывает в момент начала горизонтального развертывания луча и по его выходному сигналу, усиленному усилителем 8, блок 9 управления через коммутатор !2 подключает к модулятору 3 один из блоков 10,11 памяти.

Таким образом, модулированный и отклоненный лазерный луч направляется на фоточувствительный: барабан и после визуализации электрографическим способом изображение фиксируется на бумаге.

Введение нового элемента и новых конструктивных связей существенно повышает надежность устройства.

Формула из обре те ния

1, Устройство для регистрации информации, содержащее блоки памяти, соединенные с коммутатором, усилитель, подключенный к блоку управления, выход которого соединен с коммутатором, и последовательно оптически связанные блок формирования модулированного светового потока, отража" тельный элемент, привод которого подключен к блоку управления, фокусирующий элемент и фоточувствительный барабан, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства, оно содержит детектор светового потока, оптически связанный с фокусирующим элементом и подключенный к входу усилителя, при этом выход коммутатора соединен с блоком формирования модулированного светового потока.

Составитель А.Романов

Техред Я.Верес . Корректор А.Зимокосав

Редактор М.Келемеш

Заказ 3310/61

Тираж .671. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам. изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1238?40 4

1 о т л и — щий элемент выполнен в виде линзы с

2. Устройство по и., о т л ч а в щ е е с я тем, что фокусирую- Š— 8 характеристиками.

Устройство для регистрации информации Устройство для регистрации информации Устройство для регистрации информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для регистрации и анализа переходных процессов в контактной цепи герконов, в частности для экспресс-анализа переходного сопротивления

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике, используется в системах автоматического проектирования, например плат печатного монтажа, позволяет упростить устройство, которое содержит пишущий узел 1, планшет 2, корпус 3, шпулю 4 для рулонного носителя информации

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике и автоматике

Изобретение относится к устройствам вывода графической информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и позволяет существенно повысить быстродействие устройства путем автоматизированного управления скоростными режимами работы шаговых двигателей , что обеспечивает повышение скорости вычерчивания горизонтальных, вертикальных и наклонных линий под любым углом

Изобретение относится к областа приборостроения и вычислительной техники и может быть использовано в графопостроителях для регистрации графической информации на криволинейной поверхности

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах для вывода графической информацииi С целью повьппения точности устройства информа-
Наверх