Фурма для донной продувки металлического расплава

 

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) (5о 4 С 2! С 5/48

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТ8ЕНКЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н Д8ТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3856025/22-02 (22) 13.02 ° 85 (46) 23.07.86. Бюл. М - 27 (7 1) Днепровский металлургический комбинат им. Ф.3. Дзержинского (72) В.Н.Евченко, В.И.Баптизманский, Я.А.Шнееров, С.Т.Плискановский, Ю.H.Hîðèñoâ, Е.А.Капустин, К.Г.Носов, А.С.Тартаковский и А.Г.Чернятевич (53) 669. 184. 14 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 678073, кл. С 21 С 5/28, 1976.

Заявка Великобритании 9 1408994 кл. F 4 В, опублик. 1975. (54)(57) ФУРМА ДЛЯ ДОННОЙ ПРОДУВКИ

МЕТАЛЛИЧЕСКОГО РАСПЛАВА, . содержащая внутреннюю трубу и обхватывающую ее наружную трубу, образующие щелевидные полости для подвода кислорода и защитного газа, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения стойкости футеровки околофурменной зоны за счет ликвидации обратных гидравлических ударов, внутренняя труба выполнена с соотношением ширины к высоте поперечного сечения (3-20): 1, а наружная тру— ба центральной частью коаксиально обхватывает внутреннюю трубу, при этом ее противоположно расположенные вдоль большей оси участки выполнены в виде сопряженных с центральной частью щелей с высотой, меньшей максимальной ширины центральной части наружной трубы в 3-10 раз, и шириной, равной 3-10 высоты шели.

1245600 участков

I, Изобретение относится к черной металлургии, в частности к сталеплавильному производству.

Целью изобретения является повы-, шение стойкости футеровки околофурменной зоны эа счет ликвидации обратных гидравлических ударов, На фиг.I изображена фурма, общий вид в разрезе; на фиг.2 — сечение

А-А на фиг.1; на .фиг. 3-7 — различные формы продувочного устройства.

Фурма состоит из внутренней трубы

1 и обхватывающей ее наружной трубы 2, образующие внутреннюю полость

3, выполненную с соотношением ширины к высоте поперечного сечения (3-20):1 и снабженную патрубком 4 подвода кислорода, и наружную полость 5 с патрубком 6 подвода защитного газа,,Противоположно1 расположенные стороны наружной трубы сплю.щены по большей оси и по,высоте фурмы, образуя щелевидные сопла 7 с высотой щели С, меньшей максимальной высоты а среднего участка наружной трубы в 3-10 раз; и сопряженные с ним обратнымипо знаку радиусами г„ и r . Радиусы могут быть различными

1 по величине, но необходимо, чтобы ширина d участков сопряжения составляла 1-3 высоты С сплющенных щелевидных участков 7, ширина,в, которых составляет 3-10 высоты сплющенных хурма работа.ет следующим образом.

Кислород, поступая через патрубок

4 подвода кислорода и проходя по щелевидной полости 3, образует центральную гидродинамически неустойчивую струю окислительного газа. Защитный газ, поступая через патрубок 6 и проходя по наружной пол<зсти 5, образует периферийную кольцевую струю. Одновременно газ поступает в сплющенные щелевидные сопла 7. При истечении защитного газа из этих сопел по противоположно раСположенным сторонам основной газовой струи, ра<..пространяющейся в металлическом расплаве, образуются тонкие струйки, вытянутые в направлении большей оси сечения наружной трубы 2. Взаимодействуя с основным течением, эти тонкие струйки защитного газа разграничивают вихревые структуры r

1Î !

55 ся неустойчивость течения к изгибным колебаниям„ ликвидируется причина возникновения обратных гидродИнамических ударов и локального разрушения футеровки околофурменной зоны, вызванного этими ударами. Течение становится безударным, износ футеровки днища — равномерным, а его скорость остается в пределах обычной скорости разгара футеровки цилиндрической части конвертера.

В основе процессов взаимодействия газовых струй с металлическим расплавом при донной продувке лежит механизм гHpðoäèíàèè÷åñêoé неустойчивости. Развитие газовой струи в расплавах характеризуется более или менее периодическим нарушением сплошности, обусловленным полным или частичньв пережатием струи на некотором расс<.оянии вниз по потоку от среза сопла с образованием, ростом и всплыгванием газовых каверн. На всех режимах истечения обнаруживаются значительные продольные и поперечные пульсации.

Под действием случайных возмущений вследствие неустойчивости течения к изгибным колебаниям на границе потока возникают турбулентные крупномасштабные вихри, которые вовлекают в вихревое движение окружающий расплав, прорываются в газожидкостную струю поочередно то с одной, то с другой стороны и впрыскивают расплав э струю.

При истечении газа из осесимметричных фурм вследствие неустойчивости течения, усиливающейся в результате динамического воздействия газожидкостных вихрей, в струе возни- кают осесимметричные колебайия. Изгибная деформапия струи и впрыск в нее системой вихрей значительных количеств окружающего расплава (в энергетически слабом течении, в конце переходного или начале основного участка струи) представляют собой местное сопротивление. Происходит пережим газового канала струи, уменьшающий проходное сечение потока и вызывающий снижение расхода газа через него. Двухфазная струя, частично или полностью отражаясь от возникшей таким образом .преграды, создает обратное циркуляционное течение, приводящее к появлению быстро растущей газожидкостной каверны— циркулирующей оболочки осевого пото1245600 ка. Продолжающееся поступление газа из сопла к увеличению объема каверны, границы которой расширяются во всех направлениях, даже вниз по потоку. Особенно быстрое расширение каверны вниз наблюдается, когда под воздействием вихревых структур зародившаяся изгибная деформация потока приводит к полному пережиму или даже разрыву струи. В этом случае интенсивное движение каверны вниз приводит к удару и растеканию газожидкостной смеси по присопловой области дна. Так возникает обратный гидродинамический удар, в результате которого и регистрируется мощный импульс давления в районе сопла. Некоторое время после удара каверна находится непосредственно у прифурменной области и струя развивается в ней. При этом, даже в этом случае струя является двухфазной, а не чисто газовой и ведет себя в газовой полости крайне неустойчиво, совершая низкочастотные поперечные колебания случайного характера.

Большая амплитуда колебаний струи может вызвать за счет циркуляции и самоэжекции потока эффект его прилипания к стенке каверны (эффект

Коанда). При этом газожидкостная струя, двигаясь вдоль ее внутренней поверхности, разворачивается и, в случае натекания каверны на фурму, может вызвать дополнительный удар отраженной" струи в околофурменную область днища. Продолжая увеличивать свой объем, каверна начинает всплывать. Наступает период покоя, после чего описанный цикл повторяется.

В диапазоне исследованных давлений, перекрывающем диапазон давлений,,. используемый в металлургической практике, всегда струйное истечение сопровождается образованием обратных гидродинамических ударов, что приводит к характерному локальному разрушению прифурменной футеровки.

При таких ударах кладка подвергается ударному воздействию со стороны натекающей каверны и вовлеченного в движение расплава металла, мощному тепловому воздействию (тепловой удар) со стороны содержимого реакционной зоны, разогретого до 2500 С при нахождении каверны на прифурменной области, динамическому и химическому воздействию "отраженной высо.коскоростной струи с каплями горячего металла.

Таким образом, при донной и боковой продувках металлического расплава основной причиной разрушения футеровки прифурменной области являются обратные гидродинамические удары.

Исследования скорости износа фу10 теровки околофурменной зоны на "холодной" и "горячей" моделях конвертера с диаметром цилиндрической части 0,54 м. Испытывают фурмы различной r åoìåòðè÷åñêîé формы. Всего проводят 17 опытных плавок.

Результаты проведенных исследований сведены в табл.l.

Как видно из табл.1, продувка металлического расплава через фурмы различной конфигурации, кроме предлагаемой, всегда сопровождается образованием обратных гидродинамических ударов. Форма продувочного устройства несколько изменяет частоту этих ударов и величину импульсов давления, фиксируемого в околофурменной области днища. Как следствие, футеровка в районе установки продувочного устройства подвергается локальному разрушению, причем скорость ее износа довольно велика и составляет в среднем 30-120 мм/ч.

Предлагаемое увеличение соотношения ширины к высоте поперечного cef чения внутренней трубы -) 3 уже су1 щественно снижает число и силу обратных гидродинамических ударов, а также скорость разгара футеровки.

Полное устранение причин образова- . ния каверн и обратных ударов, установление безударного р жима истечения газа в расплав, реализуемого при использовании форм предлагаемой конструкции (опыт 5, табл.1) в соот45 ветствующем диапазоне геометрических и режимных параметров, ликвидирует локальное разрушение околофурменной об ласти. При оптимальных значениях этих параметров скорость износа футеровки

50 днища снижается до 3-10 мм/ч и она становится равномерной по площади и равной скорости разгара футеровки цилиндрической части конвертера.

55 Результаты исследований влияния геометрических параметров фурм предлагаемой конструкции на скорость износа футеровки приведены в табл.2 °

5 12

Как видно из табл.2 изменения соотношений геометрических размеров существенно изменяют характер взаимодействия газовой струи с металлическим расплавом и, как следствие, скорость износа футеровки.

При соотношении высоты сплющенных крайних щелевидных участков к максимальной высоте среднего участка труа бы — меньше 2 в диапазоне изменес ния располагаемого перепада давлений

45600 ния перестраивается в режим безударного течения и скорость износа футеровки прифурменной зоны уменьшается с 40 до 3 мм/ч соответственно

5 при значениях вЂ, равных 1,0 и 6,5, с

Дальнейшее увеличение этого параметра, не.изменяя характера взаимодействия газовой струи с жидким l0 расплавом,приводит квозрастанйю расхода защитного газа свыше необходимых норм, что приводит к ухудшению технико-экономических показателей

РоП о Р +, .Н э где P — давление торможения газа;

Н вЂ” высота слоя металла в ванне, перекрывающем диапазон используемых .в металлургии давлений газа, не приводит к реализации безударного режима истечения газовых струй в расплаве. Как следствие, скорость износа футеровки остается большой, приближенно равной 39 мм/ч. Уменьшение значений с приводит к тому„ что уже а. при — = 7 и достижении располагаемос го перепада давлений П,=3,1 уста, навливается режим безударного истечения и скорость износа прифурменной футеровки резко снижается и становится равной 3 мм/ч. Увеличение значений П, до 16 не нарушает безударного течения газа. Дальнейшее уменьшение значений с до а

12 приводит к возрастанию знас чений П,>при которых происходит переход к безударному течению. Кроме того, при высоте крайних щелевидных участков менее 1 мм возрастает ве1роятность их заметалливания, что приводит к случайному образованию обратного удара и, как следствие, йесколько увеличивается скорость износа футеровки прифурменной зоны.

Изменение соотношений ширины и высоты в сплющенных крайних щелевидных участках существенно изменяет характер взаимодействия газовой струи с расплавом и скорость износа околофурменной области днища. Режим течения газа в расплаве с образованием каверн и обратными гидродина мическими ударами в кладку при знав чениях -СЭ с ростом этого соотношеC . плавки в кислородном конвертере.

Важное значение имеет также соотношение ширины сопряженного участка к высоте крайних сплющенных щеdd левидных участков — . Кроме того, с

?О сопряжение среднего участка наружной трубы с крайними щелевидными участками должно выполняться обратными по знаку радиусами. При малых значеd ниях величины — скорость износа око25 лофурменной области днища остается небольшой, в пределах 3-8 мм/ч.

Увеличение значений соОтношения с .

30 приводит к уменьшению устойчивости течения газа в металлическом расплаве. Возмущения в газометаллическом факеле начинают увеличиваться и уже не подавляются крайними струйками газа из щелевых участков. Возраста35 ние значений — до 4 приводит к усс тановлению нестационарного течения газа в жидком расплаве с обратными гидрсдинамическими ударами в околофурменную область днища и скорость износ.а футеровки возрастает до

27 мм/ч и более.

Переход к струйному безударному течению газа при соблюдении указанных соотношений между параметрами а, Ь, с, d осуществляется в диапазоне изменения соотношений ширины к выЕ

:.Оте поперечного сечения — внутрен

50 ней трубы 3-20. При значениях велиf: чины - -1 3 гидродинамическая неустойчивость газовой струи в расплаве не подавляется периферийными струйками газа и течение сопровождается обрат5 ными ударами, разрушающими футеровку. Большое значение этого параметра приводит к установлению безудар45á00 формы в виде прямоугольников, эллипсов, ромбов, сегментов, секторон и т.д. Существенное значение имеют только лишь соотношения параметров, а Ь d

Выбор этих величин в с с с указанном диапазоне позволяет организовать периферийные струйки газа из сплющенных участков по противо10 положным сторонам течения, подавляющие гидродинамическую неустойчивость газового потока в металлическом расплаве, реализовать безударный режим истечения и исключить локальное раз15 рушение футеровки околофурменной области.

Применение фурм предлагаемой конструкции приводит к увеличению срока службы конвертера более чем в два раза. Экономический эффект достигает-. ся за счет снижения расхода огнеупоров, уменьшения простоев для смены днища конве1,гера и увеличения его производительности. таблица

Частот обрати ударов

Импульс давления при ударе, аР„

<10,па

Скорость иэноса футеровки, мм/ч

6,0-1,5 1,0-4,0

40-120 сами с 3 5,0-1,0 0,7-3,0

7 2,0-0,5 0,4- 1,0

30-100

То ке

20-50

8,0-2,9 0,6 — 4,0

30 †1 (3 3,0-0,5 0,5-2,0 20-70

7 1,5-0,5 0,3 0,9 20-40

3-10

7 12 ного истечения газа, и, как следствие, разгар футеровки резко снижается до 3-10 мм/ч, Однако увеличение

f величины -)20 при существующей ин8 тенсивности продувки приводит к резкому уменьшению высоты сочетания внутренней трубы. Еще меньшими становятся размеры крайних щелевидных участков. Такие малые размеры щелей вызывают эаметалливание, существенно снижающее расход газа. Стабилизирующий эффект периферийных струек пропадает, в результате чего вновь возникают обратные удары и локальный разгар футеровки становится более

33 мм/ч.

Форма кислородной трубы не оказывает существенного влияния на реали- зацию безударного течения газа в металлическом расплаве. Приведенные исследования показывают, что трубы для ввода газа-реагента могут быть выполнены щелевидной и крестообразной

Опыт Форма продувочного f устройства по фиг. Г

Внешняя характеристика течения

Высокая нестацнонарность течения с раскачиванием и выброНестацнонарность течения с редкими выбросами

Высокая нестацнонарность течения с раскачиванием и выбросами

Ванна спокойная, с редкими выбросами

Аналог лаиинарного течения, ванна спокойная беэ выбросов, низкий шум продувки

1245600

Табл и да 2

Опыт ровки, мм /ч ного> с а с

2,5

3,9

0,2

6,5 7

3,1

3,3

3,9

3,5

4,9

3,1

3,1

10,0

3,0

20,0

0,5.3,4

3,7

1,0

6,5

6,5

2,0

3,1

3,0

6,5

4,0

0,15

16

3,7

17

3,8

6,5

6,5

6,5

3,1

22

2,0

Относительные размеры щелевидных участков

6,5 2 6

6,5 3 6

6,5 10 6

65126

6 1,0 7 6

7 3,0 7 6

8 6,5 7 6

7 6

7 6

6,5 7 6

7 6

7 6

6,5 7 2

7 3

7 6

7 20

Относительная ширина участка сопряженПереход к безударному течению, ПО

Частота обратных ударов, С

Скорость износа футе1245á00

Фиг, 2 пр

Пр фиг. 7

Редактор Н. Гунько

Заказ 3961/17

Тираж 552 Подписное. ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæroðîä, ул.Проектная, 4

При р <5

//Ри е =7

Составитель А.Протасов

Техред Л.Олейник Корректор М.Демчик

Фурма для донной продувки металлического расплава Фурма для донной продувки металлического расплава Фурма для донной продувки металлического расплава Фурма для донной продувки металлического расплава Фурма для донной продувки металлического расплава Фурма для донной продувки металлического расплава Фурма для донной продувки металлического расплава 

 

Похожие патенты:

Фурма // 1235920

Фурма // 1235919

Фурма // 1229230

Фурма // 1217889

Фурма // 1216215

Фурма // 1211302

Фурма // 1206315

Конвертер // 2107100
Изобретение относится к металлургии, конкретно к конструкциям конвертеров с донным дутьем

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к продувке расплавленного металла окислительным газом

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройству и способу эксплуатации горелки металлообрабатывающей печи

Изобретение относится к металлургии, а именно к способам изготовления головок фурм, служащих для продувки расплавленного металла

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к фурмам для продувки расплава в конвертере при выплавке стали

Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к устройствам для продувки жидкого металла нейтральным газом, например азотом либо агроном

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к конструкции устройств для продувки жидкого расплава кислородом в конвертерах

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к процессам выплавки стали в дуговых сталеплавильных печах

Изобретение относится к устройству и способу для плавления мелких частиц, представляющих смесь негорючих веществ с углеродсодержащим твердым материалом
Наверх