Термостолбик к устройству для оценки морозостойкости растений

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) (504 А О! С 7 00 А Ol Н 1/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .;!з

М А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3623663/30- 15 (22),15.07.83 (46) 23.08.86. Бюл. 9 31 (71) Институт физиологии растений им. К.А.Тимирязева (72) О.Н.Разнополов, О.А.Красавцев

Н.Н.Хвалин и Л.П.Теркулова (53) 631.111.531(088.8) (56) Физиология и биохимия культурных растений. Т. Il, вып. 1, 1979, с. 176.

Quamme Н.А., Layne R.Е.С, Jakson Н.О. and Spearman G.À. An Improved Exotherm Method for Measuring

Gold. Hardiness of Peach Flower Buds, Hart Science, Vol, I0 (5) р.521-523. (54)(57) TEPM0CT0JIHHK К УСТРОЙСТВУ

ДЛЯ ОЦЕНКИ МОРОЗОСТОЙКОСТИ PACTEHHA содержащий соединенные по дифференциальной схеме термопары для подключения к записывающему устройству, отличающийся тем, что, с целью повьппения точности оценки морозостойкости растений за счет выравнивания условий регистрации тепловых эффектов вымерзания термостолбик снабжен выполненным из тепло- и электроизоляционного материала пластинчатым стержнем для термопар и держателями образцов, выполненными из материала с высоким коэффициентом теплопроводности в виде двух пластин, расположенных с двух сторон пластинчатого стержня и имеющих ряд гнезд для образцов, одинаковых по форме и размерам и обращенных к стержню, при этом пластины н стержень соединены винтовой парой с воэможностью изменения расстояния между ними.

12

Изобретение оТНосНТсН к сельскому хозяйству -и ботанике, может быть исполь.зовано длл оценки морозостойкости и селекции и интродукции растений, а также в агротехнических опытах и научных исследованиях.

Целью изобретения является повьш ение точности оценки морозостойкости растений за счет выравнивания условий регистрации тепловых эффектов вымерзания.

На фиг.! показан термостолбик к устройству дпя оценки морозостойкости растений; «а фиг.2 — разрез А-А на фиг.l; на фиг.3 — схема устройства для оценки морозостойкости растений.

Термостолбик содержит пластинчатый стержень 1, вынопненньп иэ тепло- и электроизоляционного материала, например целлулоида, на который намотаны провода, например, 50-ти последовательно соединенных спаев термопар 2. Пластинчатый стержень 1 скрепляется с металлическими пластинами 3. Теплоиэоляция (не показана) отделяет стержень 1 от пластин 3 для сохранения разницы температур между рабочими и нулевыми термопарами в момент регистрации выбросов тепла. Теплоизоляция по ширине равна пластинам 3 и прилегает лишь к соединяющим термопары проводникам, но сами термопары остаются открытыми. К пластинам 3 прикрепляются держатели образцов, выполненные иэ материала с высоким коэффициентом теплопроводности (дюралюминия ),.в виде двух плас.тин 4, расположенных с двух сторон пластинчатого стержня

1 и имеющих рлд гнезд 5 для образцов, одинаковых по форме и размерам и обращенных к стержню 1. Такое выполнение гне>д обеспечивает идентичность контактов разных образцов почек с термопарами 2 и создает оди— наковые условия поступления тепловых сигналов от каждого образца (почки ) на термопары 2. Пластины 4 и стержень

1 соединены винтовой парой 6, благодаря чему можно создавать контакт каждого объекта с соответствующей термопарой.

Термостолбики размещают в отверствилх дюр;.ш>миниеного цилиндра 7 и устана>зли>зают его в морозильную камеру 8. Пр вода от термостолбиков выведены из камеры 8 к самописцам 9

51827 2

Температура каждого объекта регистрируется отдельной термопарой с нулевым спаем в сосуде Дьюара 10, заполненным льдом, и самописцем 11.

5 Разные сорта образцов исследуют в разных термостолбиках, а повторные образцы одного сорта — в гнездах одного термостолбика. Хорошая теплопроводность цилиндра 7 и держателей образцов обеспечивает одинаковый температурный режим длл всех образцов.

Работу с устройством осуществляют следующим об>разом.

Перед загрузкой пластины 4 раздвигаются с тем, чтобы образцы свободно входили в гнезда 5. К рабочим термопарам 2 с двух сторон кладут опытные образцы, а к нулевым тер20 мопарам — образцы сравнения, которыми могут быть высушенные почки (или кусочки древесины ). Затем пластины 4 держателя с помощью гаек винтовой пары 6 сближаются и создается плотный контакт почек с термопарами в одинаковом месте для каждой почки, поскольку размеры и форма гнезд 5 одинаковы.

При выделении тепла во время

30 вымерэания бутонон в термостолбиках возникает электрический ток, величина которого и ее изменения во времени регистрируются на ленте самописца 9. Количество выделенного тепла определяют по площади кривой изменений силы тока во времени. Погрешности в градуировке площади по каллорилм на играют сущес I âåííîé роли: расчеты можно производить непос40 редствепно по данным в единиц;lx площади.

Паличие в термостолбике держателя длл 50-ти опытных образцов и выравни4 вание условий передачи тепловых сигналон от всех образцов на соответствующие термопары 2 дает возможность учитывать количество тепла, выделяемого при вымерзании образцов в разных температурных интервалах.

Размеры экэотерм характеризуют количество выделенного тепла. При количественной регистрации нет необходимости раздельной записи каждого теп>> «оного выброса (:>кзотермического эффекга вымерзанил), поэтому можно в одном опыте с и< и< пп ю одного термост.>лбика и одно> о < ;>мописца учитывать з 1251827 4 температуру вымерэания 50-ти повтор- определения морозостойкости исследуеных экземпляров. Применение предлага- мого сорта при сокращении затрат труемого устройства повышает точность да и времени.

1251827

Составитель И.Шабалина

Техред B.Êàäàð

Редактор. И. Шулла

Корректор В.Синицкая

Заказ 4439/1 Тираж 679

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Термостолбик к устройству для оценки морозостойкости растений Термостолбик к устройству для оценки морозостойкости растений Термостолбик к устройству для оценки морозостойкости растений Термостолбик к устройству для оценки морозостойкости растений 

 

Похожие патенты:
Наверх