Выключатель высокого напряжения

 

Изобретение относится к области высоковольтного аппаратостроения, в частности к выключателям высокого напряжения , и касается конструкции корпуса передаточного механизма между приводом и контактами выключателя. Цель изобретения - упрощение конструкции выключателя и облегчение его монтажа. Выключатель имеет три изоляционные колонны 1 с контактной системой внутри изолятора. Механизм управления подвижным контактом размещен в заземленном корпусе 3 с горизонтальным фланцем 4. Горизонтальный вал 5 имеет выходной рычаг 6. Управление выключателем осуществляется приводом, который вместе с колоннами установлен на основании из двух параллельных балок 13, 14. Балка 13 выполнена из щвеллера, балка 14 - из трубы прямоугольного сечения, валы 5 механизмов управления проходят в полость трубы через окна 22 в стенке со съемными крыщкамн 23 и уплотнениями 24. Для отделения полости трубы балки 14 от окружающего воздуха установлена эластичная прокладка 21, фиксированная болтовым соединением 18, который выполнен с направляющим подголовком. з.п. ф-лы 2 ил. ( (Л А-А to СП со оо сд ел / 72 6

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4 Н 01 Н 33/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

7Ч! !,!

5 Z7 19 15 фиг 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3866390/24-07 (22) 06.03.85 (46) 23.09.86. Бюл. № 35 (71) Научно-исследовательский, проектноконструкторский и технологический институт

Производственного объединения «Уралэлектротяжмаш» им. В. И. Ленина (72) В. И. Горбунов, Н. Ф. Лотов, 3. С. Овчинникова, В. Е. Оленев, А. P. Ротблют и Б. К. Шульц (53) 621.316.524 (088.8) (56) Маломасляные выключатели наружной установки (Pamphlet А-14-105Е Edit!оп).

Каталог фирмы ASEA, фиг. 5, 6, 7.

Выключатель высокого напряжения трехполюсный типа ВМТ-220Б-20/1000УХЛ1.

Отраслевой каталог № 02.01.04.82. Информэлектро, 1983. (54) ВЫ КЛ!ОЧАТЕЛ Ь ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ (57) Изобретение относится к области высоковольтного аппаратостроения, в частности к выключателям высокого напряже„„Я1„1„„1259355 А 1 ния, и касается конструкции корпуса передаточного механизма между приводом и контактами выключателя. Цель изобретения— упрощение конструкции выключателя и облегчение его монтажа. Выключатель имеет три изоляционные колонны 1 с контактной системой внутри изолятора. Механизм управления подвижным контактом размещен в заземленном корпусе 3 с горизонтальным фланцем 4. Горизонтальный вал 5 имеет выходной рычаг 6. Управление выключателем осуществляется приводом, который вместе с колоннами установлен на общем основании из двух параллельных балок 13, 14. Балка 13 выполнена из швеллера, балка 14— из трубы прямоугольного сечения, валы 5 механизмов управления проходят в полость трубы через окна 22 в стенке со съемными крышками 23 и уплотнениями 24. Для отделения полости трубы балки 4 от окружающего воздуха установлена эластичная прокладка 21, фиксированная болтовым соединением 18, который выполнен с направляющим подголовком. з.п. ф-лы 2 ил.!

259355

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению и касается конструкции корпуса передаточного мехгьнизма между приводом и контактами выключателя высокого напряжения.

Цель изобретения — упрощение конструкции выключателя и облегчение его монтажа.

На фиг. 1 изображен предлагаемый маломасляный выключатель высокого напряжения; на фиг. 2 — сечение А — Л на фиг. 1.

Выключатель имеет три маслонаполненные изоляционные колонны 1 с контактной системой, расположенной внутри изолятора 2, и механизмом упразления подвижным контактом, который размещен в заземленном корпусе 3, имеющем горизонтальный фланец 4. Горизонтальныи вал 5 механизма управления снабжен выходным рычагом 6, который насажен !!a вал по средством шлицевого соединения, т. е. с возможностью перемещения вдоль вала.

Управление выключателем осуществляет ся силовым приводом 7, который вместе с колоннами установлен на общем основании

8, причем его выходной рычаг 9 соединен с выходными рычагами 6 посредством элементов кинематической связи в виде горизонтальных тяг 10 и 11, которые имеют регулируемую длину за счет резьбовзго соединения с наконечниками 12, шарнирно соединенными с выходными рычагами 6 и 9.

Основание 8 имеет две балки «3 и 14, охватывающие корпус 3 механизма. Бал ка 13 выполнена из швеллера, а балкг 14 выполнена в виде трубы прямоугольного се. чения, которую можно получить путем при варивания к швеллеру 15 вертикальной стен ки 16. Колонны 1 установлены на основании и закреплены посредством болтового соединения горизонтального фланца 4, при чем на балках 13 и 14 для этой цели приварены втулки 17 с резьбовыми отверстиями.

Ближайший к валу 5 болт 18 выполнен с направляющим подголовком. Валы; ) механизмов управления проходят через отверстия 19 в стенке балки !4 в =e по лость, так что рычаги 6, тяги 10 и 11 и все остальные элементы кинематической вязи привода 7 и механизмов управления колонн 1 также расположены внутри балки, т. е. в полости трубы прямоугольного сечения. Здесь же могут быть разме«цены и другие элементы механизмов управления колонн, такие, например, как отключакн: и» пружины 20, буферные устройства (не показаны) и др.

Для отделения полости трубы от окружающего воздуха в месте расположения отверстия 19 между корпусом 3 и стенкой трубы установлена эласти чная прокладка 2:. из толстой губчатой резины. Для удобства обслуживания в противоположной стенке

16 выполнены окна 22, расположенные против места соединения;оризонтальных тяг 10 и 11 с выходными рычагами 6. Эти окна за крыты съемными к зыш кам и 23, которые снабжены уплотнениями 24.

Основание 8 снабжено вертикальной плитой 25 для крепления привода и стойками 26, у которых опорные плоскости расположены несколько ниже привода.

После сборки и испытания выключателя на заводе-изготовителе производится

1««его частичная разборка перед транспортированием. Для этого при снятых крышках

23, отпущеннь,х отключаюгцих пружинах 20 снимают рычаги 6 с валов 5, перемещая их на шлицах в сторону окна 22. Затем освобождают предварительно замаркированпые изоляционные колонны 1 от болтового соединения с основанием 8 и снимают их с выключателя, отодвинув сначала в сторону балки 13 до выход» вала 5 из отверстия 19.

После этого устанавливают на место крышки 23 с уплотнениями 24 и закрывают отверстия 19 временными заглушками.

Таким образом, транспортированию подлежат только кругные единицы, а именно изоляционные колонны 1, и основание 8 с при25 «годом 7 и всеми деталями кинематической связи с элементами механизмов управления полюсов, которые расположены в полости балки 14.

При этом благодаря герметичности ука:::анной полости основание не нуждается в упаковке. По прибы-ии r!a объект установки и закреплении основания 8 на фундаменте, удаляют временные заглушки из отверстий 19 и при снятых крышках 23 устанавливают колонны на свои места в соответствии с их маркировкой.

После введения вглов 5 в отверстия 19 колонны перемещают из первоначального положения в рабочее, т. е. в сторону балки !4 до совмеп„ения ближайших к валу о. верстий в горизон »льном фланце 4 и втулке 17, и устанав. ивак«т (но не затяги-!

3»roT) болт 18 с пап павляющим ком, затем слегка поворачивают колонну вокруг болта !8 до совмещения остальных опверстий во ф.«ание 4 с отверстиями во втулках 17, ус«анавливают и затягивают все

45 болты крепления колонны r«B основании.

Так как направляющий подголовок бол"..г 18 выполнен оч «о r!o отверстию во фланце 4 (например, по скользящей посад:<с), т. е. практически без зазора, то колонны 1 при монтаж фиксируются на основании 8 в том жс положении, в котором они находились после сборки на заводе-изготовителе. Поэтому при посадке рычагов 6 на валы 5 не готребуется изме.:«ение длины горизон-.альных тяг, которые

55 не подвергались разборке на время транс) .«ортирования.

При указанном перемещении колонны первоначального положения в рабо:ее, 1259355

l5

3 фиксированное болтовым соединением корпуса механизма с основанием, происходит сжатие эластичной прокладки 21, и полость балки 14, таким образом, отделяется от окружающего воздуха.

Выполнение хотя бы одной из балок основания в виде закрытой с торцов трубы прямоугольного сечения, а вала механизма управления — проходящим в полость этой трубы, позволяет разместить элементы кинематической связи между изоляционными колоннами и приводом внутрь трубы, т. е. в замкнутом объеме, защищенном от непосредственного воздействия атмосферных осадков, и оказаться от дополнительных кожухов в виде дистанционных труб с фланцами и элементов их крепления на корпусах механизмов управления, что существенно упрощает конструкцию.

Кроме того, при размещении элементов кинематической связи в основании демонтаж выключателя перед транспортированием его на объект установки сводится к минимальному объему работ по расчленению выходных . рычагов с валом механизма управления и снятию изоляционных колонн, при этом привод и горизонтальные тяги с выходными рычагами могут транспортироваться вместе с основанием и не нуждаются в повторной сборке и регулировке, благодаря чему облегчается монтаж выключателя на подстанции.

Отделение полости трубы от окружающего воздуха в месте расположения отверстий под вал механизма управления посредством эластичной прокладки, установленной между корпусом механизма и стенкой трубы с возможностью деформации при перемещении корпуса из первоначального положения при установке колонны в рабочее положение, определяемое взаиморасположением выходного рычага и горизонтальной тяги, позволяет наиболее простым способом обеспечить защиту полости трубы от атмосферных воздействий без нарушения заводской регулировки выключателя.

Выполнение в болтовом соединении корпуса механизма и основания ближайшего к валу механизма болта с направляющим подголовком, т. е. призонным, позволяет при монтаже выключателя восстановить заводское положение колонн (следовательно, и валов механизмов управления), так как в этом случае Сопряжение направляюшего подголовка и отверстия в корпусе может быть выполнено по скользящей посадке, т. е. практически без зазора, при этом совмещение остальных отверстий болтового соединения выполняется путем поворота колонны относительно призонного болта, в этом случае изменение положения вала механизма при монтаже по сравнению с первоначальным будет настолько незначительным из-за малого расстояния до центра поворота, что практически не может отра25

55 зиться на размерах элементов кинематической связи между колоннами и приводом, что также способствует сохранению заводской регулировки выключателя и облегчению монтажа.

Предлагаемое техническое решение позволяет создать выключатель высокого напряжения упрощенной конструкции и удобный при монтаже и обслуживании благодаря высокой заводской готовности, обеспечивающей минимальный объем работ по разборке перед транспортированием и по сборке и регулировке во время монтажа, а также рациональному расположению в боковой стенке основания окон для обслуживания элементов кинематической связи и механизмов управления, что способствует удобному положению персонала при выполнении работ.

Вместе с тем в таком выключателе достигается полная защита всех движущихся элементов кинематической связи и механизмов управления от атмосферных воздействий, что обеспечивает ему высокую надежность при эксплуатации в любых климатических районах.

Формула изобретения

1. Выключатель высокого напряжения. содержащий изоляционные колонны с контактной системой и механизмом управления контактом, который размещен в заземленном корпусе с горизонтальным фланцем и имеет горизонтальный вал с выходным рычагом, и силовой привод, соединенный с выходными рычагами при помощи элементов кинематической связи, причем колонны и привод установлены на основании, которое имеет две параллельные бал ки, обхватывающие корпусы механизмов и служащие опорой для болтового соединения с горизонтальными фланцами корпусов, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и облегчения монтажа, по крайней мере одна из балок выполнена в виде закрытой с торцов трубы прямоугольного сечения, валы механизмов управления выполнены проходящими в полость трубы через отверстия в одной ее стенке, а противоположная стенка имеет окна, снабженные съемными крышками с уплотнениями, причем полость трубы отделена от окружающего воздуха в месте расположения отверстия под вал механизма управления посредством введенной эластичной прокладки, установленной между корпусом механизма и стенкой трубы с возможностью деформации при перемещении корпуса из первоначального положения при установке колонны в рабочее положение, фиксированное болтовым соединением корпуса механизма с основанием.

2. Выключатель по и. 1, отличающийся тем, что в болтовом соединении корпуса механизма и основания ближайший к валу болт выполнен с направляющим подголовком.

3 Z5 а 7

С.остави гель Б

Текрс,< И. Берге

Тира:, Ги13

ВН ИИПИ Государстненного

ПО делая изобретиllHH

1! 3035, Москва, Ж 35 1 а1

Филиал П1ПП:<Г1атент»,:. У.иго

Редактор А. Воровин

Заказ 5129151

I 1оноиа

Корреl;I;)p М. С.аяборская

Полнисное комитета СОБР и открытий шская наб., д. 4 5 роя, ул Проектная, 4

Выключатель высокого напряжения Выключатель высокого напряжения Выключатель высокого напряжения Выключатель высокого напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электрических аппаратах с магнитным гашением дуги в воздухе

Изобретение относится к высоковольтному электроаппаратостроению, а именно к дугогасительным устройствам воздушных выключателей высокого напряжения на большие номинальные токи (свыше 6000 А)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к контактным системам для вакуумных дугогасительных камер

Изобретение относится к электротехническому оборудованию, а именно к газовым автопневматическим выключателям высокого напряжения

Изобретение относится к многофазному коммутационному аппарату с по крайней мере тремя подобными размыкающими блоками, которые соответственно содержат первую и вторую присоединительную деталь, которые соответственно лежат на главной оси, причем главные оси ориентированы относительно друг друга приблизительно параллельно

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим аппаратам с газовой, преимущественно элегазовой (SF6) изоляцией

Изобретение относится к высоковольтной коммутационной аппаратуре

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению, а именно к производству элегазовых выключателей

Изобретение относится к электротехнике , в частности к коммутации сельноточных электрических цепей высокого напряжения

Изобретение относится к электротехнике , а именно к разъединителям , встроеннь1м в экранированный токопровод совместно с выключателями нагрузки, образующими аппаратный генераторный комплекс (АГК)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к высоковольтным выключателям на большие номинальные токи
Наверх