Токосъемное устройство для высоковольтного выключателя (его варианты)

 

Изобретение относится к электротехнике , в частности к коммутации сельноточных электрических цепей высокого напряжения. Цель изобретения - повышение надежности, снижение веса и габаритов, упрощение конЛЯ ЛЯ хниных ния. ости, кон1 струкции. Токосъемное устройство высоковольтного выключателя содержит токоведущий стержень 1, цилиндрический корпус 2 и контактные элементы в виде п цилиндрических цружин 3, размещенных в обойме 4 с окнами 5. По второму варианту контактные элементы могут быть выполнены в виде п-витковой спирали из цилиндрической пружины с обоймой, выполненной в виде цилиндрической жесткой пружины, установленной по внутреннему диаметру спирали, причем щаг между витками обоймы из цилиндрической пружины выбран из условия toe Г)„ п. где toB- шаг между витками цилиндрической обоймы, Он.сл. - наружный диаметр цилиндрической пружины, образующий контактные элементы в виде спирали. 2 с.п. ф-лы, 5 ил. (Л |С 05 1C (pue.f

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (р 4 Н 01 Н ЗЗ/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СЬ

К) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3802663/24-07 (22) 18.10.84 (46) 30.09.86. Бюл. № 36 (72) В. А. Чекан, В. П. Колесников и В. С. Елизаров (53) 621.316.524 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 714528, кл. Н 01 Н 1/36, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 184311, кл. Н 01 Н 1/36, 1966.. (54) ТОКОСЪЕМНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ВЫСОКОВОЛЬТНОГО ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ (ЕГО ВАРИАНТЫ) . (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к коммутации сельноточных электрических цепей высокого напряжения.

Цель изобретения — повышение надежности, снижение веса и габаритов, упрощение кон„„SU, 1261020 А1 струкции. Токосъемное устройство высоковольтного выключателя содержит токоведущий стержень 1, цилиндрический корпус 2 и контактные элементы в виде и цилиндрических пружин 3, размещенных в обойме 4 с окнами 5. По второму варианту контактные элементы могут быть выполнены в виде п-витковой спирали из цилиндрической пружины с обоймой, выполненной в виде цилиндрической жесткой пружины, установленной по внутреннему диаметру спирали, причем шаг между витками обоймы из цилиндрической пружины выбран из условия 10,) Р„,„ где t О, — шаг между витками цилиндрической обоймы, Р„,„. — наружный диаметр цилиндрической пружины, образующий контактные элементы в виде спирали. 2 с и. ф-лы, 5 ил.

1261020

Изобретение относится к электротехнике, в частности к коммутации сильноточных электрических цепей высокого напряжения.

Целью изобретения является повышение надежности, снижение веса и габаритов и упрощение конструкции токосъемного устройства для высоковольтного выключателя.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство с сечением по одной из и цилиндрических пружин; на фиг. 2 — устройство с контактными элементами, выполненными в виде и-витковой спирали из цилиндрической пружины; на фиг. 3 — то же, в сжатом состоянии; на фиг. 4 — то же, без обоймы; на фиг. 5 — то же, в отключенном положении. 15

Токо ъемное устройство высоковольтного выключателя содержит токоведущий стер жень 1, цилиндрический корпус 2, контактные элементы 3, выполненные из и цилиндрических пружин, размещенных в обойме 4 с окнами 5.

Контактные элементы 3 в виде пружин . выполнены из бериллиевой бронзы с гальваническим покрытием серебром. Такое же покрытие имеют контактирующие поверхности 25 стержня 1 и цилиндрического корпуса 2.

Обойма 4 выполнена из материала с малым коэффициентом трения, например из фторопласта, что обеспечивает минимальный износ контактирующих поверхностей.

В исходном разомкнутом положении устройства контактные элементы 3, размещенные в обойме 4, находятся в крайнем верхнем положении. При входе токоведущего стержня 1 в цилиндрический корпус 2, происходит его взаимодействие с контактными 3 элементами 3, выполненными в виде цилиндрических пружин, каждый виток которых прижимается с одной стороны к цилиндрическому корпусу 2, а с другой стороны — к токоведущему стержню 1. При дальнейшем перемещении стержня 1 контактные элемен- 40 ты 3 перекатываются в обойме 4 по поверхности токоведущего стержня 1 и цилиндрического корпуса 2, пока все и цилиндрических пружин не окажутся между токоведущими стержнем 1 и цилиндрическим корпусом 2> 4 обеспечивая между ними многоточечный электрический контакт.

Обойма 4 служит для удержания от перекосов контактных элементов 3 в плоскости, перпендикулярной оси симметрии устройст- 50 ва.

Кроме того, контактные элементы могут быть выполнены в виде и, — витковой спирали из цилиндрической пружины 3, с обоймой 4, выполненной в виде цилиндрической жесткой пружины, установленной по внутрен. нему диаметру спирали из цилиндрической пружины (фиг. 2).

В этом случае при движении токоведушего стержня 1 контактные элементы из и— витковой спирали из цилиндрической пружины 3 вращаются с трением скольжения только по внутреннему диаметру на обойме и перекатываются внешним диаметром по токоведущему стержню 1 и цилиндрическому корпусу 2, при этом отсутствует трение скольжения, а следовательно, и износ поверхностей, участвующих в коммутации электрической цепи.

Для предотвращения трения скольжения наружного токопроводящего покрытия контактных элементов, выполненных в виде Пвитковой спирали из цилиндрической пружины, необходимость условия t ) Р„„, вызвана тем, что при значениях t (Р„,„наружные поверхности контактного элемента 3 в корпусе 2 соприкасаются и при перекатывании возникает трение скольжения, что влечет за собой износ контактирующих наружных поверхностей.

Для токосъемных устройств, где требуется ограниченное число циклов включения и не требуется большая долговечность, контактные элементы 3 в виде спирали из цилиндрической пружины вставлены без обоймы в цилиндрический корпус 2 без возможности перемещения по оси устройства. В этом случае контактирующие поверхности изнашиваются от трения скольжения, но устройство при этом имеет меньшие габариты и вес (фиг. 4 и 5).

В связи с применением контактных элементов, выполненных из и цилиндрических пружин, размещенных в обойме с окнами и установленных в зазор между токоведущим стержнем и цилиндрическим корпусом, где каждый виток и пружин выполняет роль контактного элемента, описываемое токосъемное устройство имеет расчетное число контактных точек с расчетным контактным давлением при малых габаритах и малом расходовании контактного материала. При этом получается простая и технологичная конструкция, в которой практически нет износа контактных элементов, так как отсутствует трение скольжения контактирующих поверхностей, а износ от трения скольжения пружины об окна обоймы минимален, так как минимальны усилия, действующие от окон обоймы, удерживающие контактные пружины в заданном положении.

Кроме того, выполнение контактных элементов в виде п,-витковой спирали из ци.линдрической пружины, а обоймы в виде цилиндрической жесткой пружины, установленной по внутреннему диаметру спирали из цилиндрической пружины„позволяет получить токосъемное устройство выключателя с повышенной долговечностью, так как в этом случае контактирующие поверхности устройства предохранены от трения сколь1261020

Формула изобретения

1 ОБ 1Н.C51 7 жения, а обойма имеет простую и технологичную конструкцию.

Таким образом, выполнение контактных элементов из и цилидрических пружин, размещенных в обойме, где каждый виток и пружин выполнен в виде контактного элемента, или выполнение контактных элементов в виде и-витковой спирали из цилиндрической пружины, установленной по внутреннему диаметру спирали из цилиндрической пружины, позволило получить более надежное, по сравнению с прототипом, с меньшим весом и габаритами токосъемное устройство высоковольтного выключателя, при меньшем количестве деталей. При этом в токосъемном устройстве имеется множество контактных 1 точек, количество которых равно числу витков цилиндрических пружин, при малом расходовании контактного материала.

1. Токосъемное устройство высоковольтного выключателя, содержащее токоведуший стержень, контактные элементы, размещенные в цилиндрическом корпусе, отлича — 25 ющееся тем, что. с целью повышения надежности, уменьшения веса, габаритов и упрощения конструкции, контактные элементы выполнены из п цилиндрических пружин, размещенных в обойме с окнами и установленных по кольцевому зазору между токоведущим стержнем и цилиндрическим корпусом.

2. Токосъемное устройство высоковольтного выключателя, содержащее токоведущий стержень, контактные элементы, размещенные в цилиндрическом корпусе, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения надежности, уменьшения веса, габаритов и упрощения конструкции, контактные элементы выполнены в виде п-витковой спирали из цилиндрической пружины, расположенной в обойме, выполненной в виде цилиндрической жесткой пружины, установленной по внутреннему диаметру спирали, причем шаг между вйтками обоймы из цилиндрической пружины выбран из условия где „вЂ” шаг между витками обоймы из цилиндрической пружины;

Damn. наружный диаметр цилиндрической пружины, образующий контактные элементы в виде спирали.

1261020

Редактор М. Циткина

За каз 5239/53

Составитель В. Попова

Тexред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 I3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Токосъемное устройство для высоковольтного выключателя (его варианты) Токосъемное устройство для высоковольтного выключателя (его варианты) Токосъемное устройство для высоковольтного выключателя (его варианты) Токосъемное устройство для высоковольтного выключателя (его варианты) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области высоковольтного аппаратостроения, в частности к выключателям высокого напряжения , и касается конструкции корпуса передаточного механизма между приводом и контактами выключателя

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электрических аппаратах с магнитным гашением дуги в воздухе

Изобретение относится к высоковольтному электроаппаратостроению, а именно к дугогасительным устройствам воздушных выключателей высокого напряжения на большие номинальные токи (свыше 6000 А)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к контактным системам для вакуумных дугогасительных камер

Изобретение относится к электротехническому оборудованию, а именно к газовым автопневматическим выключателям высокого напряжения

Изобретение относится к многофазному коммутационному аппарату с по крайней мере тремя подобными размыкающими блоками, которые соответственно содержат первую и вторую присоединительную деталь, которые соответственно лежат на главной оси, причем главные оси ориентированы относительно друг друга приблизительно параллельно

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим аппаратам с газовой, преимущественно элегазовой (SF6) изоляцией

Изобретение относится к высоковольтной коммутационной аппаратуре

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению, а именно к производству элегазовых выключателей

Изобретение относится к электротехнике , а именно к разъединителям , встроеннь1м в экранированный токопровод совместно с выключателями нагрузки, образующими аппаратный генераторный комплекс (АГК)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к высоковольтным выключателям на большие номинальные токи

Изобретение относится к области электротехники , в частности к контактным соединениям высоковольтных выключателей раснределительных устройств с выкатными выключателями , и является усовершенствованием основного авт
Наверх