Регулируемая опора (ее варианты)

 

1.Регулируемая опора,содержащая основание, установленную на основании с возможностью относительного перемещения платформу и гаарнирио закрепленные одними концами на платформе , а другими концами на основанигн первый, второй и третий стержни, отличающаяся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, она снабжена тремя подкосами, причем первый подкос раэмещен между верхним концом первого стержня и нижним концом второго, второй подкос - между верхним концом первого стержня и нижним концом третьего, а третий подкос - между верхним концом второго стержня и нижним концом третьего стержня, при этом стержни и подкосы выполнены регулируемыми по длине. 5 В i (Л С Ю сл 4а ю со ел Фие.1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСГ1УБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛМ ИЗОВ КТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3782877/28-12 (22) 18.08.84 (46) 30.08.86. Бюл. Р 32 (72) А.В.Самоцветов и Б.С-Г.Рябой (53) 659(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

91220626, кл. А 47 F 5/02, 10.04.84. (54) РГГУЛИРУЕМАЯ ОПОРА (ЕГ ВАРИАНТЫ) (57) 1.Регулируемая опора, содержащая основание, установленную íà основании с возможностью относительного перемещения платформу и шарнирно закрепленные одними концами на платформе, а другими концами на основа„„БО„„1254235 А1 (д) 4 F 16 М 11/12 А 47 F 5/00 нии первый, второй и третий стержни, отличающаяся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, она снабжена тремя подкосами, причем первый подкос раэмещен между верхним концом первого стержня и нижним концом второго, второй подкос - между верхним концом первого стержня и нижним концом третьего, а третий подкос - между верхним концом второго стержня и нижним концом третьего стержня, при этом стержни и подкосы выполнены регулируемыми по длине.

2. Регулируемая опора>содержащая основание, установленную на основании с ВозмОжностью отнОсительногО перемещения платформу и шарнирно закрепленные одними концами на платформе, а другими — на основании первый, второй и третий стержни, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, она снабжена дополнительно четвертым стержнем и четырьмя подкосами, при этом концы стержней расположены по углам основания и плат1254235 формы, первый из подкосов размещен между верхним концом первого стержня и нижним концом второго, второй— между верхним концом второго стержня и нижним концом третьего стержня, третий — между верхним концом четвертого стержня и нижним концом третьего стержня, а четвертый — между верхним концом первого стержня и нижним концом четвертого стержня, при этом стержни и подкосы выполнены регулируемыми по длине.

Ф

Изобретение относится к устройствам для высокоточного крепления технологического оборудования на осно, вание и может быть использовано для крепления геодезических, контрольноизмерительных приборов и другой аппаратуры, требующей точного пространственного выставления по.трем линейным и по трем угловым координатам.

Целью изобретения является расши-,Щ рение эксплуатационных возможностей регулируемой опоры.

На фиг.1 представлен первый вариант регулируемой опоры, общий вид, на фиг.2 — то же, вид сбоку, на фиг.3 — вид А на фиг.2, на фиг.4 — второй вариант регулируемой опоры, общий вид, на фиг.5 — то же, вид сбоку, на фиг.б — вид Б на фиг.5> на Фиг.7 конструкция стержня с регулируемой длиной, пример выполнения .

Регулируемая опора по первому варианту (фиг. 1-3) состоит из трех стержней 1-3, верхними концами шарнирно закрепленных на платформе 4 в точ.ках А,Б,В и нижними концами шарнирно закрепленных на основании 5 в точках

А, Б, В, и трех подкосов 6-8, шарнирно закрепленных на платформе 4 и на основании 5. Каждый стержень ЗО

i 2,3 и каждый подкос 6,7,8 выполнены регулируемыми по длине. Шаровые шарниры 9 расположены в опорных точках

А,Б,В платформы 4 и в опорных точках

А, Б, В основания 5. Первый подкос 35

6 расположен между верхним концом первого стержня 1 и нижним концом

2 второго стержня 2, второй подкос 7 между верхним концом первого стержня

1 и нижним концом третьего стержня

3, а третий подкос 8 — между верхним концом второго стержня 2 и нижним концом третьего стержня 3. Стержни

1-3 могут быть расположены перпендикулярно или наклонно к основанию 5 н к платформе 4, а точки их крепления (точки А, Б, В и А, Б, В ) расположены по углам треугольников.

Регулируемая опора по второму варианту (фиг.4-6) содержит четыре стержня 10-13, которые посредством шарниров 9 закреплены в точках Г, Д, Е, Ж на квадратной платформе 14 и в точках Г, Д, P.,,Ж закрепле-. ны на основании 15, а также четыре подкоса 16-19. Первый подкос 16 размещен между верхним концом первого стержня 10 и нижним концом второго стержня 11, второй подкос 17 — между верхним концом второго стержня 11 и нижним концом третьего стержня

i2 третий подкос 18 — между верхним концом четвертого стержня 13 и нижним концом третьего стержня 12, а четвер-. тый подкос 19 — между верхним концом первого стержня 10 и нижним концом четвертого стержня 13.

На платформах 4 и 14 выполнены отверстия 20 для крепления технологического оборудования.

Конструктивные элементы регулируемой опоры могут быть изготовлены из различных материалов, например, стали, алюминиевых сплавов и т.д.

235

3 !254

Элемент с изменяемой длиной, который можно использовать в качестве стержня или подкоса в регулируемой опоре (фиг.7), содержит трубу 21 с внутренней резьбой разного направле- 5 ния на концах, вилку 22 с хвостовиком

23; нарезная часть которого частично ввинчена в трубу 21, вилку 24 с хвостовиком 25, нарезная часть которого частично ввинчена в трубу 21, контро- О вочную гайку 26, два сухаря 27, четыре осевых шарнира 28 и два кронштейна 29 для-присоединения к платформе или к основанию. Кронштейны 29 могут быть выполнены как конструктив- !5 ные элементы платформы и основания.

Для крепления двух регулируемых стержней в одной точке конструкция сухарей

27 или вилок 22 и 24 может быть усложнена установкой на них дополнитель-Ы ных кронштейнов. Так как осевые шарниры 28 взаимно перпендикулярны и разнесены по оси элемента, они обеспечивают поворот стержня в любой плоскости, но одновременно предотвращают вращение вилки 22,24 вокруг продольной оси. Это позволяет производить изменение длины элемента путем вращения трубы 21. Для обеспечения вращения трубы 2! в ней могут быть выпол- 30 иены отверстия 30 для установки в них технологического инструмента, а на поверхности трубы 2 1 могут быть выполнены грани под ключ.

Рассмотрим порядок выставления первого варианта регулируемой опоры (фиг.1-3). Предварительно основание

5 установлено в грунте и снабжено

4 t 1 кронштейнами в точках А, Б, В, а стержни 1-3 и подкосы 6-8 посредст- !о вом шарниров 9 закреплены на платформе 4 в точках А, Б, В. С помощью подъемного крана платформу 4 вместе со стержнями размещают над основанием

5 и постепенно опускают, последовательно прикрепляя нижние концы стержней на основании 5 в опорных точках

Из-за неточностей изготовления основания 5, ошибок установки его в грунте и ошибок в изготовлении платформы 5О

4 и самих стержней платформа 4 примет положение, отличающееся от теоретического положения на величины смещения по вертикальной, горизонтальной, поперечной осям и на величи-5 ны поворота вокруг этих осей.

Производят измерение фактических отклонений опорных точек А, Б, В от их теоретического положения с помощью геодезических приборов, например двух лазеров, лучи которых горизонтальны и взаимно перпендикулярны. Выставление платформы в теоретическое положение производят при постоянном контроле с помощью геодезических приборов. Сначала путем регулирования длины стержня 1 и подкосов 6 и 7 выводят опорную точку

А в ее теоретическое положение в пространстве. При этом остальные стержни не мешают процессу выведения точки А, так как они шарнирно закреплены на платформе и на основании и поворачиваются автоматически вслед за перемещением платформы при выведении точки A.

Изменение длины стержня 1 и под-. косов 6 и 7 производят одновременно или последовательно. Длину каждого стержня можно изменить дискретно, например, на один шаг резьбь» в трубе 21. После выставления точки А производят выставление точки В путем изменения длины стержня 2 и подкоса 8, после чего изменением длины стержня 3 выводят точку Б в теоретическое положение. Выставление точек

А, Б, В в их теоретическое положение равнозначно выставлению платформы в теоретическое положение.

Выставление второго варианта регулируемой опоры производят в следующем порядке. Предварительно основание 15 {фиг.4-6) устанавливают в грунте, а на платформу 14 посредством шарниров 9 присоединяют верхние концы стержней 10-13 и подкосов !619, причем длины стержня t3 и подкоса 18 делают наименьшими. После этого устанавливают нижние концы стержней 10-12 и подкосов 16-19 на кронштейны основания 15. Выставление платформы 14 производят аналогично выставлению платформы 4. Путем изменения длины стержня 1 и подкосов 16 и 19 выставляют точку Г в теоретическое положение, затем путем изменения длин стержня 1! и подкоса 17 выставляют точку Д, наконец путем изменения длины стержня 12 выставляют точку Б. После этого регулируют по отдельности длины стержня 13 и подкоса 18 па месту и закрепляют их нижние концы в кронштейнах основания 15 без люфтов и натягов.

5 i

Регулируемая опора обеспечивает ком-. пенсацию пространственных отклонений платформы от ее теоретического положения по шести степеням подвижности: перемещениям по вертикальной оси и по двум взаимно перпендикуляр254235 ным осям, поворотам вокруг этих трех осей, Повторную регулировку платформы в процессе экспл,атации проводят аналогично, причем технологическое оборудование необязательно снимать с платформы.

" Составитель С. Еражник

Редактор А. Лежнииа Техред А.Кравчук Корректор N. Божо

Заказ 4703/40 Тираж 652 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делах изобретений и открытий

113035, Иосква, 3-35, Рауаская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4

Регулируемая опора (ее варианты) Регулируемая опора (ее варианты) Регулируемая опора (ее варианты) Регулируемая опора (ее варианты) Регулируемая опора (ее варианты) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к выставочному оборудованию и предназначено для экспозиции выставляемых предметов и их хранения

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способу, стенду и упаковке для представления продукции

Изобретение относится к торговому оборудованию и может быть использовано для демонстрации товаров

Изобретение относится к устройствам для наглядной информации и агитации различного рода достижений и товаров, хранению информационного материала и товаров и может быть использовано в различных областях: информационной, образовательной, художественно-оформительской, демонстрационной и др

Изобретение относится к торговому оборудованию и может быть использовано для демонстрации товаров

Изобретение относится к устройствам для демонстрации информационного материала в виде листов бумаги, преимущественно форматов А4, A3, и товаров и может быть использовано в различных областях: информационной, образовательной, художественно-оформительской, рекламной и др

Изобретение относится к устройствам для демонстрации информационного материала в виде листов бумаги, картона, пластика форматов А4, A3 и может быть использовано в различных областях - рекламной, образовательной, информационной
Наверх