Электромагнитная винтовая пара

 

Изобретение относится к механизмам для преобразования вращательного движения в поступательное и наоборот и может быть использовано в машиностроении. Целью изобретения является упрощение конструкции за счет исключения нарезки на гайке. Для этого в электромагнитной винтовой паре часть винтовой нарезки гайки в виде корпуса 1 срезана, а витки гайки, расположенные с обоих торцов, представляют собой постоянные магниты 3 и 4. Пространство между корпусом 1 гайки и винтом 2 заполнено ферромагнитной жидкостью, образующей на- ,резку гайки при затвердевании в магнитном поле при подключении обмотки 5 к источнику напряжения. 1 ил. i (Л 7 8 9 ISD О) о 05 1C

союз соаетсних

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

F 16 Н 25/20, 25/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3843111/25-28 (22) 14.0!.85 (46) 30,09.86. Бюл. № 36 (71) Ленинградский ордена Ленина политехнический институт им. М. И. Калинина (72) О. 1О. Арбузов, В. В. Бурбо, П. Л. Ливотов и В. М. Петров (53) 62! -231.223 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 301483, кл. F 16 Н 25/10, 1969. (54) ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ВИ НТОВАЯ

ПАРА (57) Изобретение относится к механизмам для преобразования вращательного движе„„ЯЦ„„1260612 д 1 ния в поступательное и наоборот и может быть использовано в машиностроении. Целью изобретения является упрощение конструкции за счет исключения нарезки на гайке.

Для этого в электромагнитной винтовой паре часть винтовой нарезки гайки в виде корпуса 1 срезана, а витки гайки, расположенные с обоих торцов, представляют собой постоянные магниты 3 и 4. Пространство между корпусом 1 гайки и винтом 2 заполнено ферромагнитной жидкостью, образующей на,резку гайки при затвердевании в магнитном поле при подключении обмотки 5 к источнику напряжения. 1 ил.

1260612

Фо рм ула из об ретения

Составитель P. Ожина

Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Тираж 880 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Г/атент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Бандура

Заказ 5210/33

11зоб1)етение oTHocHTcsr x машиностроеииго, а именно к механизмам для преобр::зования вращательного движения в посту.;tie.3t íoå и наоборот.

Целью изобретения является упрощение конструкции за счет исключения нарезки на гайке и образования ее витков с помощью затвердсвающей в магнитном поле ферромагнитной жидкости.

На чертеже изображена электромагнитная винтовая пара, общий вид.

Электромагнитная винтовая пара состоит из гайки в виде корпуса 1, у которого часть витков срезана, и винта 2. Витки гайки выполнены в виде постоянных магнитов 3 и 4, закрепленных на корпусе 1. Кроме того, винтовая пара содержит обмотки 5 и 6 для создания магнитного поля. (Сечение обмотки

6 условно изображено несколько большим по диаметру, чем сечение обмотки 5) . Пространство между корпусом 1 гайки и винтом 2 заполнено магнитовязкой жидкостью 7.

В корпусе 1 имеется резьбовое отверстие 8 с пробкой 9. Постоянные магниты 3 и 4 закреплены на корпусе 1 винтами 10.

Сборка механизма осуществляется в следующей последовательности. В корпусе 1 устанавливают витки гайки в виде постоянных магнитов 3 и 4, ввинчивают винт 2, а затем постоянные магниты 3 и 4 закрепляют винтами 10. Через отверстие 8 заливают магнитовязкую жидкость 7 и завинчивают пробку 9. В пространстве между постоянными магнитами 3,4 и винтом 2 магнитовязкая жидкость твердеет под воздействием магнитного поля постоянных магнитов

3 и 4, что препятствует утечке магнитовязкой жидкости.

Винтовой механизм работает следующим образом.

Обмотка 5 подключается к источнику постоянного напряжения Ut. При этом магнитовязкая жидкость 7 твердеет в магнитом поле и в дальнейшем работает как гайка. Для создания равномерного распределения нагрузки по виткам гайки к источнику постоянного напряжения Uq подключается дополнительная обмотка 6 с монотонно изменяющимся шагом витков по длине корпуса l.

Это приводит к тому, что по длине корпуса 1 монотонно изменяется магнитное поле и, следовательно, твердость винтовых поверхностей гайки, т.е. обеспечивается равномерное распределение нагрузки по виткам гайки. В зависимости от направления осевой нагрузки на корпус 1 токи в обмотках 5 и 6 могут иметь как одинаковое, так и встречное направление.

При отключении обмоток 5 и 6 от источника постоянного напряжения механизм не теряет работоспособность, так как функцию гайки при этом выполняют постоянные магниты 3 и 4.

Электромагнитная винтовая пара, содержащая винт, взаимодействующую с последним гайку в виде корпуса и обмотку возбуждения, охватывающую гайку, ферромагнитную жидкость, размещенную между гайкой и винтом, отличавшаяся тем, что, с целью упро1цения конструкции механизма, часть винтовой нарезки гайки срезана, а витки гайки, расположенные с обоих торцов, представляют собой постоянные магниты.

Электромагнитная винтовая пара Электромагнитная винтовая пара 

 

Похожие патенты:

Подъемник // 1224251

Изобретение относится к устройствам преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное и наоборот и может быть использовано в механизмах, где необходимо преобразование вращательного движения в возвратно-поступательное и наоборот, а также регулировка амплитуды возвратно-поступательного движения и положения верхней и нижней мертвых точек тела, совершающего возвратно-поступательное движение, например в компрессорах, насосах, в прессовом оборудовании и т.п
Наверх