Устройство для останова основовязальной машины при обрыве нити

 

СОЮЗ СОВЕтсНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5д 4 D 04 В 35/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ/ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (56) Патент СНА № 3760184, кл. 250-219, 1973.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3818913/28-12 (22) 30. 11.84 (46) 30. 08.86. Бюл. № 32 (7 l ) Киевский технологический институт легкой промышленности (72) В.М.Бондарь, fo.Â.Бригинец, A.Ã.3àåö, В.А.Полонский, А.Н.Рыбак, В.В.Чеботарев и В.П.Чефранов (53) 677.055.6 (088.8) (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСТАНОВА

ОСНОВОВЯЗАЛЬНОЙ МАЛИНЫ ПРИ ОБРЫВЕ

НИТИ, содержащее блоки контроля обрыва нити, каждый из которых имеет источник питания осветителя и последовател,но включенные фотоприемник и усилитель, и элемент ИЛИ, выходом связанный с входом блока останова основовязальной машины, а т л и ч а ю щ е е я тем, что, „„SU„„1254074 А 1 с целью повышения надежности в работе, каждый блок контроля обрыва нити, за исключением одного, снабжен последовательно включенными ком» паратором и интегратором, имеющим постоянную интегрирования, большую времени срабатывания блока останова основовязальной машины, и формирователем импульсов, при этом выход усилителя соответствукщего блока контроля обрыва нити подключен к первому входу своего коипаратора, а выход интегратора соответствующего блока контроля обрыва нити связан с входом своего источника питания осветителя, вторые входы всех компараторов подключены к выходу усилителя блока контроля обрыва нити, не имеющего компаратора и интегратора, а выход каждого компаратора через свой формирователь импульсов соединен с соответствующим входом элемента ИЛИ.

Составитель Б.Кисин

Редактор М. Середа Техред H.Попович Корректор Л.Патай

Заказ 4692/32 Тираж 410 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул. Проектная, 4

1 l2

Изобретение относится к трикотажному производству, конкретнее, к устройствам для основовязальной или рашель машинах при обрыве нити.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит иэ трех фотоэлектрических блоков контроля обрыва нитей (количество их может быть иным и определяется в основном, числом нитей). Блоки контроля содержат осветители 1 - 3 и фотоэлементы 4 — 6, каждый из которых соединен с соответствующими усилителями 7 — 9.

Выход усилителя 9 подключен к входам компараторов 10 и 11 другие входы которых связаны с выходами усилителей 7 и 8. Выход компаратора 10 связан с. входом интегратора 12, а выход компаратора 9 и 11 — с входом интегратора 13. Источники 14 и 15 питания осветителей 1 и 2 выполнены в виде усилителей мощности, à осветитель 3 — в виде стабилизатора 16.

Выходы компараторов 10 и 11 через формирователи 17 и 18 импульсов соединены с входами элемента ИЛИ 20, выходом связанного с входом блока астанова основовязальной машины (не показан).

Устройство работает следующим образом.

Рассмотрим работу устройства, начиная с состояния, когда все фотоэлектрические блоки контроля уравновешены, напряжения на выходах уси54074 2 лителей 7 - 9 равны между собой и, следовательно, выходные сигналы обоих компараторов 10 и 11 равны нулю. Если произойдет дрейф чувстви

5 тельности фотоэлемента 4, то изменится выходное напряжение усилителя 7 и, следовательно, на выходе компаратора 10 напряжение станет отличным от нуля. Вследствие этого интегрирующая обратная связь (интегратор 12) приведет к изменению напряжения на осветителе 1 таким образом, чтобы снова уравнять выходные напряжения усилителей 7 и 9.

Поскольку дрейф чувствительности фотоэлементов происходит с малой скоростью в блоке контроля возможна такая компенсация этого дестабилизирующего фактора, при которой выходной сигнап компаратора 10 не достигает величины, необходимой для срабатывания формирователя 17. Если же в блок контроля попадает, например, оборванная нить и выходные сигналы усилителя 4 компаратора изменятся скачкообразно, то цепь обратной связи, поскольку значение постоянной интегрирования велико, не сможет обеспечить быстрой компенсации этого изменения. Это приведет к действию на входе формирователя 17 импульса по амплитуде, достаточного для его срабатывания, а по длительности достаточного для остаЗ5 нова машины. Этот импульс, пройдя через элемент ИЛИ 19 к системе управления приводом основовязальной машины, обеспечит ее останов.

Устройство для останова основовязальной машины при обрыве нити Устройство для останова основовязальной машины при обрыве нити 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и может быть использовано для останова основовязальных машин при обрыве нити, а также для машин, перерабатывающих группу нитей, Цель - упрощение обслуживания при заправке ламелей нитями основы

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к процессам вязания трикотажных полотен и изделий на кругловязальных машинах. Устройство для контроля обрывности или отсутствия нити при вязании на трикотажной машине содержит два неподвижно установленных нитенаправителя, входной и выходной, с отверстиями для нити, расположенный между ними нитенатяжитель и датчик контроля нити, выполненный в виде двуплечего поворотного рычага, одно плечо которого в рабочем положении взаимодействует с нитью, а второе, в случае обрыва нити - с контактом электрической цепи машины. Согласно изобретению, конечная часть рычага, взаимодействующая с нитью, расположена за пределами выходного нитенаправителя, действием натяжения нити прижимается к выходному нитенаправителю и частично перекрывает отверстие для нити. В результате снижается величина натяжения нити при заправке в устройство, при вязании, уменьшается вероятность обрыва, повышается надежность и стабильность работы. Эти условия позволяют перерабатывать на трикотажной машине пряжу и нити с более низкой разрывной нагрузкой, в том числе малой линейной плотности. 4 ил.
Наверх