Аппарат для охлаждения порошкообразного материала

 

1,АППАРАТ ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ПОРОШКООБРАЗНОГО МАТЕРИАЛА, прокаленного во вращающейся печи, содержащий разделенный вертикальными перегородками по длине на ряд секций корпус с газораспределительной решеткой и патрубками для подвода холодного и отвода нагретого воздуха, отличающий с я тем, что, с целью повышения нгщежности в работе путем стабилизации температурного режима при толчкообразной загрузке материала, первая по ходу движения материала секция выполнена удлиненной с отношением ее длины к ширине в пределах 20 - 80. 2. Аппарат поп.1, отличающий е я тем, что по крайней мере (Л два участка первой по ходу движения материала секции выполнены под с прямым углом один к другому.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PEOflYSËÈН (l9) (13) 4(51) Р 27 В 15 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Л и II

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H a S7CW3IONV CWNITR%C TRv (21) 3633557/29-33 (22) 12.08.83 (46} 07.03.85. Бюл.Р 9 (72) Г.A.Каим, Э.Л.Ягуд, П.И.Соколов,.Г.В.Телятников, В.П.Ляхов, Ю.Н.Чернабук и С.П.Сидоренко (71) Всесоюзный ордена Октябрьской

Революции научно-исследовательский и проектный институт алюминиевой, магниевой и электродной промышленности (53) 66.047.1.096 ° 5.05(088.8) (56) 1.Патент ФРГ М 1909939, кл. 31 а - 15/00, 1969.

2. Патент Японии Р 53-5269, кл. Р 27 D 15/00, 1978.

3. Телятников Г.В. и др. Опыт работы вращающейся печи кальцинации с холодильником кипящего слоя. Цветная металлургия, 1975, В ll, с.25 (прототип). (54) (57) 1.АППАРАТ ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ

ПОРОШКООВРАЗНОГО МАТЕРИАЛА, прокаленного во вращающейся печи, содержащий разделенный вертикальными перегородками по длине на ряд секций корпус с газораспределительной решеткой и патрубками для подвода холодного и отвода нагретого воздуха, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в ра.боте путем стабилизации температурного режима при толчкообразной загрузке материала, первая по ходу движения материала секция выполнена удлиненной с отношением ее длины к ширине в пределах 20 — 80.

2. Аппарат по п.l, о т л и ч а юшийся тем, что по крайней мере два участка первой по ходу движения материала секции выполнены под прямым углом один к другому.

1143962

Изобретение относится к оборудоьнию для термообработки порошкообазного материала, в частности для клаждекия глинозема, прокаленного з вращающейся печи, и может быть .-.польэовано в цветной металлургии пя .охлаждения прокаленного глиноэма и в химической промышленности пя охлаждения порошков.

Известен охладитель с вихревым поем, состоящий из нескольких ка- 1Î эр прямого и косвенного теплообмеа, отделенных одна от другой переэродками. Одной из отличительных

=обенностей охладителя является

«полнение перегородок уменьшающими- 5 я по высоте в направлении движения атериала (1) .

Однако при использовании известзго устройства для охлаждения маериала, прокаленного во вращаюэйся печи, характеризующейся наичием периодических толчков (скольений) материала, имеет место быстый проход материала от загрузки к

ыгруэке без охлаждения, резкое ко- 25 эбание температурного реКВМа в

«парате и выход из строя теплообнников, размещенных в слое, вследст«е повышения температуры.

Известно устройство для охлажде«я порошка, нагретого до высокой мпературы, в котором перегородки жду камерами отделяют надслоевое эостранство камер друг. от друга и

1глублены в слой материала. При этом обеспечивается более длительный 35 знтакт нагретого материала и охлаж«ющего воздуха даже при толчкооб зной загрузке нагретого материала устройство {2) .

Однако при этом также имеет место 40 зоход неохлажденного материала к

«груэке и соответствующие колеба«я температурного режима.

Наиболее близким по технической

„чцности и достигаемому результату 45 изобретению является холодильник

:.пящего слоя для охлаждения прокаэнного глинозема, содержащий корпус газораспределительной решеткой, эзделенной вертикальными перегородами на ряд секций прямого и косвензго теплообмена и имеющий патруби для подвода холодного и отвода агретого воздуха (3) .

Секции холодильника выполнены обычо одинаковыми по форме и имеющими оотношение длины к ширине, близкое единице. При толчкообразной загу:«xe, несмотря на синусоидальный од материала за счет специального аэмещения вертикальных перегородок, 60 атсриал проходит через секции беэ остаточного охлаждения, что привс.— нт к вь«ходу иэ строя встро нных плгобмепников, повышению темвераури выгружаемого материала. 65

Цель изобретения — повышение надежности в работе аппарата путем стабилизации температурного режима при толчкообразной загрузке материала.

Поставленная цель достигается тем, что в аппарате для охлаждения порошкообразного материала, прокаленного во вращающейся печи, содержащем разделенный вертикальными перегородками по длине на ряд секций корпус с гаэораспределительной решеткой и патрубками для подвода холодного и отвода нагретого воздуха, первая по ходу движения материала секция выполнена удлиненной с отношением ее длины к ширине в пределах

20-80.

Кроме того, целесообразно по краЯней мере два участка первой по ходу движения материала секции выполнять под прямым углом один к другому.

Выполнение первой секции удлиненной, с отношением длины к ширине

20-80 позволяет обеспечить заданную степень охлаждения эа счет увеличения количества контактов материала с охлаждением воздухом и уменьшить влияние поступления за короткий от резок времени значительного количества высокотемпературного материала (в аппарат) при толчке.

Выполнение некоторых участков секции под прямым углом один к другому позволяет уменьшить динамический напор потока материала, снизить скорость его перемещения вдоль холодильника и обеспечить более глубокое охлаждение материала при прохождении секции.

Удлинение первой по ходу материала секции предлагается выполнять в пределах отношения длины к ширине, равного 20-80. Уменьшение указанного отношения менее 20 не обеспечивает достаточного охлаждения глинозема при прохождении секции, увеличение более 80 — нецелесообразно.

Это приводит к снижению степени охлаждения глинозема.

Кроме того, при повышении отношения затрудняется обслуживание аппарата в связи с уменьшением сече ния камеры.

При нормальной загрузке глинозем охлаждается в секции с отношением длины к ширине, равным 5-6, с 1000 С до 750-780 С. При толчке охлаждение в секции осуществляется только до с

950 С. Увеличение этого отношения до 15 позволяет уменьшить температуру охлаждения до 920, при отношении 20- до 870 С, при 40 — до

800, при 80 — до 770, а при 90 до 760 С.

Кроме того, отношение 20-80 позволяет практически полностью

1143962

10 фиг.2

Составитель И. Иноземцева

Редактор A.Øàíäoð ТехредМ.Гергель Корректор E. Сирохма н

Заказ 890/33 Тираж 570

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Подписное

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðoä, ул.Проектная, 4 погасить продольную скорость потока материала при толчке и замедлить

его движение.

На фиг.l изображен аппарат для охлаждения порошкообразного материала, общий вид; на Фиг.2 — то же, 5 вид сверху.

Аппарат содержит корпус 1 с гаэораспределительной решеткой 2, разделенный перегородками 3 на секции, в том числе первую секцию 4 удлиненной формы с отношением длины к ширине в пределах 20-80.

Аппарат оснащен патрубками для подачи холодного 5 и отвода б нагретого воздуха, патрубками для загрузки 7 и выгрузки 8 материала и встроенными теплообменникамн 9.

Предлагаемый аппарат работаетследующим образом.

Исходный материал загружается через патрубок 7 s кипящий слой первой секции 4 и последовательно проходит все секции. За счет подачи холодного воздуха через патрубки

5 и решетку 2, а также за счет теплообменников 9 материал охлаждается, а нагретый воздух через патрубок б поступает на сжигание топлива.

При толчкообраэной загрузке избыточное количество материала при прохождении первой удлиненной секции достаточно глубоко охлаждается до температуры, обеспечивающей. при последующем охлаждении надежную работу аппарата. Более глубокому охлаждению материала при толчке спо" собствует увеличение количества воздуха, поступающее в первую секцию, расход которого может регулироваться автоматически по температуре слоя в секции. При этом общее количество воздуха,, поступающее на охлаждение в аппарат, поддерживают на прежнем уровне.

Преимуществами предлагаемого аппарата являются повыаение надежности в работе аппарата и стабилизация температурного режима, обеспечивающая снижение расхода топлива на ЗЪ.

Аппарат для охлаждения порошкообразного материала Аппарат для охлаждения порошкообразного материала Аппарат для охлаждения порошкообразного материала 

 

Похожие патенты:
Наверх