Самоочищающийся фильтр

 

1. САМООЧИЩАЮЩИЙСЯ ФИЛБТР, содержащий корпус с крышкой и днищем, камеры исходной и осветленной жидкости с патрубками, фильтрующую перегородку , устройство для регенерации фильтрующей перегородки и устройство для удаления шлама, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности , качества очистки фильтрующей перегородки и повышения экономичности фильтрации , устройство для регенерации фильтрующей перегородки выполнено в виде вала с ротором и расположено внутри фильтрующей перегородки, выполненной в виде цилиндрической обечайки, размещенной коаксиально оси вала ротора. 2. Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что устройство для удаления шлама выполнено в виде полого тора с отверстиями, установленного коаксиально оси вала ротора.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5д4 В 01 D 2938

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

f 1 л л л:. Е i иооддод исл одно и л ид осл осгеолоелили днослои

Дренолн

Сонг t

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3869402/31-26 (22) 18.03.85 (46) 15.10.86. Бюл. № 38 (71) Новополоцкий политехнический институт им. Ленинского комсомола Белоруссии и Балашихинское специализированное производственное управление Государственного союзного инженерно-технологического треста «Оргминудобрения» (72) В. И. Коробко, Г. С; Рысев, Б. И. Бриман, И. В. Дынькин, В. В. Тразанов, М. Г. Талалай, С. Л. Шляхтер и И. В. Редченко (53) 66.067.324 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 697148, кл. В 01 D 29/38; 1975. (54) (57) 1. САМООЧИЩАЮЩИЙСЯ

ФИЛЬТР, содержащий корпус с крышкой

„„SUÄÄ 1263301 А1 и днищем, камеры исходной и осветленной жидкости с патрубками, фильтрующую перегородку, устройство для регенерации фильтрующей перегородки и устройство для удаления шлама, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности, качества очистки фильтрующей перегородки и повышения экономичности фильтрации, устройство для регенерации фильтрующей перегородки выполнено в виде вала с ротором и расположено внутри фильтрующей перегородки, выполненной в виде цилиндрической обечайки, размещенной коаксиально оси вала ротора.

2. Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что устройство для удаления шлама выполнено в виде полого тора с отверстиями, установленного коаксиально оси вала ротора.

1263301

Изобретение относится к технике очистки жидкости фильтрованием и может быть использовано в химической, металлургической машиностроительной, бумажной, пищевой и других отраслях промышленности для очистки речной, технической и оборотной воды, а также других жидкостей.

Цель изобретения — увеличение производительности, качества очистки фильтруюгцей перегородки и повышение экономичности фильтрации.

На фиг. 1 изображена схема самоочищаюшегося фильтра, разрез; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

Самоочищающийся фильтр содержит корпус 1, являющийся на ружной стенкой камеры исходной жидкости, с входным патрубком 2. Внутри корпуса 1 соосно установлена фильтрующая перегородка 3, выполненная в виде цилиндрической обечайки с сеткой с размерами ячеек, например, 20 Х20 мкм, обернутой относительно центрирующих выступов крышки 4 и днища 5 корпуса 1. Камера 6, образованная фильтрующей перегородкой 3, крышкой 4 и днищем 5 является камерой осветленной жидкости. Внутри камеры 6 по ее оси установлено устройство для регенерации фильтрующей перегородки, включающее вал 7 и роторы 8 в виде дисков с лопатками. Через уплотнения 9 вал 7 установлен в подшипниковом узле !О и соединен через муфту 11 с 30 электродвигателем 12. Элементы привода вала 7 объединены в один узел траверсой 13.

Отвод осветленной жидкости производится через патрубок 14. Отвод шлама осуществляется через отверстия 15 тора 16 установленного в нижней части корпуса 1, и далее З5 через патрубок !7. Дренажный патрубок 18 используется при ремонтных и других работах при эксплуатации фильтра. Необходимая прочность цилиндрической обечайки фильтрующего элемента и сохранение ее формы обеспечиваются элементами жесткости 19, размещенными, например, в виде беличьего колеса с вертикальной осью.

Самоочигцаюгцийся фильтр работает следующим образом.

Исходная загрязненная жидкость поступает в корпус 1 через патрубок 2, проходит через фильтрующую перегородку 3 из мелкоячеистой сетки в камеру 6 осветленной жидкости и отводится из фильтра через патрубок 14. Взвешенные в исходной жидкости частицы начинают оседать на ячейках сетки фильтрующей перегородки 3. Одновременно включается электродвигатель 12, установленный на траверсе 13 крышки 4, и через муфту 11 приводит во вращение вал 7.

Жестко закрепленные на валу роторы 8, выполненные в виде набора дисков с лопатками (по типу рабочих колес гидравлических центробежных насосов), также начинают вращаться со скоростью 1000 —:-1500 об/мин.

Бозникаюгцие при этом струйные туроулентные потоки жидкости отбрасываются центробежными силами к фильтруюшей перегородке 3, и, проходя через мелкоячеист1 ю сетку, разрыхляют и перемешивают слой частиц взвеси, не давая этому слою уплотниться и осесть на ячейках сетки перегородки 3.

За счет соосности приводного вала 7, фильтрующей перегородки 3 и стенок корпуса 1 в камере исходной жидкости перед фильтрующей перегородкой образуется взвешенный слой из отфильтрованных частиц, повторяющий форму фильтрующей перегородки 3.

На определенном расстоянии от фильтрующей перегородки 3 действие турбулентных потоков ослабевает, частицы взвеси под действием силы тяжести оседают в нижней части корпуса 1, попадают в отверстия !5 тора 16 и в виде шлама отводятся из фильтра через патрубок 17. При необходимости ремонтных или иных работ жидкость из камеры 6 может быть удалена через патрубок 18.

1263301

Составитель И. Дыбовская

Редактор Н. Горват Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Заказ 5462/5 Тираж 663 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 1 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Самоочищающийся фильтр Самоочищающийся фильтр Самоочищающийся фильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройству для рафинирования расплава

Изобретение относится к области двигателестроения, в частности к фильтрам для очистки топлива в дизельных двигателях

Изобретение относится к водоснабжению и может быть использовано при очистке и обеззараживании питьевой воды

Фильтр // 2290248
Изобретение относится к аппаратам химической технологии и может быть использовано для осуществления процессов фильтрования больших объемов жидкости или газа от механических примесей

Изобретение относится к изготовлению фильтрующих элементов с волокнистой структурой, в частности из керамических волокон путем фильтрации под давлением

Изобретение относится к получению высокопористых многослойных полимерных материалов для изготовления фильтроэлементов, применяемых для фильтрации нефтепродуктов, технологических жидкостей, газов и воды

Изобретение относится к области очистки жидкостей, в частности оборотных вод большого объема, а также технологических жидкостей (ТЖ), смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), моющих растворов и может быть использовано на металлообрабатывающих производствах при обработке металлов давлением, резанием и прокатке

Изобретение относится к фильтрующему элементу для фильтрации воды
Наверх