Устройство для разделения водонефтяных эмульсий

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ВОДОНЕФТЯНЫХ ЭМУЛЬСИЙ, содержащее корпус с тангенциальным входным патрубком, патрубок отвода воды, центральный патрубок отвода нефти и осевой цилиндрический ротор, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности разделения эмульсии, ротор выполнен из электронного материала и снабжен заземленным электропроводящим стержнем, установленным по оси ротора. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что заземленный стержень установлен неподвижно и снабжен электретными пластинами , установленными на его боковой поверхности , а ротор выполнен в виде трубы, снабженной токосъемными щетками, установленными на ее внутренней поверхности, при этом наружная поверхность трубы покрыта гидрофобным материалом. (Л to О5 со 1C 00 ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1263285 (я) 4 В 01 D 17/032, С 02 F 1/40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ сСсссо f

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3868225/22-26 (22) 15.03.85 (46) 15.10.86. Бюл. № 38 (71) Государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяной и газовой промышленности им, В. И. Муравленко (72) М. С. Неупокоев (53) 66.066.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 674756, кл. В 01 D 17/06, 1979.

Авторское свидетельство СССР № 993974, кл. В 01 D 17/02, 1983. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ВОДОНЕФТЯНЫХ ЭМУЛЬСИЙ, содержащее корпус с тангенциальным входным патрубком, патрубок отвода воды, центральный патрубок отвода нефти и осевой цилиндрический ротор, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности разделения эмульсии, ротор выполнен из электронного материала и снабжен заземленным электропроводящим стержнем, установленным по оси ротора.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что заземленный стержень установлен неподвижно и снабжен электретными пластинами, установленными на его боковой поверхности, а ротор выполнен в виде трубы, снабженной токосъемными щетками, установленными на ее внутренней поверхности, при этом наружная поверхность трубы покрыта гидрофобным материалом.

1263285

Изобретение относится к разделению жидкостей с различным удельным весом, а именно водонефтяных эмульсий в электрических и центробежных полях, и может быть использовано при подготовке нефти на месторождениях.

Цель изобретения — повышение эффективности разделения эмульсии.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — второй вариант устройства. 1О

Устройство содержит корпус 1 с тангенциальным входным патрубком 2, периферийным патрубком отвода воды 3, центральным патрубком отвода нефти 4 и осевой цилиндрический ротор 5. Ротор 5 выполнен из электретного материала 6 и снаб- 15 жен металлическим стержнем 7, установленным по оси ротора. Корпус 1 и стержень 7 заземлены, В другом варианте (фиг. 2) ротор 5 выполнен в виде диэлектрической трубы, а заземленный стержень 7 установлен внутри ротора неподвижно и снабжен электретными пластинами 8, установленными на его боковой поверхности. Наружная поверхность ротора 5 имеет гидрофобное покрытие, а на внутренней поверхности установлены токосъемные щетки 9.

Устройство работает следующим образом.

Водонефтяная эмульсия подается через тангенциальный патрубок 2 в корпус 1, где под действием центробежных сил, обуслов- З0 ленных закручиванием вводимого потока эмульсии и вращением ротора 5, происходит разделение эмульсии, вода отбрасывается к стенкам корпуса 1 и отводится через периферийный патрубок 3, а обезвоженная нефть сосредотачивается в центральной области корпуса 1 и отводится через патрубок 4. В процессе разделения водонефтяной эмульсии, последняя подвергается обработке в электрическом поле, создаваемом между заряженным электретным материалом

6 (диэлектриком с остаточной поляризацией) и заземленным корпусом 1. Под действием электрического поля глобулы воды, содержащиеся в эмульсии, коалесцируют, благодаря чему процесс разделения эмульсии значительно интенсифицируется. Электрическое поле, создаваемое в объеме эмульсии электретным материалом 6, значительно больше за счет того, что создается поверхностным зарядом одного знака (на фиг. 1 этот заряд положительный), а заряд другого знака компенсируется заземленным проводящим стержнем 7. В другом варианте электрическое поле создается потенциалом на роторе 5, который устанавливается от многократного снятия поверхностно-.о заряда с электретных пластин 8 (на фиг. 2 этот заряд положительный) токосъемными щетками 9.

При этом снимаемый с электретов 8 заряд восстанавливается на них благодаря размещению пластин 8 на заземленном стержне 7.

Потенциал, который устанавливается на роторе 5, зависит от числа пластин, частоты вращения ротора и сопротивления эмульсии. Выполнение внешней поверхности трубы 5 с гидрофобным покрытием способствует уменьшению загрязнения трубы водой и другими электропроводящими примесями, что увеличивает надежность работы устройства.

Таким образом во втором варианте можно получить более высокий потенциал на роторе и тем самым улучшить степень разделения эмульсии. Изменением частоты вращения ротора можно регулировать величину потенциала на его поверхности.

В остальном работа устройства по второму варианту аналогична первому.

Применение изобретения позволяет увеличить степень разделения эмульсии на 15Я.

1263285 оодооефтонао

З44УЛЬСиЯ

tegmen

>ие 2

Составитель А. Евдокимов

Редактор Н. Горват Техред И. Верес Корректор E. Рошко

Заказ 546!/4 Тираж 663 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для разделения водонефтяных эмульсий Устройство для разделения водонефтяных эмульсий Устройство для разделения водонефтяных эмульсий 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 1220680
Наверх