Регулируемый шкив

 

союз соВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1240991 (др 4 F 16 Н 55 54

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ И,, }iN"

К А ВТОРСНОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3834781/25-28 (22) 04.01.85 (46) 30.06.86. Бюл. № 24 (71) Марийский ордена Дружбы народов политехнический институт им. А. М. Горького (72) К. А. Зацарный и С. Н. Медведев (53) 621.851.4 (088.8) (56) Патент Германии № 685935, кл. 47 Н 15, 1939.

Патент ФРГ № 867482, кл. 47 Н 15, 1963.

Авторское свидетельство СССР № 298780, кл. F 16 Н 55/54, 1969.

Авторское свидетельство СССР № 659820, кл. F 16 Н 55/54, !973.

Авторское свидетельство СССР № 1020671, кл. F 16 Н 55/54, 1973. (54) (57) 1. РЕГУЛИРУЕМЫЙ ШКИВ, содержащий ступицу, установленные на ней два нажимных диска, на первом из которых выполнена спиральная канавка, а на втором — радиальные направляющие, направляющий диск с радиальными направляющими, размещенные между дисками с возможностью радиального перемещения ведущие секторы, связанные с ними при помощи шипов, размещенных в спираль ной канавке и радиальных направляющих направляющего диска, отличающийся тем, что, с целью увеличения диапазона регулирования и упрощения изменения рабочего диаметра в процессе работы, первый нажимной диск кинематически связан с вторым передачей винт-гайка и имеет ступицу с выполненными на ее внутренней поверхности зубьями, а шкив снабжен ведомыми секторами, размещенными между ведущими секторами и связанными с последними и вторым нажимным диском при помощи соответственно выступов и впадин, выполненных на боковых поверхностях секторов и шипов, установленных в радиальных направляющих второго нажимного диска.

2. Шкив по п. 1, отличающийся тем, что ведущие и ведомые секторы имеют форму усеченных пирамид.

3. Шкив по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что рабочая поверхность ведомых секторов имеет переменный радиус кривизны, увеличивающийся к их основанию.

4. Шкив по п. 1, отличающийся тем, что поверхности шипов, сопрягающиеся со спиральной канавкой нажимного диска, описаны радиусом, равным радиусу кривизны спирали.

1240991

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в бесступенчатых ременных передачах для плавного регулирования скорости вращения исполнительного органа.

Цель изобретения — увеличение диапазона регулирования и упрощение изменения рабочего диаметра в процессе работы за счет более равномерного передаточного отношения и возможности автоматического управ-! ления шкива при работе.

На фиг. 1 изображен регулируемый

,шкив, осевой разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вид В на фиг. 3.

Шкив состоит из ступицы 1, жестко установленной на приводной вал 2, нажимного 3 диска, на торцовой части которого выполнена спиральная а канавка, а на цилиндрической части — винтовая б канавка, причем нажимной 3 диск установлен на ступице 1 с возможностью вращения.

На ступице 1 при помощи консолей 4 закреплен направляющий 5 диск, по Т-образным радиальным направляющим которого имеют возможность перемещаться в радиальном направлении ведущие 6 секторы, на наружных цилиндрических поверхностях которых имеются выточки г для удержания ремня. На торцах ведущих б секторов выполнены с радиусом, равным радиусу кривизны спирали, шипы д, входящие в зацепление со спиральной а канавкой. На цилиндрической части нажимного 3 диска установлен второй нажимной 7 диск, в центральном отверстии которого нарезана резьба, позволяющая диску 7 сопрягаться с винтовой б канавкой, нажимного 3 диска. На втором нажимном 7 диске выполнены Т-образ ные радиальные направляющие е, в которых размещены ведомые 8 секторы с возможностью перемещения по Т-образным направляющим в радиальном направлении. Нажимной 7 диск и направляющий 5 диск уста- новлены таким образом, что ведомые 8 секторы располагаются в промежутках между ведущими 6 секторами. Ведущие 6 и ведомые 8 секторы выполнены в виде усеченных пирамид, направленных друг к другу своими усеченными вершинами. Боковые поверхности, которыми сопряжены опорные секторы 6 и 8, имеют прямые выступы и впадины ж для увеличения жесткости шкива. Обращенс

45 ные наружу поверхности ведомых 8 секторов выполнены выпуклыми, и радиус кривизны этих поверхностей увеличивается по мере приближения к основанию усеченной четырехгранной пирамиды (фиг. 3 и 4) .

При наименьшем рабочем диаметре ведущие 6 и ведомые 8 секторы сопряжены так, что между выточками г ведущих 6 секторов расположены наружные поверхности ведомых 8 секторов, а по ширине выточки г образована единая рабочая поверхность без зазоров, на которую надевается плоский или клиновой (в зависимости от формы выточки г) ремень (не показан).

С торцом ступицы 1 может быть жестко соединен редуктор 9, ось выходного вала которого может быть смещена относительно общей оси шкива. На выходном валу редуктора 9 посажено зубчатое колесо 10, входящее в зацепление с зубчатым венцом з, выполненным по внутреннему диаметру ступицы нажимного 3 диска. Входной вал редуктора 9 может быть соединен с валом электродвигателя 11.

Регулируемый шкив работает следующим образом.

При необходимости изменения рабочего диаметра на электродвигатель 11 подается ток. Колесо 10 через. зубчатый венец з вращает нажимной 3 диск. Ведущие 6 секторы перемещаются в радиальном направлении по

Т-образным направляющим от взаимодействия с движущейся спиральной а канавкой нажимного 3 диска. Благодаря прямым выступам и впадинам ж ведущие 6 секторы увлекают ведомые 8 секторы в радиальном направлении. Однбвременно с перемещением в радиальном направлении ведомые 8 секторы движутся в осевом и совместно с вторым нажимным 7 диском перемещаются по винтовой б канавке. Величины шагов винтовой б и спиральной а канавок соотносятся между собой так, что осевое перемещение ведомых 8 секторов позволяет выбирать клиновой зазор, возникающий при радиальном перемещении ведущих б секторов. Таким образом, между выточками г ведущих 6 секторов оказываются выпуклые поверхности ведомых 8 секторов, радиус кривизны которых равен радиусу кривизны проточек в данный момент времени, и образуют совместно с ними непрерывную рабочую поверхность шкива, приближенную к цилиндрической.

1240991 дад 8

Составитель О. Климов

Редактор Н. Слободяник Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Заказ 3472 32 Тираж 880 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Регулируемый шкив Регулируемый шкив Регулируемый шкив 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к шкивам, используемым в бесступенчатых регулируемых передачах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в кинематических передачах с изменяемой геометрией элементов

Изобретение относится к машиностроению , в частности к вариаторам с гибкой связью.и может найти применение в приводах различных машин и механизмов

Изобретение относится к механизмам передач с бесступенчатым изменением передаточного числа
Наверх