Смеситель

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1251940 A1

yg4 В 01 F702 В 28 С 514

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3474234(29-33 (22) 20.07.82 (46) 23.08.86. Бюл. ¹ 31 (71) Минский филиал Всесоюзного научноисследовательского и проектно-конструкторского института механизированного и ручного строительно-монтажного инструмента, вибраторов и строительно-отделочных машин (72) В. T. Иесковой, Г. К. Лисов, В. Г. Трухан и Н. И. Морозов (53) 66.063 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССP, ЧЪ 216634, кл. В 01 F 7, 30, 1966.

Авторское свидетельство СССР № 814425, кл. В 01 F 7 02, 1979. (54 ) (57) СМЕСИТЕЛ Ь, содержащий и ривод, емкость с мешалкой, вал которой проходит через уплотняющую диафрагму емкости, установленную на валу мешалки чашу и шарнирно соединенный с ней поводок. отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и улучшения условий эксплуатации, он снабжен шарнирной тягой, соединенной с поводком, и регулировочной втулкой, соединенной с тягой и установленной с возможностью перемещения и фиксации вдоль вала привода, причем ось шарнирного соединения чаши и поводка перпендикулярна к оси мешалки и оси вращения поводка и проходит через точку их пересечения.

1251940

Изобретение относится к устройствам для перемешивания материалов, преимущественно строительных растворов.

Известно устройство для перемешивания, содержащее привод, мешалку с валом, состоящим из двух частей, соединенных герметизированным шарниром, причем вал мешалки с помощью универсальных шарниров и рычагов соединен с механизмом изменения угла наклона мешалки во время перемешивания и с механизмом привода.

Недостатко..1 известного устройства является то, что примененная сложная многошарнирная система изменения угла наклона мешалки во время перемешивания малонадежна в случае горизонтального расположения оси мешалки, а также при перемешивании строительных растворов.

Наиболее близким из известных является смеситель, содержащий привод, емкость с мешалкой, вал которой проходит через уплотняющую диафрагму емкости, установленную на валу мешалки чашу и шарнирно соединенный с ней поводок.

Недостатком известного смесителя является то, что переменные силы, возникаюгцие при перемешивании, вызывают ударные нагрузки в подвижном соединении поводка с подпружиненным полэуном, что снижает надежность и долговечность смесителя. Кроме того, настройка смесителя для перемешивания раствора в оптимальных режимах регулировочным винтом является неудобной и продолжительной.

А случае ограничения величины угла разворота мешалки регулировочным узлом, дополнительные ударные нагрузки появляются в зоне контакта подшипник — коническая втулка. Усилие регулирования такке значительно, особенно при неработающем смесителе.

Цель изобретения — повышение надежности и улучшение условий эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что в смесителе, содержащем привод, емкость с мешалкой, вал которой проходит через уплотняющую диафрагму емкости, установленную на валу мешалки чашу и шарнирно соединенный с ней поводок, смеситель снабжен шарнирной тягой, соединенной с поводком, и регулировочной втулкой, соединенной с тягой и установленной с возможностью перемещения и фиксации вдоль вала привода, причем ось шарнирного соединения чаши и поводка перпендикулярна оси мешалки и оси вращения поводка и проходит через точку их пересечения.

На фиг. 1 изображен смеситель, общий вид; на фиг. 2 вид А на фиг. 1; на фиг. 3 кинематическая схема смесителя; на фиг. 4 — вид В на фиг. 3.

Смеситель содержит емкость 1 с загрузочным 2 и разгрузочным 3 люками, мешалку 4, вал 5 которой проходит через уплот15

55 няющую диафрагму 6, зажатую фланцами 7.

На валу 5 установлена подвижно чаша 8.

Поводок 9 выполнен в виде скобы и одной стороной соединен неподвижно с валом привода 10, а другой — шарнирно с чашей 8.

Причем ось этого шарнирного соединения

z — z перпендикулярна оси мешалки y — у и оси вращения поводка х — x и проходит через точку их пересечения О. Чаша 8 с помощью тяги 11 соединена с регулировочной втулкой 12, которая установлена подвижно в стакане 13, а последний имеет возможность перемещения в корпусе 14 с помогцью рукоятки 15. Смеситель установлен на раме 16.

Ось мешалки 4 (у — у) расположена под углом ос по отношению к оси вращения вала привода 10 (х — х).

Устройство работает следующим образом.

Емкость 1 заполняется через загрузочный люк 2 материалами. Включается привод и вращение выходного вала привода 10 через поводок 9, выполненный в виде скобы, передается на чашу 8 и на установленный в ней вал 5 и далее на мешалку 4, заставляя последнюю совершать круговое движение по конической поверхности с вершиной в точке пересечения оси мешалки 4 и оси вращения поводка 9. Причем в момент пуска мешалка 4 перемешивает только часть материалов, находящихся в зоне вращения.

При работе смесителя поводок 9 передает усилие на вращение мешалки 4, а усилия от центробежных сил вращения мешалки 4 и чаши 8 воспринимаются тягой 11, которая определяет угол наклона мешалки и перемещает втулку 12. Таким образом, под действием центробежных сил мешалка постепенно увеличивает угол описываемого конуса,(, а втулка 12 и стакан 13 медленно перемещаются в корпусе 14.

Сопротивление неперемешанного материала и усилия, связанные с трением в передачах (чаша 8, тяга 11, втулка 12, корпус 14, рукоятка 15), препятствуют резкому увеличению угла отклонения мешалки, который постепенно увеличивается по мере вовлечения новых слоев материала в движение.

При достижении предельного отклонения мешалки, при котором угол описываемого конуса принимает максимальное значение, смеситель работает до окончания процесса перемешивания. В процессе работы смесителя для улучшения качества перемешивания мешалка может неоднократно отводиться в исходное положение или фиксироваться в любом положении, в зависимости от свойств исходного материала. По окончании перемешивания готовый раствор сливается через разгрузочный люк 3 и смеситель останавливается. Рукояткой 15 мешалка выводится в исходное положение. Смеситель

1251910

15 19 готов к следующему циклу перемешивания.

В результате того, что в смесителе чаша установлена на вал мешалки и шарнирно соединена с поводком и регулировочной втулкой, мешалка при работе в каждый момент имеет фиксированное положение. определяемое положением регулировочной втулки. которая воспринимает незначительные нагрузки.

Усилие на вращение мешалки передается через поводок, который шарнирно соединен с чашей. и вал мешалки, в результате в этой передаче отсутствуют кинематические пары с люфтовыми соединениями, поэтому переменные силы, возникающие в мешалке, Ht. образуют ударных нагрузок. В результат надежность и долговечность смесителя повышается.

Кроме того, благодаря наличию малона руженной регулировочной втулки, которая кинематически определяет угол наклона мепlалки, изменение угла наклона мешалки. при работе смесителя или его остановка осугцествляются незначительным усилием, что улучшает удобство обслуживания смесителя.

Годовой экономический эффект от использования предлагаемого смесителя составит

169 руб.!

Вид 8

Х

У

Фиг.4

Составитель Г. Мачихнна

Редактор В. Иванова Текред И. Верес К<>рректор А. Обручзр

За каз 4559/7 Тираж 578 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская на 6., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Смеситель Смеситель Смеситель Смеситель 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 1250468

Смеситель // 1230858

Смеситель // 961743

Изобретение относится к устройствам, используемым в строительстве для приготовления растворов, содержащих сублимационные материалы и компоненты природного шельфа
Наверх