Печь кипящего слоя

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

964398 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.04,81 (21) 3286460/29-33 (51) М. Кл 3

F 27 В 15/16 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 0710.82. Бюллетень ¹37 ($Q) УДК 669.045:

:669.046.41. .002. 5(088.8) Дата опубликования описания 07. 10.82

П.С.Верещагин, С.М.Лищинский, A.Ô.Коростель:. ":: дф « ii е

4 и Ю.В.Каманин ..;.íòíе.

1;, Г. Х 1 1т ЕИАЯ г;31 Ч Р ТЕК и

Государственный ремонтно-строительный специализированный трест "Укрцветметремонт" (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (5 4) ПЕЧЬ КИПЯЩЕГО СЛОЯ

Изобретение относится к черной и цветной металлургии, химической и другим отраслях промышленности, где. необходимо проводить обжиг материалов в печах кипящего слоя, в частности к устройствам для охлаждения печи кипящего слоя.

Известна печь кипящего слоя, содержащая теплообменное устройство, состоящее из теплообменника, причем часть теплообменника, находящаяся в рабочем пространстве, расположена под углом к оси его вращения 1 1) .

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является печь кипящего слоя, содержащая корпус с днищем, сопла, вмонтированные в днище, и систему .охлаждения, состоящую иэ размещенной по периметру печи трубчатой экранирующей поверхности нагрева и групповых входных и выходных камер $2).

Недостатком данных конструкций является то, что в стенах печи кипящего слоя для установки схладителей необходимо предусматривать окна, которые являются уязвимой частью футеровки печи, как место создания . максимальных напряжений, что резко сокращает срок службы футеровки.

Кроме того, установленные в печи охладители уменьшают полезный ее объем. Недостатком является и то, что конструкция этих теплообменников выдерживают срок службы не более

2-3 мес, что вызвано образованием накипи и прогара самих труб и, следовательно, через каждые 2-3 мес необходима их замена, что ведет к остановке печи.

Цель изобретения — увеличение межремонтного периода и срока службы печи и повышение коэффициента использования печи.

Указанная цель достигается тем, что в печи кипящего слоя, содержащей корпус с днищем, в которое вмонтированы сопла, и систему охлаждения, последняя выполнена в виде установленных под днищем труб с патрубками, коаксиально расположенными в соплах, при этом трубы соединены с водяным коллектором.

На чертеже изображена предлагаемая печь, разрез .

Печь кипящего слоя содержит металлический корпус 1 с футеровкой 2 и

ЗО днище, состоящее из металлического

964398 листа 3, на котором смонтирована подина 4..В лист 3 вмонтированы сопла 5, которые через подину 4 выходят в рабочее пространство 6 печи. В сопла 5 входят отводящие патрубки 7, установленные на подводящей трубе 8, связанной с коллектором 9. Воздух по трубам 10 к соплам 5 подают в воздушно-распределительную камеру 11.

В процессе обжига материала в печах кипящего слоя происходит экэотермическая реакция с выделением большого количества тепла, которое влияет на стойкость футеровки. В связи с этим необходимо регулировать температуру печи за счет охладителей., Ю

ПредЛагаемая конструкция охладителя"„ .позволяет регулировать температуру кипящего слоя.

Печь кипящего слоя работает следующим образом.

В процессе производства обжига шихты в печь кипящего слоя из коллектора 9 по трубам В подают волу. В то же время по трубам 10 в воздушнораспределительную камеру 11 подают воздух. Вода иэ труб 8 по отводящим патрубкам 7 поступает в сопла 5, которые вмонтированы в металлический лист 3, где, смешиваясь с воздухом, образует воздушно-водяную смесь и попадает в псевдоожиженный слой об жигаемой шихты. Процесс обжига шихты. регулируется количеством подаваемой воды. Более того, подача воды и воздуха под давлением в обрабатываемую шихту способствует размельчению и превращению ее в однородную фракцию, что приводит к качественному проведению процесса.

Предлагаемая конструкция печи с нижним охлаждением обрабатываемой шихты позволяет ликвидировать окна . в стенках печи, создавая при этом монолит кладки, и тем самым избежать мест уязвимых для прогара и создания концентрации напряжений, способствующих разрушению футеровки. Ликвидация окон в стенках печи позволяет увели5 чить срок службы футеровки и коэффициент использования полезного объема печи.

В отличив от известных водяных охладителей в предлагаемой системе

10 охлаждения не образуется накипи в трубах (так как нвт в них процесса кипения) и, следовательно, система служит намного дольше, что позволяет, в свою очередь увеличить межремонтУ ный период, так как остановка печи происходит в основном из-за смены теплообменников. кроме того, эа счет поступления воды в обжигаемую шихту улучшается барботаж шихты. Формула изобретения

Печь кипящего слоя, содержащая корпус с днищем, в которое вмонтированы сопла, и.систему охлаждения, отличающаяся тем, что, с целью увеличения межремонтного периода и срока службы печи и повышения

-3О коэффициента использования печи, система охлаждения выполнена в виде установленных под днищем труб с патрубками, коаксиально расположенными в соплах, при этом трубы соединены

35 с водяным коллектором.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9405009, кл. F 27 В 15/16, 1972.

4О 2. Авторское свидетельство СССР

9243790, кл. F 27 В 15/16., 1965 (прототип) .

964398

Составитель И.Иноземцева

Техред Т. Фанта Корректор Г. Решетник

Редактор Ю.Ковач

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 7605/17 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Печь кипящего слоя Печь кипящего слоя Печь кипящего слоя 

 

Похожие патенты:
Наверх