Устройство для контроля обрыва нити на вязальной машине

 

Вйтоктко- тот ", от. " н -... мфф

@ФЛаСГЬКД .

И АО П С Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву

Р1 1М. Кл.

D 04 В 35/14 (22) Заявлено 040478 (21) 2592801/28-12 с присоединением заявки М

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 0707,80. Бюллетень 89 25

Дата опубликования описания 070780 (53) УДК 677. 055 (088. 8) (72) Автор изобретения

В. Е. Грунин

Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро текстильной промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ОБРЫВА НИТИ

НА ВЯЗАЛЬНОЙ МАШИНЕ

Изобретение относится к текстиль. ной промышленности, а именно к устройствам контроля обрыва нити на вязальных машинах.

Известно устройство контроля об- рыва нити на вязальной машине, осуществляющее контроль обрыва нити при помощи ламельного основонаблюдателя (1) .

Недостатком указанного устройства 10 является недостаточная надежность контроля обрыва нити, так как вследствие малого расстояния между нитями, происходит зажим ламелей при обрыве нити, что препятствует их па- 15 дению и предотвращает подачу сигнала к останову машины, Наиболее близким к предложенному является устройство контроля обрыва нити на вязальной машине, содержащее 2Q разделительные органы, выполненные в виде планки с отверстиями и ламелей, поддерживаемых нитями и падающими при обрыве последних (2).

Недостаток укаэанного устройства 25 заключается в затрудненности заправки нитей в разделительные органы, а также в том, что вследствие очень малых расстояний между нитями, не ,обеспечивается падение ламели при щ() 2 обрыве нити и, соответственно, останов машины, т.е. точный контроль обрыва нити.

Целью изобретения является повышение точности контроля обрыва нити.

Указанная цель-,-достигается тем, что в устройстве контроля обрыва нити, содержащем разделительные органы и ламели, связанные с механизмом привода машины, каждый разделительный орган выполнен в виде пары валикова, поддерживающих нити и разделяющих нити верхней и нижней основы на два потока. Устройство имеет брусья, плашки с прутками и разделительными гребнями, между которыми расположены ламели, причем в плашках выполнены отверстия, в которых установлены прутки, ограничивающие боковое перемещение ламелейт плашки установлены на брусья так, что вертикальная плоскость плашки с вертикальной плоскостью бруса составляет угол

95-110, а ламели в верхней части имеют скос, переходящий в крючок.

Такое выполнение устройства обеспечивает падение ламелей в случае обрыва нити и облегчает заправку нх в ламели при смене основы, т.е.

745994

4 обрываясь, вызывает падение ламелй до упора ее "в поворотную рамку 10, ограничивающую ее падение. При падении ламель перекрывает поток света Фотореле 11, в результате чего разрывается электрическая цепь двигателя машины и машина останавливается. Одновременно подается. сигнал работнице и она ликвидирует обрыв нити.

Благодаря повышению надежности контроля обрыва нити, снимаются отходы сырья за счет наработки дефект-. ного полотна на 30% я увеличивается эона обслуживания с 2-х машин до б-ти.

Формула изобретения

1. Устройство для контроля обрыва нити на вязальной машине, содержащее разделительные органы и ламели, связанные с механизмом привода машины, о т л я ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности контроля нити, каждый разделительный орган выполнен в виде пары валиков, поддерживающих нити и разделяющих нйти верхней и нижней основы на два потока.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю ta е е с я тем, что оно имеет. брусья, пЛашки с прутками и разделительными гребнями, между которыми расположены:-лайели; а в плашках выполнены отверстия, в которых устайовлены прутки, ограничивающие боковое перемещение ламелей.

3. Устройство по ri.2, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, чт о плашки установлены на брусья так, что вертикальная плоскость плашки с вертикальной плоскостью бруса составляет угол

95-110О, 4. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что ламели в верхней части имеют скос, переходящий в крючок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США 9 3106829, кл. 66-163, 1961.

2. Патент США Р 3021401, кл. 200-61-18, 1963. повышает точность контроля обрыва

I ййти."

На Фиг. 1 изображена схема сснововяэальной машины с разделением нйтей основы на два потока яа фиг.2устройство для контроля нити, вид В; на Фиг. 3 — вид сверху; на Фиг. 4— ра*зреэ Б-.Б йа Фиг. 2; на фиг. 5 -" деление нитей основы на два Потока, вид А, Устройство контроля обрыва нити содержит разделительные органы, вы- ®О йолненные в виде пары валиков 1 соответственно для верхних и нижних нитей 2, верхних и яижних основ 3.

Валики установлены в кронштейнах 4, которые крепятся к брусьям 5„ рас- 1э положенным перпендикулярно-нитям основы. К брусьям .закреплены плашки

6 с разделительными гребнями 7, вы"" Йолненййми в виде пластин, между которыми расположены ламели 8, имею- 20 щие скос, заканчивающийся крючком, " йрйчем вертикальная плоскость плайки с вертикальной плоскОстью бруса составляет угол 95-110О, т.е. нить основы с вертикальной плоскостью ламели составляет угол, равный 5-20О.

В отверстиях плашек расположены прутки 9, ограййчивающие боковые перемещения ламелей. На брусе 5 установлена поноротйая рамка 10, ограничивающая падение ламелей 8 при обрМВЬ нити, а также для подъема их в момент заправки. На пути" паде= ййя ламели установлено Фотореле 11.

Нити 2 верхней и нижней основ 3

-разделяются разделительным органом на два потока 12 и 13 соответствен= но для верхней и нижней основ, обра- . зуя ййрХйие и нижние нити для верх- ней основы я, соответСтвеннб дпя нижней основы, причем для удобства и ф) надежности эайравки нитей в ламелй, верхних нитей заправляется в разделительное устройство меньшее число, а нижних — большее число.

Также для удобства заправки нитей в ламели последние устанавливаются с левйм и правым наклоном для верЫнего и нижнего потоков нитей.

Нить 2 основы 3, проходя через разделительные устройства в виде валиков 1., гребней 7 и ламелей 8, 745994 дед В

ЧЬг. 2

ЦНИИПИ Эаказ 4083/ll

Тираж 47l Подписное

Филиал ППП Патент, r,. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для контроля обрыва нити на вязальной машине Устройство для контроля обрыва нити на вязальной машине Устройство для контроля обрыва нити на вязальной машине Устройство для контроля обрыва нити на вязальной машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и может быть использовано для останова основовязальных машин при обрыве нити, а также для машин, перерабатывающих группу нитей, Цель - упрощение обслуживания при заправке ламелей нитями основы

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к процессам вязания трикотажных полотен и изделий на кругловязальных машинах. Устройство для контроля обрывности или отсутствия нити при вязании на трикотажной машине содержит два неподвижно установленных нитенаправителя, входной и выходной, с отверстиями для нити, расположенный между ними нитенатяжитель и датчик контроля нити, выполненный в виде двуплечего поворотного рычага, одно плечо которого в рабочем положении взаимодействует с нитью, а второе, в случае обрыва нити - с контактом электрической цепи машины. Согласно изобретению, конечная часть рычага, взаимодействующая с нитью, расположена за пределами выходного нитенаправителя, действием натяжения нити прижимается к выходному нитенаправителю и частично перекрывает отверстие для нити. В результате снижается величина натяжения нити при заправке в устройство, при вязании, уменьшается вероятность обрыва, повышается надежность и стабильность работы. Эти условия позволяют перерабатывать на трикотажной машине пряжу и нити с более низкой разрывной нагрузкой, в том числе малой линейной плотности. 4 ил.
Наверх