Устройство для получения серы из газов

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

V > ? 4) Q rr g

1 .-„, : 1З

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЬМ4%;, .ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3861658/31-26 (22) 04.03.85 (46) 07.09.86. Бюл, У 33 (71) Институт газа АН УССР (72) Н.Г.Вилесов, В.Г.Большунов, Н.П.Троц, Н.Н.Левчук и В.Г.Василенко (53) 66.065.52(088.8) (56) Патент США Я 4391791, кл. С 01 В 17/02, 1983. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

СЕРЫ ИЗ ГАЗОВ, содержащее корпус и поверхности для конденсации и кристаллизации серы, о т л и ч а ю щ е е— с я тем, что, с целью обеспечения

„„SU„„1255159 А 1 (gg 4 В 01 Р 7/02, 9/00, С 01 В .17/02 непрерывности процесса получения серы, поверхности выполнены в виде вращающихся вокруг горизонтальной оси двух коаксиальных перфорированных цилиндров с насадкой между ними, при этом устройство снабжено радиальными перегородками, расположенными между перфорированными, цилиндрами, и расположенными во внутреннем цилиндре и между, корпусом и внешним цилиндром продольными перегородками, ширина которых выполнена не меньше, чем расстояние между радиальными перегородками по окружности соответствующего цилиндра.

1255159

20

45

Изобретение относится к получению серы из газов и может быть использовано при получении попутной серы в нефтегазовой, металлургической и других отраслях промыпленности.

Цель изобретения — непрерывное получение серы из газов.

На-чертеже изображено предлагаемое устройство, поперечный разрез.

Устройство содержит коаксиально установленные перфорированные цилиндры 1 и 2, образующие вращающийся вокруг горизонтальной оси кольцевой барабан и цилиндрический (внутренний) барабан. Кольцевой барабан снабжен радиальными перегородками 3, разделяющими его на секторы 4. Секторы заполнены дисперсной насадкой, например кольцами Рашига, или регулярными профилированными элементами, например гофрированными полосами, Кольцевой барабан расположен в корпусе 5. Внутри цилиндрического барабана, а также между кольцевым барабаном и корпусом установлены продольные перегородки 6, образующие коллекторы I-7I каждый из которых ограничен частью перфорированной поверхности цилиндров 1 и 2, корпусом 5 и перегородками 6. Коллектор I предназначен для подвода серосодержащего газа, II — отвода очищенного от серы газа, Ш вЂ” подвода охлаждающего газа (воздуха), I7 — перепуска серосодержащего газа, У вЂ” отвода частично загрязненного охлаждающего газа (воздуха), У1 — отвода чистого охлаждающего газа (воздуха). Продольные перегородки 6 снабжены уплотняющими элементами 7, расположенными на сторонах, прилегающих к поверхностям перфорированных цилиндров 1 и 2., Ширина продольных перегородок 6 или расстояние между крайними уплотняющими элементами 7 одной и той же перегородки. составляет не менее, чем расстояние между радиальными перегородками 3 по окружности соответствующего цилиндра.

Устройство работает следующим образом.

Содержащий серу газ с температурой выше температуры плавления (кристаллизации) серы поступает в коллектор 1 и проходит через секторы 4, заполненные дисперсной насадкой, покрытой

ВНИИПИ Заказ 4739/5 кристаллической серой. Горячий серосодержащий газ оплавляет кристаллическую серу, покрывающую насадку. При этом при минимально возможной температуре конденсации без кристаллизации (температуре плавления серы),при контакте с пленкой плавящейся серы на развитой поверхности насадки происходит улавливание (конденсация) серы из газа, Оплавленную и сконденсированную серу отводят из коллектора

11.

Газ после контакта с оплавляемой, покрытой кристаллической серой насадкой, проходит но внешнему коллектору

D и снова проходит через секторы 4 горизонтально вращающегося барабана, заполненные дисперсной насадкой, имеющей температуру ниже температуры кристаллизации (плавления) серы.

Здесь газ окончательно освобождается от серы, которая кристаллизуется на поверхности насадки, и эвакуируется через коллектор 11. По мере прохождения ячеек барабана (нри вращении барабана) в зоне коллектора 11 температура насадки в ячейках повышается за счет тепла, отбираемого от газа, а насадка покрывается слоем кристаллической серы, и при приближении ячеек барабана к зоне коллектора 1 температура насадки приближается к температуре плавления (кристаллизации) серы.

Ячейки барабана с освобожденной от серы (оплавленной) горячей насадкой поступают, по мере вращения барабана, s зону коллекторов III — подвода охлаждающего газа (воздуха) и У и У1отвода охлаждающего газа (воздуха), разделенного, в свою очередь, на два сектора, У - отвода частично загрязненного после продува насадки охлаждающего газа (воздуха) и YI - отвода чистого охлаждающего газа (воздуха).

Частично загрязненный охлаждающий воздух (газ) может использоваться, например, в качестве дутья и сжигаться совместно с хвостовыми газами установки получения газовой серы в печи сжигания хвостовых газов. Предлагаемое устройство позволяет вести процесс извлечения серы из газов непрерывно без изменения условий в soнах конденсации и кристаллизации и без реверсирования газового потока.

Тираж 663 Подписное

Произв.-полигр, пр-тие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4,

Устройство для получения серы из газов Устройство для получения серы из газов 

 

Похожие патенты:
Наверх