Способ лечения юкстаэзофагеальных язв желудка

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1248594 (sn 4 - 61 В 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3558519/28-14 (22) 02.03.83 (46) 07.08.86.Бюл. № 29 (71) Украинский институт усовершенствования врачей и 26-я Городская клиническая больница r.Харькова (72) К.Г.Тимченко и С.К.Левченко. (53) 616.33 †0.44-089(088,8) (56) Литтманн И.Брюшная хирургия.-Будапешт: АН Венгрии, 1970, с.252-257.

Шалимов А.А., Саенко В.Ф.Хирургия желудка и двенадцатиперстной кишки.—

Киев:Здоровье, 1972, с.45,47. (54)(57) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ЮКСТАЭЗОФАГЕАЛЪНЫХ ЯЗВ ЖЕЛУДКА, включающий стволовую ваготомию, иссечение язвы в пределах здоровых тканей, ушивание .образовавшегося дефекта, проведение фундопликации и пилоропластику, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью профилактики послеоперационных осложнений и рецидивов заболевания, язву иссекают ракеткообразным разрезом с резекцией малой кривизны до антрального отдела, а при ушивании дефекта сопоставляют стенки пищевода и желудка П вЂ образн швом в поперечном направлении, далее сшивают их изнутри, используя при этом в качестве доступа продольную часть ракеткообразного разреза, которую ушивают перед фундопликацией.

1 1

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической гастроэнтерологии, и предназначено для хирургического лечения высоких кардиальных (юкстаэзофагеальных) язв желудка.

Цель изобретения — профилактика послеоперационных осложнений и рецидивов заболевания.

Это достигается иссечением язвы ракеткообразным разрезом с удалением малой кривизны органа до антрального отдела и сшиванием их изнутри, используя при этом продольную часть ракеткообразного разреза.

На фиг,1 изображен ракеткообразный разрез после иссечения язвы с наложенным П-образным швом-держалкой; на фиг.2 — дефект в виде "трилистника", образовавшийся после затягивания П-образного шва-держалки, на фиг.З вЂ” ушитый изнутри дефект по .передней стенке пищевода и желудка; на фиг.4 — полностью ушитый дефект желудка; на фиг.5 — желудок после фундопликации.

Предлагаемый способ лечения хирургического. юкстаэзофагеальных язв желудка осуществляют следующим образом.

После верхне-серединной лапаротомии с обходом мочевидного отростка .слева устанавливают локализацию язвы — ее взаимоотношение с окружающими органами. При локализации язвы.в собственно кардинальном отделе желудка по малой кривизне производят рассечение брюшины над абдоминальным отделом пищевода, находят стволы блуждающих нервов и произво— дят стволовую ваготомию. Производят мобилизацию дна желудка путем рассечения диафрагмально-желудочной связ— ки, мобилизацию проксимального отдела желудка путем рассечения малого сальника в этом отделе и верхней части желудочно-поджелудочной связи.

Левую желудочную артерию сохраняют.

Подавая тупфером через образовавшееся окно в малом сальнике заднюю стенку желудка влево, справа от язвы накладывают шов-держалку, отступая на I см от пальпируемой эоны воспалительной инфильтрации и на таком же расстоянии от нее накладывают шовдержалку на переднюю стенку желудка.

Ниже пальпируемого края язвы рассекают малый сальник вместе с восходящей ветвью левой желудочной артерии, далее малую кривизну освобождают от малого сальника до антрального отде248594 2 ла путем перевязки и пересечения ветвей желудочной артерии до аитрального отдела как можно ближе к стенке желудка .(как при выполнении-селективной проксимальной ваготомии).

У нижней границы предполагаемой резекции малой, кривизны накладывают еще один шов-держалку. Между этими тремя швами окаймляющим язву разрезом рассекают серозную и мышечную оболочки, спускаясь по обеим сторонам малой кривизны до нижнего швадержалки. Обшивают в подслизистом, слое видимые сосуды и окончательно иссекают язву и малую кривизну.

Верхний край разреза в силу локализации язвы проходит по пищеводу по его передне-боковой полуокружности.

После образования ракеткообразного дефекта накладывают сопоставляющий

П-образный шов"держалку 1 через вкол-выкол у верхнего края пищевода со стороны мышечной оболочки,. и свободные концы нити проводят после этого со стороны серозы желудка, по передней и задней стенке,у основания ракетки" (фиг.1). При затягивании этого шва серозные поверхности стенок желудка соприкасаются между

30 собой и с мышечной стенкой пищевода, узел при этом располагается изнутри.

Образуется дефект в виде "трилистника" (фиг.2).

На проксимальный конец дефекта, по. передней стенке пищевода и желудка накладывают шов-держалку 2, который вместе с П-образным швом выводят зажимом 3 через продольную часть дефекта (рукоятку), что создает дополнительные удобства для наложения уз-:

40 ловых швов. Ушивают дефект по передней стенке пищевода и желудка, накладывая узловые швы 4 (фиг.3). Аналогичным образом ушивают дефект на задней стенке пищевода и желудка. Малую кривизну ушивают непрерывным вворачивающим швом по Коннелю или Шмидену или узловым швом узелками внутрь.

Получают Т-образную линию швов (фиг.4). Затем производят типичную фундопликацию по Ниссену, спускаясь книзу, закрывают шов малой кривизны серо-серозными швами (фиг.5).

Форма желудка практически не меняется благодаря иссечению малой кривизны, которая после ее ушивания значительно удлиняется, Пример. Больной 62 лет с высокой кардиальной язвой, достигающей

1248594 края пищевода, Оперирован по предлагаемому способу. Течение послеоперационного периода гладкое, а контрольное обследование через 6 мес и 2 года показало хорошее общее состояние, отсутствие признаков рецидива язвенной болезни желудка.

Согласно предлагаемому способу хирургического лечения юкстаззофаге— альных язв желудка подавление кислот- 0 ности достигается как стволовой ваготомией, так и продольной резекцией малой кривизны кислотообразующей зоны желудка (кардия, тело), которая составляет "рукоятку" ракеткообраз- 5 ного разреза. Эта же часть разреза служит "технологическим отверстием" (доступом) для тщательного и точного сшивания изнутри стенок желудка и пищевода, который лишен серозной обо- 20 лочки, качество шва с которым может играть решающую роль в исходе операции. Надежное подавление кислотнопептического фактора желудочного сока, достигаемое стволовой ваготомпей 25 и продольной резекцией малой кривизны, делает излишним выполнение резекции антрального отдела желудка.

Фундопликация служит как для .укрытия. линии швов, так и для предотвращения рефлюкс-эзофагита. Пилоропластика предотвращает нарушения эвакуации пищи из желудка, развивающиеся после стволовой ваготомии. Иссеченная язва подвергается срочному гистологичес-. кому исследованию для исключения ее малигнизации.

Применение предлагаемого способа позволяет более надежно сшить стенки пищевода и желудка, .снизить в достаточной степени кислотность желудочного сока, предотвратить грубую де,формацию желудка при удалении язвы.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет радикально излечить. больного, уменьшив послеоперационную летальность, а также развитие возможных осложнений в послеоперационном периоде. Предлагаемый способ разработан на трупах, проведен в эксперименте на шести собаках и выполнен в клинических условиях у двух больньгх.

Способ хирургического лечения юкстаэзофагеальных язв желудка может быть применен в практической медицине, а именно в хирургическом лечении высоких кардиальных яэв желудка.

1248594

Составитель Ю.Есилевский

Техред Л.Олейник Корректор A.Çèìoêoñîâ

Редактор АД1ишкина

Заказ 4152/3 Тираж 660 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород,ул.Проектная,4

Способ лечения юкстаэзофагеальных язв желудка Способ лечения юкстаэзофагеальных язв желудка Способ лечения юкстаэзофагеальных язв желудка Способ лечения юкстаэзофагеальных язв желудка 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх