Вихревой аппарат для охлаждения зернистого материала

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 F 27 В 15/00

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPCH0MY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 с

Р4.

©1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3826440/29-33 (22) 17.12.84 (46) 23.06.86. Бюл. У 23 (71) Восточно-Сибирский технологический институт (72) Г.Ф.Ханхасаев, Н.А.Урханов, Б.-Ж.Б.Шаралдаев и А.Н.Ханхасаев (53) 66,041.548(088,8) (56).Патент США N 35?9850, кл. 34-57, оиублик. 1971.

Авторское свидетельство СССР В 1040306, кл. F 27. В 15/00, 1982.. (54)(57) ВИХРЕВОЙ АППАРАТ ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ЗЕРНИСТОГО МАТЕРИАЛА, содержа-. щий рабочую камеру, верхняя часть которой равна 1/3 общей ее высоты и выÄÄSUÄÄ1239496 A1 полнена в виде усеченного конуса с о углом при.вершине, равным 60, а нижняя часть выполнена в форме параболоида вращения, газоподающее, загрузочное и разгрузочное устройства, воздухоподводящие коллекторы, газоотвод, расположенный по оси камеры и вентиляторы, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью снижения энергозатрат, дно рабочей камеры выполнено вогнутым внутрь камеры в виде . торовой поверхности с образованием выступа, вершина которого плавно сужена, а разгрузочное устройство выполнено в виде осадочной камеры и расположено над газоотводом.

4 12

Изобретение относится к устройствам для охлаждения сыпучих материалов охлаждающим воздухом и может най" ти применение в промышленности промстройматериалов или в сельском хозяйстве.

Цель изобретения — снижение энергозатрат.

На фиг. 1 изображен схематично вихревой аппарат, общий вид, на фиг, 2 — вид А на фиг. 1.

Вихревой аппарат для охлаждения зернистого материала содержит приемный бункер 1, расположенный на верхнем воздухоподводящем коллекторе 2, для подачи нагретого зернистого материала. Охлаждающий наружный воздух нагнетается по нижнему воздухоподводящему коллектору 3, связанному с газоподающим устройством 4. Между воздухоподводящими коллекторами 2 и 3 расположена верхняя часть 5 рабочей камеры, имеющая форму усеченного конуса с высотой, равной 1/3 общей высоты рабочей камеры, и углом при вершине, равным 60 . Под нижним воздухоподводящим коллектором 3 расположена нижняя часть 6 рабочей камеры, имеющая форму параболоида вращения, при.чем дно камеры выполнено вогнутым внутрь в виде торовой поверхности, вследствие чего внутри камеры образован выступ 7 с плавно сужающимся концом. Вихревая камера содержит также газоотвод 8 для выхода обработанного материала с отработанным воздухом и разгрузочное устройство 9 в виде осадочной -камеры с перфорированной крышкой, расположенной над газоотводом 8.

Выполнение дна рабочей камеры в. форме торовой поверхности позволяет частицам обрабатываемого материала, упавшим на дно камеры, подниматься под действием аэродинамической силы, скользя по стенке выступа с постепенно сужающимся концом, до газоотвода, где они захватываются и уносятся потоком обработанного воздуха в осадочную камеру. Другие формы выступа (пирамида, сфера, куб, призма и т.д.) только рассеивают частицы и они не поступают Ъ трубу при подъеме наверх.

Бесконечно продукт не может вращаться в камере и в конце концом происходит завал обрабатываемого материала на дне камеры, вследствие этого закупоривается газоотвод.

39496 2

Вихревой аппарат работает следующим образом.

Нагретый зернистый материал подается воздушным потоком из бункера через верхний воздухоподводящий коллектор.2 в верхнюю часть 5 рабочей камеры, имеющую форму усеченного конуса, навстречу вихревому воздушно му потоку, образованному гаэоподаю10 щим устройством 4, куда негнетается по нижнему воздухоподводящему коллектору 3 охлаждающий наружный воздух.

В верхней части 5 рабочей камеры происходит интенсивное охлаждение нагретого зернистого материала за счет высоких скоростей обдува, возникающих при встречном движении вихревого потока и зернистого материала. При

20 дальнейшем движении частиц материала вниз в верхней части 5 камеры по спиральной траектории навстречу воздушному потоку происходит их торможение до состояния покоя, а затем зерна увлекаются воздушным потоком и направление их движения в нижней части 6 камеры совпадает с направлением вращения вихревого потока, где и осуществляется окончательное охлаждение зернистого материала.

Охлаждение частицы материала постепенно опускаются на дно рабочей камеры 6, выполненное в виде торовой

35 поверхности, где, скользя по выступу

Применение предлагаемого вихревого аппарата для охлаждения зернистых материалов позволит подавать охлаж-. денный материал на определенную высоту для последующей обработки, окончательно охлаждать обрабатываемый материал в газоотводе во время подачи

его в разгрузочное устройство. Кроме того, совмещение в одном устройстве

55 с плавно сужающейся вершиной 7, поднимаются наверх и увлекаются потоком отработанного воздуха, поступающего в гаэоотвод 8 вихревого аппарата.

По,газоотводу отработанный материал поднимается с отработанным воздухом до разгрузочного устройства 9, samoaненного в виде осадочной камеры, посредством пневмотранспортирования, где материал оседает и удаляется на-, ружу. Тем самым обеспечивается подача охлажденного материала для дальнейшей обработки.

Составитель И.Иноземцева

Техред О.Гортвай, Корректор В.Бутяга

Редактор Н.Тупица

Тираж 561 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открмтий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3383/38, Производственно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул.Проектная, 4

3 1239496 а подачи материала для последующей об- ке зерна отказаться от трапспортируработки и охлаждения его в газоотво- ющего органа, например норки, что де позволит в послеуборочной обработ- дает снижение энергозатрат.

Вихревой аппарат для охлаждения зернистого материала Вихревой аппарат для охлаждения зернистого материала Вихревой аппарат для охлаждения зернистого материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для тепловой обработки рабочего тела, например , в теплообменниках, химических реакторах , сушильных агрегатах и других устройствах

Изобретение относится к теплотехнике и позволяет повысить эксплуатационную надежность пароперегревателя, расположенного в кипящем слое (КС) зернистого материала
Наверх