Аппарат с насадкой для процессов массообмена

 

1. АППАРАТ С НАСАДКОЙ ДЛЯ ПРОЦЕССОВ МАССООБМЕНА, вклю 1акяций секционированный вертикальньш корпус с входными и выходными патрубками для газа и жидкости, секции с насадкой, опорные решетки, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса, снижения количества потребляемой электроэнергии и уменьшения металлоемкости, каждая секция выполнена в виде горизонтального цилиндра, установленного перпендикулярно вертикальному корпусу и снабженного лопастными завихрителями , размещенными во входных патрубках , и дополнительным выходным патрубком, расположенным тангенциально под углом 90 к оси горизонтального цилиндра, при этом нижняя боковая поверхность горизонтального цилиндра выполнена с отверстиями, общая площадь которых составляет 60-75%. 2.Аппарат по п.1, отличающий с я тем, ч,то опорные решетки с S расположены вертикально, а насадка (Л горизонтально. 3.Аппарат поп.1, отличающийся тем, что направление крепления лопаток завихрителей, установленных во входных патрубках, противоположное . N3 35

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

А1 (19) (11) д1) 4 B 01 D 53/20, 3/32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3825925/23-26 (22) 19. 12.84 (46) 07. 10.86. Бюл. М- 37 (72) В.П.Горшков и A.Ï.Салюк (53) 66.015,23.05 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 791401, кл. В 01 D 53/20, 1979, Pittway К.R. Thibodeaux L.J.Иеаsuremgnt of the oxygen desorption

sate in à singlestage cross-flaw

packed tawer. — Ynd and Eng. Chem.

Process Des and Develop, 1980, 19, Р 1, р.40-46 ° (54)(57) 1. AIIIIAPAT С НАСАДКОЙ ДЛЯ

ПРОЦЕССОВ ИАССООБИЕНА, включающий секционнрованный вертикальный корпус с входными и выходными патрубками для газа и жидкости, секции с насадкой, опорные решетки, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью интенсификации процесса, снижения количества потребляемой электроэнергни и уменьшения металлоемкости, каждая секция выполнена в виде горизонтального цилиндра, установленного перпендикулярно вертикальному корпусу и снабженного лопастными завихрителями, размещенными во входных патрубках, и дополнительным выходным патрубком, расположенным тангенциальо но под углом 90 к оси горизонтального цилиндра, при этом нижняя боковая поверхность горизонтального цилиндра выполнена с отверстиями, общая площадь которых составляет 60-757..

2. Аппарат по п.1, о т л и ч а— ю шийся тем, что опорные решетки расположены вертикально, а насадка— горизонтально °

3. Аппарат по п.1, о т л и ч а— ю шийся тем, что направление крепления лопаток завихрителей, установленных во входных патрубках, противоположное.

1 1261

Изобретение относится к аппаратам для проведения процессов массообмена и может быть использовано в горнохимической, в частности при производстве серы, газовой, химической, нефте- 5 химической и других отраслях промышленности.

Цель изобретения - интенсификация процесса, снижение количества потребляемой электроэнергии и уменьшение металлоемкости, На чертеже представлен предлагаемый аппарат в разрезе (одна секция), общий вид.

Аппарат содержит горизонтальный цилиндр 1 с входными патрубками 2 для газа с завихрителями 3 и выходной патрубок 4, вертикальный корпус 5 с входным 6 и выходным 7 патрубками для жидкости. В горизонтальных ци- 2 линдрах 1 установлены вертикальные опорные решетки 8 с горизонтально расположенными струнами 9 регулярной насадки.

696 2

Аппарат работает следующим образом.

Жидкость (вода), содержащая растворимый газ, подается в аппарат через входной патрубок 6 и движется сверху вниз. Газ, необходимый для десорбции, подается в горизонтальный цилиндр 1 перпендикулярно жидкостному потоку через патрубки 2. Поток газа, проходя через завихрители 3, закручивается в одном направлении, создавая тем самым полное смешивание газа с жидкостью. Капельки жидкости многократно разбиваются об элементы насадки и при этом создаются благоприятные условия для десорбции растворенного газа. Отработанный газовый поток выводится из аппарата через выходной патрубок 4, а жидкость, О пройдя через отверстие в нижней боковой поверхности горизонтального цилиндра 1, поступает в нижележащую секцию и далее через выходной патрубок 7 удаляется из аппарата.

Составитель З.Александрова

Редактор А.Шандор Техред А.Кравчук

Корректор С.Шекмар

Заказ 5286/7 Тираж 663

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная,4

Аппарат с насадкой для процессов массообмена Аппарат с насадкой для процессов массообмена 

 

Похожие патенты:

Колонна // 1256760
Наверх