Смеситель для очистки воды

 

СМЕСИТЕЛЬ ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ, содержащий корпус, вал.размещенный в корпусе, и полые перегородки, закрепленные на валу, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса путем диспергирования воды и содержащихся в ней примесей, он снабжен перфорированными вкладышами, выполненными из материала легче воды и свободно помещенными в полости перегородок, выполненных перфорированными и закрепленными на валу крестообразно перпендикулярно потоку воды. /lampySoK ёь/Вода Воды 7

„SU„„1119721 A

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ЗСЮ В 01 F7 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ l

Фу

-. с

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иатрубок 5ы5оГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2i) 3554093/23-26 (22). 24.12.82 (46) 23.10.84. Бюл. № 39 (72) С. В. Зайцев, О. В. Смирнов и И. Ф. Добрых (71) Ленинградский ордена Трудового Крас-. ного Знамени инженерно-строительный институт (53) 628.543.42 (088.8) (56) 1. Кожинов В. Ф. Очистка питьевой и технической воды. М., Стройиздат. 1971, с. 72-74.

2, Заявка ФРГ № 2654773, кл. В 01 F 7/04, опублик. 08.06.78. (54) (57) СМЕСИТЕЛЬ ДЛЯ ОЧИСТКИ

ВОДЫ, содержащий корпус, вал,размещенный в корпусе, и полые перегородки, закрепленные иа валу, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса путем диспергирования воды и содержащихся в ней примесей, он снабжен перфорированными вкладышами, выполненными из материала легче воды и свободно помещенными в полости перегородок, выполненных перфорированными и закрепленными на валу крестообразно перпендикулярно потоку воды.

1119721

Изобретение относится к устройствам для обработки воды с целью ее очистки от различных загрязнений и может быть использовано в водопроводных и канализационных очистных сооружениях.

Известен смеситель, содержащий трубопровод, в котором установлены перегородки, препятствующие свободному протеканию воды (1).

Недостатком этого смесителя являются его большие габаритные размеры при необходимости обработки большого количества воды.

Наиболее близким к изобретению по конструкции и достигаемому эффекту является смеситель, содержащий корпус, вал, размещенный в корпусе, и полые перегородки, закрепленные на валу (2).

Однако при использовании реагентов с малым удельным весом, например сернокислого алюминия, частицы реагента движутся вблизи поверхности воды, а при использовании реагентов с большим удельным весом— вблизи дна корпуса смесителя, не смешиваясь должным образом с обрабатываемой водой. Кроме того, при работе смесителя перегородки обрастают толстым, плотным слоем отложений. Это определяет низкую эффективность работы смесителя и очистки воды от загрязнений.

При увеличении или уменьшении расхода обрабатываемой воды требуется замена перегородок другими ввиду того, что увеличение расхода приводит к росту, потерь напора при движении воды через смеситель, а уменьшение — к ухудшению условий смешения, при этом смеситель имеет большие габаритные размеры.

Целью изобретения является интенсификация процесса путем диспергирования воды и содержащихся в ней примесей.

Поставленная цель достигается тем, что смеситель для очистки воды, содержащий корпус, вал, размещенный в корпусе, и полые перегородки, закрепленные на валу, снабжен перфорированными вкладышами, выполненными из материала легче воды и свободно помещенными в полости перегородок, выполненных перфорированными и закрепленными на валу крестообразно перпендикулярно потоку воды.

На чертеже изображен предлагаемый смеситель, продольный разрез.

Смеситель состоит нз корпуса 1, в котором установлен вращающийся вал 2, снабженный шестью перегородками 3, выполненными полыми и перфорированными с отверстиями 4. Внутри каждой перегородки 3 расположены дополнительные перфорированные вкладыши 5 с отверстиями 6. Вкладыши 5 свободно перемещаются внутри перегородок 3.

Смеситель работает следующим образом.

Обрабатываемая вода с введенным в нее раствором реагента поступает внутрь корпуса 1 смесителя и оказывает давление на перегородки 3, расположенные на свободно вращающемся валу 2. В первоначальном положении отверстия 4 в перегородке 3, рас-, положенной над валом 2, и отверстия 6 во вкладыше 5, расположенном внутри перегородки 3, не совпадают, а в перегородке 3, расположенной под валом 2, — совпадают.

В результате того, что суммарная поверхность у верхней перегородки оказывается больше, чем у нижней, и, ввиду неравномерного давления на них со стороны потока обрабатываемой воды, происходит вращение вала 2 с установленными на нем перегородками 3. Под действием собственного веса происходит перемещение вкладышей 5 внутри перегородок 3, при этом вновь обеспечивается совпадение отверстий 4 и 6 в нижней перегородке и их несовпадение в верхней перегородке. Вал 2 и перегородка

3 приходят в постоянное движение.

Смешение раствора реагента с водой осуществляется при прохождении их через отверстия 4 и 6 в перегородках 3 и во вкладышах 5 за счет увеличения скорости их движения, а также за счет перераспределения потока в вертикальной плоскости при вращении перегородок 3.

Подвижные вкладыши 5 выполнены из материалов с удельным весом меньшим, чем удельный вес воды, что обеспечивает их свободное перемещение внутри перегородок под действием собственного веса.

Надежность работы предлагаемого смесителя может быть увеличена, если перфорированные вкладыши 5, расположенные друг под другом, соединить попарно, например, с помощью стержня, проходящего через вращающийся вал 2.

Преимущество предлагаемого смесителя для очистки воды перед известными заключается в повышении эффективности очистки воды за счет применения вращающегося вала с перфорированными перегородками и вкл адыш а ми.

3а счет улучшения условий смешения раствора коагулянта с обрабатываемой. водой, достигаемого при перераспределении потока в вертикальной плоскости, достигается увеличение эффективности очистки воды от загрязнений в среднем на 25-350/о.

Предлагаемое устройство работает в режиме саморегуляции, а именно: при увеличении количества обрабатываемой воды возрастает скорость ее движения в корпусе смесителя, что, в конечном итоге, приводит к ускорению вращения перегородок, при уменьшении количества обрабатываемой воды — к замедлению их вращения.

111972 1

Составитель А. Тарасов

Редактор А. Шишкина Техред И. Верес Корректор О. Тнгор

Заказ 7509/6 Тираж 575 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

При постоянном омывании всех поверхностей перегородок устройства обрабатываемой водой исключается возможность их обрастания слоем отложений и заиливание отверстий в перегородках и вкладышах, что повышает надежность работы устройства.

Габаритные размеры устройства уменьшаются в 3-4 раза в виду того, что в известном устройстве требуется установка 3—

4 дырчатых перегородок с расстоянием между ними, равным их ширине, а в. предлагаемом устройстве длина корпуса равна одной ширине смесителя. В связи с этим потери напора в предлагаемом смесителе в

2 — 4 раза меньше, чем в известном.

Смеситель для очистки воды Смеситель для очистки воды Смеситель для очистки воды 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 961743

Смеситель // 814425

Изобретение относится к устройствам, используемым в строительстве для приготовления растворов, содержащих сублимационные материалы и компоненты природного шельфа

Смеситель // 2157277

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к механизации животноводства

Смеситель // 2188064
Изобретение относится к получению многокомпонентных смесей и может быть использовано в отраслях промышленности, применяющих смешивание сыпучих компонентов с добавлением жидких ингредиентов

Изобретение относится к области смешения взрывчатых составов, в том числе порохов и твердых ракетных топлив

Изобретение относится к устройствам для смешения порошкообразных компонентов, преимущественно взрывоопасных

Изобретение относится к устройству для гомогенизации выделяющего тепло вредного порошкового материала и к способу гомогенизации с использованием этого устройства

Изобретение относится к области общего машиностроения, в частности к устройствам для смешивания материалов, обладающих плохой сыпучестью и различающихся по плотности, например для смешивания рецептурных компонентов животного и растительного происхождения, продуктов микробиального синтеза в животноводстве

Изобретение относится к смесительной технике, обеспечивающей получение многокомпонентных смесей, и может быть использовано в различных отраслях промышленности для смешивания сыпучих компонентов
Наверх