Регулируемый шкив

 

О П И C А Н И Е (11!659820

ИЗОБРЕТЕН И Я

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16,03.73 (21) 1891791, 25-28 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (51) М. Кл."F 16Н 55154

Государственный комитет

CCC Р по делам изобретений (43) Опубликовано 30.04.79. Бюллетень ¹ 16 (53) УДК 621-231.322. .5(088.8) и открытий (45) Дата опубликования описания 30.04.79 (72) Автор изобретения и (71) заявитель

Ф. А. Донченко (54) РЕГУЛ ИРУЕМЪ1 Й ШКИВ

Изобретение относится к области фрикционных передач, в частности к шкивам регулируемой конструкции.

Известен регулируемый шкив, содержащий пару нажимных дисков, на одном из которых выполнсна правая (левая) спиральная канавка, и опорные балки, снабженные взаимодействующими с канавкой шипами и расположенные по окружности между дисками, сжатыми центральной гайкой (1).

В известном шкиве на одном из нажимных дисков выполнена правая (левая) спиральная канавка, а на другом — радиальные пазы, в которые входят шипы, имеющиеся на опорных балках, т. е. в данном случае опорные балки являются консольными, что приводит к уменьшению нагрузочной способности шкива.

Цель изобретения — повышение нагрузочной способности за счет базирования опорных балок на двух опорах.

Указанная цель достигается тем, что на втором диске выполнена левая (правая) спиральная канавка и шкив снабжен третьим промсж;-1 Очным диском с рядиальными спицами, на которые подвижно установлены опорныс балки.

Такое выполнение рсгулируемого шкива более чем в два раза повышает его нагрузочную способность.

На фиг. 1 показан регулируемый шкив, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на

5 фиг. 1.

Шкив содержит пару нажимных дисков 1 и 2, на поверхности которых выполнены спиральные канавки 3. на одном — правозаходная, на другом — левозаходная. Между дисками 1 и 2 равномерно по окружности расположены о!орные балки 4. Нажимныс диски смонтированы на валу 5 рабочси машины или двигателя и сжаты между собой с помощью центральной гайки 6.

15 Рсзьба под гайку 6 нарезана на втулке 7, жсстко скреплснн011 с Одним из нажимных дисков.

Каждая из опорных балок 4 на торцах имеет шипы 8, взаимодействующие со спиральными канавками дисков. Шипы представляют собой фрезерованные выступы с одинаковым интервалом между ними, соответствующим толщине «зуба» спирали.

Шкив снабжен третьим промежуточным диском 9 с радиальными спицами 10, на которые подвижно установлены опорные балки 4. По внешнему диаметру спицы соеДпнсны накл ЯДИ ы м11 кол ьцазIИ 1 1. Нажимные диски 1 и 2 удерживаются от взаимнозО го поворота скользящей шпонкой 12.

Регулируемый шкив Регулируемый шкив 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к шкивам, используемым в бесступенчатых регулируемых передачах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в кинематических передачах с изменяемой геометрией элементов

Изобретение относится к машиностроению , в частности к вариаторам с гибкой связью.и может найти применение в приводах различных машин и механизмов
Наверх