Вибрационно-центробежный сепаратор


B07B1/28 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)
B07B1/08 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)
B07B1/06 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

 

ВИБРАЦИОННО-ЦЕНТРОБЕЖНБ1Й СЕПАРАТОР, включающий корпус, установленные в нем коническое сито, механизм вращения и вибрации сита, узлы разгрузки материала, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности он снабжен коническим распределителем, помещенным внутри сита с зазором и имеющим питательный патрубок, сообщающийся с этим зазором, механизм вращения и вибрации сита выполнен в виде подщипникового узла, установленного под острым углом и с эксцентриситетом относительно оси конического сита, причем корпус заполнен жидкостью. ел ю О5 СА СО СО 75 W

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1263373 А1 (5114 В 07 В 128 108 1/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (54) (57) BHEPALl,ÈÎÍÍO-ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ СЕПАРАТОР, включающий корпус, установленные в нем коническое сито, механизм вращения и вибрации сита, узлы разгрузки материала, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности он снабжен коническим распределителем, помещенным внутри сита с зазором и имеющим питательный патрубок, сообщающийся с этим зазором. механизм вращения и вибрации сита выполнен в виде подшипникового узла, установленного под острым углом и с эксцентриситетом относительно оси конического сита, причем корпус заполнен жидкостью. (21) 3866198/29-03 (22) 15.03.85. (46) 15.10.86. Бюл. № 38 (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектный институт механической обработки полезных ископаемых Механобр (72) А. И. Гребенкин, Г. А. Денисов, и Л. П. Зарогатский (53) 621.928.243 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 358017, кл. В 04 В 3/06, 1968.

Авторское свидетельство СССР

¹ 959842, кл. В 07 В !/08, 1980.

20 и

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ii

К А ВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1263373

ВНИИПИ Заказ 5467 9 Тираж 56;> I!одг!ионое

Филиал ППГ! «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к разделению материалов и предназначено для классификации материалов .мелких классов с повышенными адгезионными свойствами.

Цель изобретения — повышение производительности.

На фиг. 1 показан вибрационно-центробежный сепаратор, общий вид; на фиг. 2 и 3 — расположение конуса сита относительно его оси вращения.

Вибрационно-центробежный сепаратор состоит из корпуса 1, в верхней части которой смонтирован приемник 2, имеющий выпускную течку 3.

В донной части корпуса 1 расположен подшипниковый узел 4 с защитными сальниками 5 и 6 и сливная труба 7 с краном 8 для вывода просеянного материала. Для подачи воды в корпус в ее боковую поверхность врезан патрубок 9. В подшипниковом узле 4 смонтирован вал 10 сита 11. На образующей сита 11 закреплена сетка 12. Сито

11 в донной части имеет защитную юбку 13, прикрывающую подшипниковый узел 4 от материала, а также лопасти 14, способствующие активной выгрузке материала с днища ванны. Шнековый виток 15 размещен в зазоре, между корпусом подшипникового узла 4 и юбкой 13 для защиты сальника 5 от грязи. Сито 11 имеет форму усеченного конуса. Основание и верхний срез его перпендикулярны оси вала 10 (оси вращения 0 — О, фиг. 2, 3), тогда как собственная (геометрическая) ось 0 — 0 смещена относительно оси вращения с эксцентриситетом Я и по углу наклона, таким образом, ось сита и ось его вращения выполнены скрещивающимися.

Внутри сита 11 смонтирован полый корпус 16 конического распределителя с питательным патрубком 17. Размеры и форма корпуса 16 таковы, что между его образующей и образующей сита 11 создается кольцевой зазор 18, а между донными частями корпуса 16 и сита 11 — торцевой зазор 19 несколько больших размеров.

В верхней части питательного патрубка

17 расположены воронка 20 и крышка 21.

Сито 11 снабжено приводным шкивом 22.

Вибрационно-центробежный сепаратор работает следующим образом.

Вода заливается в корпус 1, после включения электродвигателя материал равномерно подается в воронку 20 питательного патрубка 17. Под действием центробежных сил материал продвигается в зазоре 19 и затем к верхнему срезу сита 11 по сетке 12 благодаря конусности сита. Под действием радиальных центробежных сил в совокупности

20 с вибрациями сита мелкая фракция материала проходит сквозь ячейки сита 11 во внутреннюю полость ванны 1 и оседает в донной ее части. Лопасти 14 вращающегося сита 11 помогают материалу стекать по днищу корпуса l в сливную трубу 7. Поворотом крана 8 просеянный материал удаляется из корпуса по мере накопления.

Крупная фракция материала, продвигаясь по сетке 12, выбрасывается в приемник 2 через верхний срез сита 11 и выходит через выпускную течку. 3. В процессе работы защитная юбка 13 сита 11 ограждает верхнюю часть подшипникового узла 4 от зернистой массы материала, а шнековый виток 15 юбки 13 препятствует проникновению грязи в зону верхнего сальника 5.

Вибрационно-центробежный сепаратор Вибрационно-центробежный сепаратор 

 

Наверх