Газостат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (П) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ . (21) 3851316! 22-02 (22) 30.01.85 (46) 07.07.86, Бюл. Ф 25 (71) Ордена Трудового Красного Знамени институт сверхтвердык материалов AH УССР (72) П.С. Кислый, В.и. Филипенко, Я.A. Крыль, В.И, Игнатенко и В.И.Остапчук (53) 621 ° 262.073(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 422533, кл. В 22 Р 3/04, 1972.

Авторское свидетельство СССР

Ф 710289, кл. В 22 F 3/04, 1978. (5D 4 В 22 F 3/04 В 30 В 11/30 (54)(57) ГАЗОСТАТ содержащий неподвижную раму, контейнер, верхнюю, нижнюю и промежуточные пробки, печь с нагревателем и термоиэоляционным кожухом, установленную на промежуточной пробке, механизм загрузки и выгрузки заготовок и механизм их перемещения,. отличающийся тем, что, с целью экономии электроэнергии и повышения КГЩ печи, контейнер установлен с возможностью перемещения в двух взаимно перпендикулярных направлениях, промежуточная пробка установлена неподвижно, а в зазоре между термоизоляционным кожухом и охлаждаемой частью контейнера разме— щен термоизоляционный материал.

2306

Для загрузки и выгрузки заготовок высокотемпературный газостат снабжен механизмом загрузки и выгрузки заготовок 11. Высокотемпературный газостат содержит также печь, вкл!очающую нагреватель 12 с термоизоляционным кожухом 13, которая смонтирована на промежуточной пробке 4, закрепленной неподвижно в контейнере 2 и термо I0 изоляционный материал 14, размещенный в зазоре между термоизоляционньпл кожухом и охлаждаемыми частями. Пробки 3 — 5 снабжены уплотнениями 15.

Высокотемпературный газостат ра15 ботает следующим образом.

Нижнюю пробку 5 с установленной на ней заготовкой с помощью механизма загрузки и выгрузки заготовок 11 подводят в положение соосно контейнеру

20 2. Затем нижнюю пробку 5 с заготовкой перемещают вверх и вводят в контейнер 2. С помощью механизма 7 тележка б вместе с контейнером, и пробками перемещается в горизонтальном

25 направлении по направляющим 8 и вводится в раму 1.

В таком положении между верхним ригелем рамы 1 и верхней пробкой 3 с одной стороны и нижним ригелем

-30 и пробками 4 и 5 с другой имеются зазоры, После этого направляющие 8 вместе. с тележкой б и установленным на ней посредством упругих элементов . контейнером 2 с пробками 3 — 5 с помощью механизма 10 перемещаются в вертикальном направлении вниз. При этом зазоры между нижним ригелем рамы и пробками 4 и 5 выбираются и контейнер с пробками устанавливается на

40 нижнем ригеле.

После удаления воздуха из контейнера с помощью вакуумирования производится заполнение контейнера рабочим газом и подъем давления и темпе45 ратурь! до зада нь)х значений При подъеме давления в контейнере под действием осевого усилия верхняя пробка 3 перемещается вверх до упора в верхний ригель рамы, выбирая зазор.

В этом случае осевое усилие замыкается через пробки непосредственно на раме без дополнительных проставок, домкратов, столов и т.п., что значительно уменьшает высоту рамы.

4 124

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к оборудованию для высокотемпературного газостатического уплотнения материалов, и может быть использовано при создании высокотемпературных газостатов с нижней загрузкой.

Целью изобретения является эконо.— мия электроэнергии и повышение КПД печи.

В предложенном газостате промежуточная пробка, на которой закреплена печь, неподвижна относительно контейнера, что позволяет разместить дополнительно термоизоляционный материал в зазоре между термоизоляционным колпаком и охлаждаемыми частями контейнера. Неподвижность промежуточной пробки достигается тем, что для осаждения пробок используется не домкрат, усилие которого замыкается по схеме: домкрат - нижняя (промежуточная) пробка — контейнер — верхняя пробка— рама, а вертикальное перемещение контейнера вверх. Усилие в этом случае передается по схеме: контейнер— верхняя пробка — рама. Таким образом, в образовании зазора между пробками и рамой для извлечения контейнера участвует только верхняя пробка (пере мещается относительно контейнера промежуточная пробка). Изобретение позволяет извлекать контейнер с пробками для осаждения только верхней пробки.

Необходимым условием осаждения верхней пробки за счет вертикального осаждения контейнера является неподвижность рамы. B противном случае возможно перемещение рамы вместе с контейнером.

На фиг. 1 схематически изображен высокотемпературный газостат, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг ° 1.

Высокотемпературный газостат содержит неподвижную раму 1, контейнер

2 с верхней 3, промежуточной 4 и нижней 5 пробками, который посредством упругих элементов (ве показано) установлен на тележке 6. Тележка вместе с контейнером и пробками с пвмощью механизма 7 перемещается в горизонтальном направлении но направляющим 8, совершающим относительно шарнирной опоры 9 угловое перемещение с помощью механизма 10, которое корректируется упругими элементами тележки, преобразуя @го в вертикальное перемещение контейнера.

По окончании процесса обработки из контейнера выпускают газ и выравнивают давление. газа внутри контейнера с давлением окружа!ощей среды. IToc3 1242 ле этого механизм 10 поднимает в вертикальном направлении направляющие с установленной на них тележкой и закрепленный на ней посредством упругих элементов контейнер с пробками.

Под действием усилия, создаваемого механизмом 10, верхняя пробка 3 дви, жется внутрь контейнера. Затем направляющие опускаются, обеспечивая зазоры между пробками и ригелями рамы.С О помощью механизма 7 тележка с контейнером и пробками по направляющим выезжает из рамы в горизонтальном направлении и фиксируется в положении загрузки — выгрузки. Извлечение нижней пробки с установленной на ней заготовкой производится механизмом

11. При этом нижняя пробка опускается . вниз до полного выхода заготовки из контейнера. Затем нижняя пробка вмес- 2д те с заготовкой за счет поворота механизма 11. относительно вертикальной оси.выводится в зону, удобную для выгрузки и загрузки.

На протяжении всего рабочего цикла, а также при загрузке и выгрузке

306 4 заготовок промежуточная пробка 4 неподвюкна относительно контейнера 2, что обеспечивает надежную работу термоизоляционного материала, размещенного в зазоре между термоизоляционным кожухом и охлаждаемыми частями контейнера.

Предложенный высокотемпературный газостат позволяет повысить КПД печи и температуру рабочей зоны .за счет того, что зазор между термоиэоляционным кожухом и охлаждаемыми частями контейнера стало возможным заполнить термоизоляционным материалом.

Изобретение позволяет снизить потребляемую мощность газостата с диаметром рабочей зоны 40 мм при диаметре контейнера 100 мм с 16 до 12 кВт

О при температуре рабочей зоны 2000 С (т. е. на 257.) .

Кройе того, уменьшаются габаритные размеры силовой рамы и контейнера. Изобретение позволяет уменьшить металлоемкость примерно íà !0Х.

ВНИИПИ Заказ 3649/16 Тираж 757 Подписное

Произв,-полигр. пр-тие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Газостат Газостат Газостат 

 

Похожие патенты:

Газостат // 424657

Газостат // 422533

Изобретение относится к области изготовления абразивных инструментов, в частности высоких шлифовальных и полировальных кругов на вулканитовой связке
Наверх