Установка для разделения сыпучих материалов

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЩИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (gI) 4 В 07 B 4/04

ОПИСАНИЕ ИЭОБРЕТЕНИ, М А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

БИБЛЕРА !ЕЛА

Р

° °

° Ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3786281/29-03 (22) 22.06.84 (46) 23.06.86. Вюл. N - 23 (71) Сибирский ордена Трудового Красного Знамени металлургический институт им. Серго Орджоникидзе (72) В.И.Люленков, 1().P.Òûðüèïêèí, Н.А.Матехин и А.С.1)1инкаренко (53) 621.928.6(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР 973191, кл. В 07 В 4/00, 1981.

Патент Великобритании Ф 1362726, кл. В 07 В 4/04, опублик. 1974. (54)(57) УСТАНОВКА ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ СЬШУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, содержащая разделительную камеру, в которой расположен каскад пересыпных полок и сопел с нагнетающими трубопроводами, питатель, приемники мелкой и крупной фракций материала и отсасывающий патрубок, отличающаяся тем, что, с целью повьппения эффективности разделения материала при минимальном износе пересыпньтх полок, пересыпная полка каждой ступени образована вертикальной стенкой и днищем, с высотой стенки равной 0,65-1,3 ширины днища, и на выходной стороне ограничена порожком, над которым с возможностью вертикального перемещения и изменения угла наклона установлена отражательная пластина.

Механизм изменения угла 1 наклона сопла 22 выполнен в виде двух кронштейнов, на которых с помощью цапф подвешено сопло, удерживающееся в нужном положении стопорными гайками, а механизм горизонтального 23 и вертикального 24 перемещений представляют собой винтовые пары (винт-гайка ), которые могут работать как от ручного, так и от механического привода.

Установка работает следующим образом.

1 12388

Изобретение относится к подготовке (сортировке) материалов, обладающих абразивными свойствами, и может. быть использовано на горно-обогатительных комбинатах, аглофабриках, коксовых и доменных цехах горной промьппленности и других отраслях народного хозяйства.

Пель изобретения — повып|ение эффективности разделения материала при минимальном износе пересыпных полок.

Ня фиг.1 представлена установка, общий вид в разрезе; на фиг,2 — сопло с механизмами изменения угла наклона и горизонтального и вертикального перемещения, на фиг.3 — пересыпная полка, разрез.

Установка состоит из закрытой разделительной камеры 1, в верхней части которой расголожен питятель 2, ус- 20 тановленный на неподвижной раме 3, щелевого сопля 4 с нягнетятельными трубопроводами и механизмами изменения угла наклона, вертикального и горизонтального перемещения, образую- 25 щего вместе с питателем первую стугень разделения материала на фракции, пересыпной полки 5, образованной вертикальной разделительной стенкой 6, днищем 7 с порожком, отражательной пластиной 8 и установленной вместе со щелевым coïëoì 9 на тележке 10 с механизмом горизонтального перемещения, составляющими вторую ступень разделения материала, аналогично вы35 полненных пересьгпной полки 11, щелевого сопла 12 и тележки 13, составляющими третью ступень разделения материала, пересыпной полки 14 и тележки 15 четвертой ступени, приемной воронки 16 крупной фракции и воронки !

7 мелкой фракции, транспортера крупной фракции 18 и мелкой фракции 19, гибких нагнетающих трубопроводов 20 и отсасывающего патрубка 21.

11 2

Материал, подлежащий разделению, падается в камеру 1 при помощи питателя 2, обеспечивающего равномерную подачу тонким слоем, и далее движется под действием собственного веса.

Разделение на крупную и мелкую фракции происходит в процессе взаимодействия свободно падающих частиц материала с плоской струей газа, направленной из щелевого сопла 4 первой ступени установки. Более крупные частицы, обладающие достаточным запасом инерции, проходя через струю газа, почти не изменяют своей траектории движения и попадают на пересыпную полку 5 второй ступени. Мелкие частицы, имеющие большую относительную площадь поперечного сечения (площадь, отнесенная к единице массы), подвер— гаются большему воздействию газового потока, изменяют траекторию движения и падают за разделительной стенкой 6.

Крупные частицы материала и неотделившаяся мелочь, попавшие на пересыпную полку, движутся под углом естественного откоса по самофутерующей— ся подушке, образованной ранее попавшим на полку материалом. Подушка образуется благодаря высокой разделительной стенке 6 пересьп ной полки 5 (или 11 и 14) и низкого порожка на ее выходной стороне. Самофутерующаяся поверхность позволяет использовать для разделения даже высокоабразивные материалы, т.е. ликвидируется взаимодействие шихты с металлоконструкцией установки. Кроме того, самофутерующаяся подушка обеспечивает повышенный коэффициент трения с движущимся по ней материалом, снижает скорость схода материала с полки и значительно повьппает эффективность каждой ступени установки, так как частицы материала, покидающие полку, имеют малую вертикальную начальную скорость и, следовательно,,дольше взаимодействуют с газовой струей.

Некоторые куски материала (особенно крупных фракций), попадая на подушку и соударяясь между собой, выбиваются из основного потока. Отражательная пластина 8 задерживает случайно отскочившие куски и направляет их вме с те с основным по ток ом материала в щель между пластиной и самофутерующейся подушкой, способствуя равномерному ссыпанию материала, который вновь взаимодействует со струей газа щелевого сопла 9 второй сту811 4 а = b ° tgk+4+k, 3 1238 пени установки. Мелкие частицы выдуваются из потока материала и попадают за разделительную стенку полки 11 третьей ступени, а крупные с остатком мелочи попадают на пересып- 5 ную полку Il и, ссыпаясь на самофутерующейся подушке, образовавшейся на поЛке ранее прошедшей через установку шихтой, вновь взаимодействуют со струей газа щелевого сопла 12 и раз- 10 деляются по крупности разделительной стенкой пересыпной полки 14 четвертой ступени. Материал крупных фракций, прошедший пересыпную полку 14, попадает в воронку 16, а оказавшийся за разделительной стенкой — в воронку 17.

Транспортеры крупной фракции 18 и мелкой фракции 19 обеспечивают,отгрузку материала в нужных направлениях. Сортирующий газ подается к соплам по гибким трубопроводам 20, а через отсасывающий патрубок 21 удаляется избыток газа вместе с пылью для последующей очистки в циклонах. д

Регулирование границы разделения на крупную и мелкую фракции осуществляется путем передвижения вперед или назад тележек 10, !3 и 15. При этом разделительная стенка пересыпной полки каждой ступени устанавливается в нужном месте по отношению к поперечному сечению струи материала и происходит отсев мелкой фракции в заданном диапазоне.

Эффективность разделения материала и эксплуатационная экономичность обеспечивается за счет регулировки расстояния сопла от струи разделяемого материала (фиг.2), а также за счет того, что газ подается в зону схода материала с малыми скоростями вертикального перемещения — место стыковки порожка с днищем пересыпной полки. Нужное направление струи газа 4> обеспечивается с помощью механизмов

22 и 23 (фиг.2).

На величину эффективности оказывает влияние угол наклона сопла (фиг.2). Наилучшие результаты разделения получаются при = 0-20

Использование механизма горизонтального перемещения сопла относительно своей пересыпной полки (полка и сопло установлены на одной тележке) позволяет осуществить наиболее эффективную и экономичную настройку каждой ступени. Перемещая же одну ступень по отношению к другой, можно быстро и точно установить границу разделения материала на крупную и мелкую фракции, т.е, отсеивать мелочь в заданном диапазоне.

Размеры элементов пересыпной полки и соотношение их между собой имеют значение для нормальной работы установки и уменьшения ее габаритов. Стабилизация скорости схода шихты с полки требует величины (ширина днища) (фиг.3), зависящей от размера максимальных кусков. Высота порожка определяет срок службы полки и составляет (0,050,1) b.- Порожек указанной величины; приводит к оголению выходной стороны полки и ее более быстрому износу.

Более высокий порожек увеличивает высоту полки и всей установки, а . также приводит к более высокой вертикальной скорости кусков шихты в месте взаимодействия ее с газовым потоком и, следовательно, к снижению эффективности. Для повышения срока службы пересыпных полок желательна наплавка верхней кромки порожка твердыми сплавами. Высота разделительной стенки над самофутерующейся подушкой 6 принимается равной (0,10,2) b . Более высокая стенка, не улучшая эксплуатационных качеств установки, увеличивает ее вертикальный размер. Стенка указанной величины может привести к перескакиванию крупных кусков через разделительную стенку и попаданию их в массу мелкой шихты.

В установке величина стенки принимается а = (1,2-1,3)Ь ° В случае сортировки только одного вида материала и желании максимально снизить высоту установки, стенка принимается равной где о(— угол естественного откоса сортируемого материала.

Величина С, щели между отражательной пластиной 8 и самофутерующейся подушкой должна обеспечивать беспрепятственное продвижение материала и принимается равной утроенному значению поперечного сечения крупных кусков материала. Это гарантирует от образования кострения на пересыпных полках.

1238811 фие. 3

Составитель А,Румянцева

Техред О.Гортвай КорректоР И.Эрдейи

Редактор М,Бланар

Заказ 3325/4

Тираж 565 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r Ужгород, ул. Проектная, 4

Угол р наклона отражательной пластины устанавливается так, что улавливаемые куски не получают составляющей скорости, направленной навстречу

5 основному потоку материала, но и не ускоряют его, нарушая равномерность ссыпания и снижая эффективность °

Этим условиям отвечает угол между пластиной и подушкой несколько меньший 90 . Таким образом, угол р принио мается незначительно меньшим (на 3-5 ) угла естественного откоса сортируемого материала в пределах 25-40

Установка может иметь наклонные и криволинейные формы днищ пересыпных полок. Важно только, чтобы наклон днища в сторону схода материала не превышал угла естественного отко— са. Полка должна устойчиво удерживать подушку, образующуюся из самого сортируемого материала.

Самофутерующаяся подушка нужной формы с разделительной стенкой необходимой высоты образуется при отношении a/ä = 0,65-1,3. При этом обеспечивается упорядоченное движение материала по наклонной поверхности под углом естественного откоса, когда наиболее сильно проявляется явление сегрегации, мелкие фракции наиболее сильно тормозятся о самофутерующуюся подушку, сходят с пересыпной полки с малой скоростью и наиболее эффективно удаляются струей газа.

Одновременно подушка, образовавшаяся на пересыпной полке, исключает непосредственный контакт разделяемого материала с металлоконструкциями установки, предотвращает их износ, значительно (не менее 2,5 раза) повышает долговечность.

Установка для разделения сыпучих материалов Установка для разделения сыпучих материалов Установка для разделения сыпучих материалов Установка для разделения сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике разделения тонкодисперсных материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности строительных материалов, а также горнодобывающей, химической, энергетической и других областях промышленности

Изобретение относится к установкам для пневматической классификации сыпучих материалов и может быть использовано в горной, химической, металлургической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к пневмогравитационным каскадным классификаторам и может найти применение в строительной, горнодобывающей, химической, металлургической и других отраслях промышленности для разделения по крупности различных сыпучих материалов

Изобретение относится к способам и устройствам для классификации сыпучих материалов и может быть использовано в химической, микробиологической, пищевой и других отраслях промышленности, а также в сельском хозяйстве
Наверх