Чушка для обработки жидкого металла

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (5g 4 С 21 С 7/06

ОПИСЛНИК ИЗ0БРКткниЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3798339/22-02 (22) 08.10.84 (46) 23.07.86. Бюл. Ф 27 (71) Институт черной металлургии (72) Я.А.Шнееров, В.А.Одинцов, В.N.×åðíoãðèöêèé, В.А.Мелеков, В.А.Вихлевщук, В.M.Æîëoá, К.А.Брызгунов, Ю.Н.Борисов, Ю.И.Гладилин, Ю.Ф.Брагинец, В.И.Ерко и В.В.Земляков (53) 621.421 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

И - 759170, кл. С 21 С 7/06, 1980.

Патент Японии N - 49-7770, кл. 10 j 154, 1974.

Маринин А.В. и др. Сталь, 1970, Ф 7, с.609-610, (54) (57) ЧУШКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЖИДКО

ГО МЕТАЛЛА, по форме ограниченнаягоризонтальными параллельными и боковыми гранями с центральным отверстием для крепления на футерованном стержне, отличающаяся тем, что, с целью ускорения сборки необходимого комплекта чушек и его надежного крепления на футерованном стержне, например продувочной фурме, она выполнена со сквозной конусной прорезью, выполненной от поперечной оси симметрии, а симметрично прорези относительно той же оси отверстия на горизонтальной грани выполнен выступ, по высоте равный толщине чушки, с конусностью относительно продольной оси, конгруэнтной конусности прорези.

1245601

Изобретение относится к черной металлургии и касается обработки жидкого металла для его раскисления и модифицирования с помощью раскислителей в виде чушек, вводимых вглубь металла.

Целью изобретения является ускорение сборки необходимого комплекта чушек и его надежного крепления на футерованном стержне, например продувочной фурме.

На фиг.1 и 2 представлена конструкция предлагаемой чушки; на фиг.2вид A на фиг.1; на фиг.3 — чушка

-.аксонометрическая проекция.

Чушка по форме ограничена двумя параллельными гранями 1 и 2, боковыми гранями 3-6. Через параллельные грани проходит открытая сквозная полость 7 с конусной концевой частью.

На одной из поверхностей параллель.ных граней 1 выполнен выступ 8, конгруэнтный в горизонтальном сечении конусной части открытой полости.

Конусность выступа обратна конусности концевой части открытой полости.

Предлагаемая чушка используется в виде комплекта чушек. Согласно изобретению комплект чушек для обработки жидкого металла выполнен из произвольного количества чушек, причем кочусные выступы одних чушек входят в конусные концевые части открытых попостей других чушек.

Предлагаемый комплект чушек для обработки жидкого металла используют следующим образом.

На футерованную штангу диаметром, равным диаметру открытой полости, устанавливается первая чушка. Вторая чушка закрепляется на первой путем совмещения конусных поверхностей выступа и концевой части открытой полости и т.д. Комплект чушек фиксируется на штанге от перемещения.

Возможна установка на футерованной штанге чушек иэ различных материалов для управления процессом раскисления, легирования и модифицирования подбором плотности и температуры плавления материала чушки. Затем футерованная штанга с закрепленными на ней чушками вводится в сталеразливочный ковш с жидким металлом. Чушки растворяются в металле, производя его легирование, раскисление, модифицирование и др, После растворения чушек футеровосемь раз.

В известных алюминиевых чушках, по форме ограниченных двумя параллельными и четырьмя попарно-симметричными наклонными гранями, сверлят отверстия диаметром 35 мм, проходящие

40 через параллельные грани. На металлический стержень диаметром 30 мм насаживают 20 чушек и закрепляют.

Затраты времени на подготовку 30 мин. . Устройство погружают в жидкий металл в ковше и через 7 мин извлекают из ковша, Большая часть стержня расплавляется в металле, повторное его использование невозможно . Усвоение алюминия составляет 55%.

Таким образом, предлагаемая чушка и комплект чушек позволяют упростить процесс их использования при обработке жидкого металла благодаря тому, 55 что исключается необходимость предварительной подготовки чушки (сверление отверстий), обеспечивается многократное использование стержня, зна10 !

30 ванная штанга извлекается из ковша и может быть использована повторно.

В качестве футерованной штанги возможно использование фурмы для продувки стали в ковше инертным газом, При этом растворение чушек в жидком металле, продуваемым инертным газом, приводит к увеличению степени использования входящих в состав чушки легирующих элементов и раскислителей.

Пример. Отливают алюминиевые чушки, по форме ограниченные двумя параллельными и боковыми гранями и имеющие размеры 350 350 130 мм. На одной параллельной грани выполняют выступ размером 235х 2 18<60 мм, масса чушки 15,5 кг. Чушки укрепляют на футерованной шамотными трубками наружным диаметром 200 м и высотой

200 мм металлической штанге, представляющей собой стальную трубу диаметром 50 мм и длиной 6500 мм. Затраты: времени на установку комплекта чушек (20 шт) 3,5 мин. Штангу с закрепленными на ней чушками погру- жают в металл, находящийся в сталеразливочном ковше, Одновременно через штангу продувают аргон 45 м /ч.

Через 7 мин обработки штангу извлекают из ковша. Алюминиевые чушки растворяются в металле. Усвоение алюминия составляет 60 . Устройство ис1. пользуют для ввода комплекта чушек

Вид 4

Составитель В.Сарамутин

Техред Л.Олейник Корректор Е.Сирохман

Редактор Н.Гунько

Заказ 3961/17 Тираж 552 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4

3 1245601 4 чительно сокращается время подготов- ся трудозатраты при обработке металки чушек к использованию, сокращают- ла.

Чушка для обработки жидкого металла Чушка для обработки жидкого металла Чушка для обработки жидкого металла 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к технологии раскисления стали

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к способам внепечной обработки стали

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к производству низкоуглеродистых спокойных сталей
Изобретение относится к черной металлургии и предназначено для использования при выплавке и раскисления легированной ванадием стали

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к раскислению, модифицированию и микролегированию ванадийсодержащих сталей

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к способу микролегирования углеродистой стали, обеспечивающему повышение ее ударной вязкости при одновременном снижении расхода ванадия для микролегирования и уменьшении содержания марганца в стали в результате воздействия ванадия на механические свойства

Изобретение относится к металлургии, конкретно к обработке стали твердыми шлаковыми смесями в процессе ее выпуска из сталеплавильного агрегата в сталеразливочный ковш
Наверх