Устройство для контроля обрывности или отсутствия нити при вязании на кругловязальной машине

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к процессам вязания трикотажных полотен и изделий на кругловязальных машинах.

Устройство для контроля обрывности или отсутствия нити при вязании на трикотажной машине содержит два неподвижно установленных нитенаправителя, входной и выходной, с отверстиями для нити, расположенный между ними нитенатяжитель и датчик контроля нити, выполненный в виде двуплечего поворотного рычага, одно плечо которого в рабочем положении взаимодействует с нитью, а второе, в случае обрыва нити - с контактом электрической цепи машины. Согласно изобретению, конечная часть рычага, взаимодействующая с нитью, расположена за пределами выходного нитенаправителя, действием натяжения нити прижимается к выходному нитенаправителю и частично перекрывает отверстие для нити.

В результате снижается величина натяжения нити при заправке в устройство, при вязании, уменьшается вероятность обрыва, повышается надежность и стабильность работы. Эти условия позволяют перерабатывать на трикотажной машине пряжу и нити с более низкой разрывной нагрузкой, в том числе малой линейной плотности. 4 ил.

 

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, более конкретно к процессам вязания трикотажных полотен и изделий на кругловязальных машинах, преимущественно на машинах малого диаметра, предназначенных для выработки чулочно-носочных изделий и трубчатых материалов.

Предмет изобретения относится к системам контроля нити, преимущественно в зоне сматывания нити с бобины, в частности, устройствам для обнаружения обрыва нити или ее отсутствия, по причине несвязанных концов нити на бобине или полного сматывания нити с паковки (бобины). Такие устройства в отечественной практике относят к категории «нитенаблюдателей» или «контактных коробочек», а в зарубежной терминологии к детекторам нити (yarn detector) для автоматического останова трикотажной машины с целью предотвращения образования дефектов изготавливаемой продукции с возможностью своевременного обнаружения неисправности машины и устранения причин дефектов. Устройства обычно устанавливают на шпулярнике трикотажной машины в нижней его части в зоне сматывания нити с бобины и поэтому часто относят к категории «нижних датчиков».

Устройство обычно встраивают в более сложную систему контроля движения нити и комбинируют с устройствами, контролирующими случаи наличия чрезмерных, недопустимых для вязания уровней значений натяжения, превышающие заданное установленное пороговое значение натяжения нити в случаях нарушений условий сматывания нити с бобины, при наличии узлов или, так называемых, «хорд» на торцах бобины, случаев ,которые относят к «затяжкам» нити. При этом нить после выхода из предлагаемого устройства, установленного в нижней части шпулярника машины на участке сматывания нити с бобины, направляют в «верхний датчик», контролирующий случаи затяжки нити [ 1, 2, 3 ].

Наличие такой системы приводит к увеличению суммарного натяжения нити и вызывает обрывы нити в зоне вязания трикотажной машины, в том числе не может предотвратить своевременный останов машины при «затяжках» нити особенно при переработке пряжи с малой линейной плотностью и низкой разрывной нагрузкой (хлопчатобумажной, шерстяной и др.).

Способ контроля нити известными устройствами (см, например, устройство типа UFW ф. Memminger-iro [ 4 ]) заключается в том, что создают определенное дополнительное натяжение нити нитенатяжителями, размещают на нити датчик устройства, в рабочем положении уравновешивают положение датчика на нити действием натяжения нити и в случае обрыва или отсутствия нити вводят во взаимодействие датчик с контактом электрической цепи автоматического останова трикотажной машины. Основной недостаток такого устройства заключается в необходимости создания повышенного натяжения нити, обеспечивающего работоспособность датчиков и, как следствие, создание причин повышенной обрывности нити и дефектов трикотажного полотна.

Известно устройство (принятое за прототип), контролирующее движение нити при вязании на круглочулочных автоматах ф. Hijecom (Корея), ф. Sangiacomo (Италия) [ 5 ] и ф. Busi Giovanni (Италия) [ 6 ], серийно изготавливаемое для промышленных технологий.

Устройство содержит, по меньшей мере, два неподвижно установленных нитенаправителя (входной и выходной) и установленный между ними нитенатяжитель, обеспечивающий регулируемый уровень натяжения нити. Устройство содержит также датчик контроля нити, выполненный в виде двуплечего поворотного рычага, одно плечо которого в рабочем положении взаимодействует с нитью на участке между входным и выходным нитенаправителем, а второе плечо в случае обрыва нити - с контактом электрической цепи машины и вызывает ее останов. Датчик установлен с возможностью его вращения в изолированном электрическом блоке, внутри которого расположено второе плечо рычага датчика и контакт электрической цепи машины.

В рабочем положении одно плечо рычага контролирует наличие нити, когда его конечная часть взаимодействует с нитью, уравновешивая его положение величиной натяжения нити. В случае обрыва нити рычаг перемещается в положение, при котором второе плечо замыкает контакт электрической цепи и вызывает автоматический останов трикотажной машины.

Недостаток такого устройства заключается в том, что для удержания рычага датчика в рабочем контролируемом положении, при взаимодействии его конечной части с нитью между входным и выходным нитенаправителем необходимо создать нитенатяжителем величину натяжения, которая в 3 - 5 раз превышает силу, обусловленную весом датчика. Кроме того, при динамичном изменении натяжения нити из-за поперечной вибрации нити положение датчика является неустойчивым, при уменьшении натяжения вызывает ложные остановы машины, а при увеличении натяжения - вызывает обрывы нити при вязании. В известной конструкции вертикальное расположение нитенаправителей, образующих контролируемый участок нити, уменьшает составляющую силы веса, воздействующую на нить со стороны датчика, однако, ухудшает характеристики, относящиеся к быстродействию датчика, при малом натяжении вызывает чрезмерную его вибрацию и ложные остановы трикотажной машины из-за отсутствия фиксированного положения датчика на нити. Низкочастотные колебания при взаимодействии датчика с нитью увеличивают динамику пульсации натяжения нити, дестабилизируют рабочий процесс вязания нити, следствием чего возникают различные дефекты изготавливаемой продукции.

С другой стороны, увеличение натяжения нити для устранения вибрации не позволяет перерабатывать нити (пряжу) чувствительную к величине натяжения: с низкой разрывной характеристикой или эластановые нити, которые из-за различной деформации при изменении натяжения изменяют длину образованных при вязании петель и образуют дефекты полотна.

Увеличение натяжения нити не позволяет устанавливать низкий по натяжению порог срабатывания «верхних датчиков», которые контролируют «затяжки» нити и предотвращают обрыв нити в зоне вязания.

Цель указанного изобретения заключается в возможности снижения величины натяжения нити при заправке нити в устройство и, как следствие, возможности снижения максимального натяжения нити при вязании, вероятности обрыва нити и, как следствие, повышение надежности и стабильности его работы. Вследствие уменьшения величины натяжения при заправке нити в предлагаемое устройство, представляется возможным установить более низкий «порог срабатывания» верхнего датчика контроля нити при наличии «затяжек» нити. Срабатывание верхнего датчика при более низком значении порога срабатывания предотвращает обрыв нити в зоне вязания трикотажной машины и образование дефекта в изготавливаемой продукции. Эти условия позволяют перерабатывать на трикотажной машине пряжу и нити с более низкой разрывной нагрузкой, в том числе малой линейной плотности.

Согласно изобретению устранение указанных недостатков достигается тем, что конечная часть рычага датчика, взаимодействующая с нитью, расположена за пределами выходного нитенаправителя (снаружи от него), в рабочем положении действием натяжения нити прижимается к выходному нитенаправителю и частично перекрывает отверстие для нити. При этом нить меняет направление движения с горизонтального на вертикальное.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображено:

Фиг. 1 - Общий вид устройства, поясняющий его конструкцию и способ заправки нити.

Фиг. 2 - Вид А устройства по фиг. 1.

Фиг. 3 - Электрический блок устройства и датчик контроля нити по фиг. 1 в увеличенном масштабе.

Фиг. 4 - Вид В устройства по фиг. 3, поясняющий конструкцию датчика и его установку в корпусе электрического блока.

Устройство согласно изобретению содержит, по меньшей мере, два неподвижно установленных нитенаправителя входной 1 и выходной 2 с отверстиями для нити 1' и 2' (фиг. 1) и расположенный между ними нитенатяжитель 3, которые смонтированы на кронштейне 4.

Нитенатяжитель 3 известного типа снабжен двумя дисками (тарелочками) 5 и 6, нагруженными пружиной 7 с возможностью регулирования усилия нормального давления на диски 5, 6 посредством гайки 8. При заправке нити в нитенаправители 1, 2 и диски 5, 6 образуется контролируемый по натяжению участок нити, расположенный в горизонтальной плоскости I-I.

Устройство снабжено контактным электрическим блоком 9 с корпусом 10 (фиг. 2) и кронштейном 4, между которыми размещена металлическая стальная пластина 11 и токопроводящая преимущественно с низким электрическим сопротивлением пластина 12. Пластина 11 посредством гайки 13 (фиг. 1) соединена с пластинчатой пружиной 14 с возможностью ее фиксации и всего устройства на токоведущей шине 15 (показано пунктиром). Пластина 12 снабжена V-образными выступами 16 и 16' (фиг. 3, 4), которые фиксируют ее с двух сторон от продольного смещения в углубления 17 корпуса 10 и образуют соответствующие сквозные соосно расположенные вдоль оси О11 поперечные треугольные отверстия между пластинами 11 и 12.

Пластина 12 в центральной ее части имеет отверстие 18.

В корпусе 10 блока 9 встроен электрический контакт 23, внутренняя часть которого 24 размещена внутри корпуса, а наружная посредством винта 25 соединена с проводом 26 электрической сети трикотажной машины.

Контактный блок 9 посредством винта 27 и направляющей шпильки 28 крепится к кронштейну 4, одновременно фиксирует положение пластин 11 и 12.

Устройство согласно изобретению снабжено датчиком контроля нити, выполненным в виде двуплечего поворотного рычага 19, установленного в V-образные отверстия 16 и 16' (фиг. 3, 4) между пластиной 11 и 12 с возможностью его вращения относительно оси О1 - О1, расположенной ниже плоскости I - I движения нити.

Согласно изобретению одно плечо 20 поворотного рычага 19, его конечная часть образует чувствительный элемент 21, который расположен перпендикулярно к нему (фиг. 4) за пределами выходного нитенаправителя 2, в рабочем положении взаимодействует с нитью, прижимается к выходному нитенаправителю и частично перекрывает его отверстие 2' для нити (фиг. 2, 3).

Предпочтительно, чтобы поверхность чувствительного элемента 21 была покрыта антифрикционным материалом (что условно показано на чертеже в виде утолщенного по сравнению с рычагом его конечного участка).

В случае обрыва или отсутствия нити, например при сходе нити с бобины при повороте рычага 19 по стрелке С его чувствительный элемент 21 занимает положение 21' (фиг. 1, 3). При этом образует необходимый для последующей заправки нити зазор Δ.

Второе плечо 22 поворотного рычага 19 размещено в корпусе 10 внутри отверстия 18 (фиг. 3, 4) и установлено с возможностью взаимодействия с частью 24 контакта 23 электрической цепи машины.

Устройство работает следующим образом. Нить заправляют в нитенаправители 1 и 2 (фиг. 1) отверстия 1' и 2' для нити и располагают между дисками 5 и 6 нитенатяжителя 3, создавая действием пружины 7 и гайки 8 определенное давление на нить и величину натяжения. На входе нити из отверстия 2' ее изгибают относительно чувствительного элемента 21, меняют направление движения из плоскости I - I в плоскость II - II для заправки нити в верхний датчик «затяжки нити», действием натяжения нити прижимают чувствительный элемент 21 к выходному нитенаправителю 2. При этом частично перекрывают его отверстие 2'.

Поставленная цель изобретения - снижение уровня рабочего натяжения и предотвращение обрыва нити в зоне вязания трикотажной машины, включая повышение надежности работы верхних датчиков «затяжки нити», достигается тем, что ось вращения датчика контроля нити О1 расположена ниже уровня плоскости движения нити I - I; конечная часть 21 рычага 20, взаимодействующая с нитью, расположена за пределами выходного нитенаправителя 2, в рабочем положении 21 контактирует с ним (фиг. 1, 3) и частично перекрывает нитенаправляющее отверстие 2' (фиг. 2). При этом нить меняет направление движения с горизонтального на вертикальное (из плоскости I - I в плоскость II - II), что обеспечивает удержание рычага датчика в контакте с нитенаправителем, при этом увеличение натяжения нити в зависимости от фрикционных свойств нити не превышает 25 - 30%. Предложение не исключает заправку нити в пределах определенных угловых изменений (±α) (фиг. 1) направления движения нити, включая такие изменения отклонения движения нити в горизонтальной плоскости.

Именно расположение оси вращения рычага ниже уровня контролируемого по натяжению участка нити - горизонтальной плоскости I - I, конечной части 21 рычага 20 за пределами выходного нитенаправителя 2 в контакте с нитенаправителем и частичным перекрытием его выходного отверстия и изменением направления движения нити - обеспечивает достижение полученного результата.

Источники информации

1. Симин С.Х., Миркин М.К. Кругловязальные машины для полурегулярных изделий. - М.: Легкая индустрия, 1969. - С. 141-142.

2. Рабочие процессы трикотажных машин. Учебник для студентов вузов под ред. проф. А.С. Далидовича. - М.: Легкая индустрия, 1976. - С. 109-110.

3. Антонов Г.К., Антонов А.Г. Ремонт, наладка и обслуживание трикотажного оборудования: Учебное пособие. - М.: Легпромбытиздат, 1988. - 272 с. - С. 176.

4. Интернет-сайт

5. Интернет-сайт ;

6. Интернет-сайт .

Устройство для контроля обрывности или отсутствия нити при вязании на трикотажной машине, содержащее два неподвижно установленных нитенаправителя, входной и выходной, с отверстиями для нити, расположенный между ними нитенатяжитель и датчик контроля нити, выполненный в виде двуплечего поворотного рычага, одно плечо которого в рабочем положении взаимодействует с нитью, а второе, в случае обрыва нити - с контактом электрической цепи машины, отличающееся тем, что конечная часть рычага, взаимодействующая с нитью, расположена за пределами выходного нитенаправителя, действием натяжения нити прижимается к выходному нитенаправителю и частично перекрывает отверстие для нити.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и может быть использовано для останова основовязальных машин при обрыве нити, а также для машин, перерабатывающих группу нитей, Цель - упрощение обслуживания при заправке ламелей нитями основы.

Изобретение относится к способам обнаружения дефектов в полотне текстильной ткани, в частности, в изготовленном на кругловязальной или трикотажной машине рукавном трикотажном изделии, при котором полотно ткани, по меньшей мере, на одном полосообразном участке контролируется электрооптическим способом с помощью контактных средств, которые выдают для состояния полотна ткани в нескольких расположенных внутри полосообразного участка, контрольных местах характерные электрические сигналы ощупывания, которые в смысле распознавания дефектов в полотне ткани обрабатываются таким образом, что попадается отличие между различными по форме и/или по величине видами дефектов, и что для установленных таким образом видов дефектов вырабатываются отдельные выходные сигналы для управления, в частности, индикаторного и/или управляющего и/или переключающего устройств, причем во время ощупывания между полотном ткани и ощупывающим средствами поддерживается направленное поперек полосообразного участка относительное движение с заданной скоростью, при котором контролируемые участки полотна ткани ощупываются преимущественным образом неоднократно.

Изобретение относится к плосковязальным машинам, в частности к устройствам для снятия каретки с ос новного корпуса, и позволяет улучшить условия обслуживания машиш.

Изобретение относится к приспособлениям для демонтажа и монтажа игл трикотажной машины и позволяет повысить производительность за счет обеспечения надежной фиксации всех игл одновременно при демонтаже , чистке и монтаже в пазы игольницы машины.
Наверх