Устройство для терапии инфракрасным излучением

 

„„SU„„1258423 А1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (gg < А 61 N 1/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .

Н Д BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 3809257/28-14 (22) 10.! 1.84 (46) 23.09.86. Бюл. ¹ 35 (71) Ордена Дружбы народов .ниверситет дружбы народов им. Патриса Лумумбы (72) Е. С. Beëüõîâåð, 1О. A. Кочетков, Н. E. Морозова и Е. А. Файдыш (53) 615.471 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 160776, кл. А 61 N 1/00, 1964.

Заявка ФРГ № 3134953, кл. A 61 N 5/06, 1983. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРАПИИ

ИНФРАКРАСНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ, содержа гцее блок излучения, усилитель тока, счетчик импульсов, блок индикации, включенные последовательно, а также генератор, подключенный к входам счетчика импульсов и усилителя тока, отличающееся тем, что, с целью уменьшения времени проведения процедуры, оно снабжено дат чиками биоритмов, последовательно соединенными коммутатором, блоком выде,|ения xII p;Iктсристик биоритмов, блоком режимов работы, первый выход которого подключен к I«II«ратору, а второй — к усилителю тока, генератором-иммитатором, соединенным с вхо дом коммутатора, а также формирователем импульсов, вход KOTopol подк.1юч(. н v. Вь!ходу коммутатора, при этом формирователь импульсов выполнен в виде блока выделения биоритмов. выход которого подключен через блок временной задержки и непосредственно к входам переключателя, соединенного через расширитель импульсов с формирователем формы, причем выход блока выделения биоритмов подключен к счетчику импульсов, переключатель — к блоку излучения, а формирователь формы = к генератору.

1258423.ВНИИПИ Заказ 5053/6 Тираж 660 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицинской технике, предназначено для лечения инфракрасными (ИК) лучами и может быть использовано для вызова состояния релаксации у больных, снятия нервно-эмоционального напряжения у спортсменов.

Цель изобретения — уменьшение времени проведения процедуры.

На чертеже изображена структурная схема устройства для терапии инфракрасным излучением.

Устройство состоит из датчиков 1 биоритмов, соединенных с коммутатором 2. Коммутатор 2 соединен с генератором-имитатором 3. Первый выход коммутатора биоритмов соединен с блоком 4 выделения характеристик биоритмов, второй — с формирователем 5 импульсов. Выход блока 5 соединен с блоками индикации 6 и режимов 7 работы. Первый выход блока 7 соединен с генератором 8, второй — с усилителем 9 тока, причем выход генератора 8 соединен также с вторым входом счетчика 10 импульсов, первый его вход соединен с выходом формирователя 6 импульсов. Усилитель 9 тока, соединен с первым входом блока 11 излучения, второй вход которого соединен с выходом формирователя 5 импульсов.

Формирователь 5 импульсов, состоит из блока 12 выделения биоритмов, подключенного к переключателю 13 и блоку 14 временной задержки, выход которого также подключен к переключателю 13, который соединен с входом расширителя 15 импульсов, выход которого соединен с формирователем 16 формы.

Устройство работает следующим образом.

На биологическом объекте укрепляется набор датчиков 1 биоритмов. С помощью коммутатора 2 биоритмов осуществляется выбор нужного биоритма или сигнала от генератора-имитатора 3. С коммутатора 2 биоритмов сигнал поступает на блок 4 выделения характеристик биоритмов и на формирователь 5 импульсов. При помощи блока 4 осушествляется выделение наиболее информативного параметра биоритма, количественная информация о котором в виде напряжения отображается в блоке 6 индикации и подается на блок 7 режимов работы. Блок 7 режимов работы представляет собой усилитель с регулируемым коэффициентом усиления и служит согласующим звеном, задающим связи между выходным напряжением блока 4 и изменением частоты генератора 8 и коэффициентом усиления усилителя тока 9. Основная частота генератора 8 фиксируется счетчиком 11 импульсов и отображается на блоке 6 индикации. Общая работа устройства может

Зо

50 быть охарактеризована по звуковому сигналу, вырабатываемому блоком звукового сопровождения (на чертеже не показан) .

Блок 11 излучения осуществляет переключение работы излучателей И К-света синхронно с импульсами блока 5, что повышает эффективность воздействия.

В функции формирователя 5 импульсов входит выделение определенной фазы биоритма блоком 12 в виде импульса определенной длительности, который в дальнейшем расширяется в расширителе 15 и принимает нужную форму в формирователе 16 формы.

Формирователь 5 импульсов обеспечивает два режима, которые изменяются переключателем 13: импульс формируется синхронно с выбранным биоритмом; импульс формируется с определенной задержкой, определяемой блоком 14 временных задержек.

Оператор или лечащий врач после проверки работоспособности устройства посредством подключения генератора-имитатора 3 с заданной частотой импульсов подключает при помощи коммутатора 2 усиленные сигналы от датчиков 1 биоритмов к анализирующим блокам устройства и по характеру биоритмов выбирает начальный режим устройства, который задается положением переключателя коммутатора 2, основной частотой генератора 8, временной задержкой и формой формируемого импульса (в зависимости от эффекта, который нужно получить — тонизирующего или седативного). Далее в ходе терапевтического воздействия по блоку 6 индикации анализируются количественные характеристики выбранных биоритмов и их изменение. При их нежелательном изменении, например уменьшение амплитуды сс -ритма при вызове состояния релакса ции, изменяют режим воздействия или вообще прекращают тера певтический сеанс. При благоприятных изменениях характеристик биоритмов блоком 7 режимов работы программируются дальнейшие изменения основной частоты и амплитуды выходного сигнала, например при возрастании дисперсии кардиоинтервалов задают уменьшение амплитуды выходных импульсов с целью достижения индивидуальной нормы воздействия. Динамика изменений характеристик биоритмов фиксируется для ее учета при проведении последующих процедур и выбора очередных начальных значений параметров воздействия.

Таким образом в предлагаемом устройстве реализована методика. активного тестирования, позволяющая учесть не только статические, но и инерционные характеристики гомеостаза организма человека или другого биологического объекта.

Устройство для терапии инфракрасным излучением Устройство для терапии инфракрасным излучением 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к онкологии
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для повышения эффективности транспупиллярной термотерапии меланомы хориоидеи
Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для разрушения биотканей, пораженных патологическим процессом

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии и дерматовенерологии, и касается комплексного лечения перианального остроконечного кондиломатоза в амбулаторно-поликлинических условиях

Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для лечения рака языка
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для лечения экстраабдоминальных десмоидных опухолей
Изобретение относится к медицине, онкологии, комплексному лечению плоскоклеточного рака анального канала в стадии T1-2NoMo. Способ включает дистанционную лучевую терапию в сочетании с локальной электромагнитной гипертермией, химиотерапией цисплатином и блеомицином, метронидазол в составе композитной смеси, вводимой внуриректально. Лучевую терапию проводят с использованием 3D планирования по технологии IMRT фотонами 6-18 МэВ непрерывным курсом на область опухоли и зоны регионарного метастазирования РОД от 1,6 до 1,8 Гр ежедневно 5 раз в неделю, 27-30 фракций, СОД 48,0-48,6 Гр. Одновременно на опухоль проводят лучевую терапию с использованием симультатного интегрированного буста РОД от 2,0 до 2,2 Гр, 27-30 фракций, СОД 59,4-60,0 Гр. Способ позволяет уменьшить лучевую нагрузку, снизить дозы лучевой терапии на окружающие критические структуры, сократить время и число сеансов лучевой терапии, интенсивность и количество токсических реакций, общую продолжительность лечения, исключить ранние рецидивы. 2 пр.
Наверх