Способ заражения растений корневой гнилью

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК пи 4 А 01 Н 1 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3800981/30-15 (22) 10.10.84 (46) 30.07.86. Бюл. № 28 (71) Курганский сельскохозяйственный институт (72) А. П. Голощапов (53) 631.52 (088.8) (56) Инфекционные фоны в фитопатологии.

М.: Колос, 1979, с. 100 — 101. (54) (57) СПОСОБ ЗАРАЖЕНИЯ РАСТЕНИЙ КОРНЕВОЙ ГНИЛЬЮ, путем предварительного размножения инокулюма на пи„„SU„„1246939 А1 тательной среде в оптимальных для патогена условиях и его последующего использования для создания инфекционного фона, отличающийся тем, что, с целью повышения достоверности получаемых результатов за счет возможности дифференцированного заражения органов, в качестве питательной среды для размножения инокулюма используют пропитанные агаром пластины из поролона, которые располагают в зоне предполагаемого заражения, комбинируя с незараженными пластинами.

1246939

Составитель Л. Марченкова

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Ю. Середа

Заказ 4037!2

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в селекции сельскохозяйственных растений на иммунитет к болезням.

Цель изобретения — повышение достоверности получаемых результатов за счет возможности дифференцированного заражения органов растений.

Способ осуществляют следующим образом.

В качестве инфекционного экрана исполь- 10 зуют пластины из мелкопористого материала, в частности поролона, которые предварительно насыщают питательной средой.

Дифференцированное заражение создают путем размещения экрана в зоне исследуемого подземного органа, а отбор устойчивых к корневым гнилям форм проводят с учетом степени поражения каждого органа.

Пластины поролона толщиной около 8 мм пропитывают разогретым картофельным агаром или другой агаровой средой и отжимают с целью удаления избытка среды в полостях пористого материала, в результате чего среда тонким слоем покрывает внутренние стенки полостей. Агаризированные пластинки засевают популяцией грибов — возбудителей корневых гнилей. Для этого из больных семян растений отделяют зародыши, которые раскладывают между пластинами поролона. Грибница быстро пронизывает поры пластин и обильно спороносит в них. Такие инфекционные пластины 30 необходимо готовить за 20 — 30 дн до проведения работ по заражению. Инфекционные пластины следует чередовать с неинфекционными в зависимости от поставленной цели заражения отдельных органов растения.

Суммарной мощностью инфкекционного и неинфекционного слоев можно не только увеличить фон заражения, но и смоделировать различную глубину заделки семян, что действует как провоцирующий фактор.

Проросток легко пронизывает слои поролона, а на агаровой среде растения вегетируют длительное время без применения полива.

Для заражения первичных корней семена испытываемых сортов укладывают на инфекционные пластины. Для заражения узла кущения семена укладывают на неинфекционные пластины, накрывают несколькими слоями таких же пластин, а сверху укладывают 2 — 3 инфекционные пластины.

Если требуется заразить подземное междоузлие, то больные зародыши пинцетом укладывают между пластинами в средней части всего набора неинфекционных пластин только после выхода растений на поверхность, так как проросток проходя через инфекционный экран заразится и условия стерильности для узла кущения и вторичных корней не будут соблюдены.

В результате такой технологии можно заразить отдельные органы подземной части растения, а именно первичные корни, подземное междоузлие (эпикотиль), узел кущения и вторичные корни.

Зная как ведет себя тот или иной сорт в отношении органотропной устойчивости, можно спланировать и провести мероприятия по профилактике корневой гнили.

Способ заражения растений корневой гнилью Способ заражения растений корневой гнилью 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может быть использовано в селекционных учреждениях при массовых оценках наборов сортов и гибридных форм растений (в том числе теплолюбивых) в лабораторных условиях на устойчивость к низким положительным температурам на всех этапах селекционного процесса, в любое время года

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам генетико-селекционных исследований
Изобретение относится к созданию опылителей мужско-стерильных линий и мужско-стерильных гибридов и может быть использовано в сельском хозяйстве, а именно в селекции и семеноводстве сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к селекции растений
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в селекции растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а более конкретно к культивированию in vitro, выделенных из семян зародышей и может быть использовано для размножения сортов и видов растений с плохо прорастающими семенами

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к селекции, и может найти применение в селекционной работе при отборе растений с высокой семенной продуктивностью

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к селекции растений на продуктивность и адаптивность, может быть использовано в селекции яровой твердой пшеницы и других злаковых культур на многоузловость корневой системы, скорость, засухоустойчивость и другие признаки, контролируемые цитогенами
Наверх