Механизм раскладки нити

 

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к механизмам раскладки нити. Цель изобретения - повышение надежности работы механизма и повышение качества раскладки. Механизм включает два шкива 1, охватываемых бесконечным гибким элементом 2, имеющим ряд зубьев 3, выполняющих роль нитеводов . Между встречными ветвями гибкого элемента размещена направляющая 4 двутаврового профиля. Зубья 3 размещены между полками и двутавра. У торцов направляющей 4 смонтированы средства для перевода нити от одной ветви гибкого элемента 2 к другой для сообщения нити возвратно-поступательного перемещения. Каждое средство выполнено в виде фрикционной передачи, включающей, например, диски и транспортирующий замкнутый элемент 11. За счет большого количества нитеводных элементов и использования механического средства передачи нити между нитеводами обеспечивается надежная работа механизма и повышается качество раскладки. 4 з. п. ф-лы, 7 ил. S а С ю О) 00 О)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D4 В 65 Н54 30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ ю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3894698/28-12 (22) 13.05.85 (46) 15.10.86. Бюл. № 38 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт легкого и текстильного машиностроения (72) В. М. Иванов (53) 677.053.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 503805, кл. В 65 Н 54/30, 1973. (54) МЕХА НИЗМ РАСКЛАДКИ НИТИ (57) Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к механизмам раскладки нити. Цель изобретения — повышение надежности работы механизма и повышение качества раскладки. Механизм включает два шкива 1, охватываемых бесконечным гибким элементом 2, имеющим

ÄÄSUÄÄ 1263604 1 ряд зубьев 3, выполняющих роль нитеводов. Между встречными ветвями гибкого элемента размещена направляющая 4 двутаврового профиля. Зубья 3 размещены между полками и двутавра. У торцов направляющей 4 смонтированы средства для перевода нити от одной ветви гибкого элемента 2 к другой для сообщения нити возвратно-поступательного перемещения. Каждое средство выполнено в виде фрикционной передачи, включающей, например, диски и транспортирующий замкнутый элемент 11.

3а счет большого количества нитеводных элементов и использования механического средства передачи нити между нитеводами обеспечивается надежная работа механизма и повышается качество раскладки. 4 з. п. ф-лы, 7 ил.

1 263604

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для формирования паковок текстильных материалов.

Цель изобретения — повышение надежности работы и повышение качества рас5 кладки.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый механизм с механическими передачами в виде шкивов, соединенных гибкими элементами; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вариант выполнения механизма с фрикционным диском и роликом; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 3; на фиг. 5 — вид В на фиг. 4; иа фиг. 6 — вариант механизма с двумя

15 бесконечными гибкими элементами; на фиг. 7 — вариант выполнения направляющей и гибкого элемента.

Механизм раскладки нити (фиг. 1) содержит шкивы 1 и охватывающий их бесконечный гибкий элемент 2, несущий на внутренней поверхности нитеводы 3, выполненные в виде зубьев, образующих непрерывный ряд. Между ветвями гибкого элемента размещена направляющая 4 для нити. Направляющая выполнена в виде двутавра, а нитеводы 3 встречных ветвей гибкого элемента размещены между полками двутавра, что обеспечивает фиксацию направляющей от бокового перемещения. Зубьянитеводы 3 не полностью входят между полками 5 и 6 двутавра, а так, что во впадинах 7 между соседними зубьями сво- 30 бодно проходит нить 8, направляемая на прикатывающий ролик 9 и далее в паковку.

У торцов направляющей 4 установлены два средства для перевода нити между ветвями гибкого элемента, выполненные в виде фрикционных передач, каждая из которых З5 содержит пару роликов 10, контактирующих с ветвями бесконечного гибкого элемента, и бесконечный транспортирующий элемент

11, ветви которого перпендикулярны встречным ветвям гибкого элемента.

Механизм работает следующим образом.

Нить 8 заправляется в один из промежутков между зубьями 3 бесконечного гибкого элемента 2, который является нитеводителем, и каждый зуб 3 которого может являться нитеводным элементом. Гибкий элемент 2 приводится в движение от шкивов 1. Направляющая 4 служит для разделения ветвей гибкого элемента 2 и нити к той или иной ветви. Одновременно направляющая 4 висит на ветвях гибкого 50 элемента 2. В продольном направлении чаправляющая 4 фиксируется поперечными элементами 11, приводимыми в движение от шкивов 1. Шкивы 1 получают вращение от гибкого элемента 2. Нить 8 в процессе л раскладки, дойдя до конца направляющеи 4, транспортирующим гибким элементом 11 переводится к противоположной ветви гибкого

2 элемента 2 и раскладывается в обратном направлении.

Другим вариантом исполнения механизма раскладки является механизм, изображенный на фиг. 3 — 5, и имеющий шкивы 1 (фиг. 3), между которыми натянут бесконечный гибкий элемент 2, на внутренней поверхности которого имеются зубья 3.

Между ветвями гибкого элемента 2 размещена направляющая 4. Фрикционная передача включает ролики 12, свободно смонтированные на направляющей 4, контактирующие с фрикционными дисками 13, приводимыми во вращение от ремня.

Ролики 12 имеют продольные выемки 14 на боковой поверхности, которые предназначены для захвата нити 8 и ее перевода на встречную ветвь гибкого элемента 2.

На фиг. 6 изображен вариант выполнения механизма с двумя гибкими элементами 2. В этом случае зубья — нитеводы 3 размещены на внешней боковой поверхности гибкого элемента 2.

На фиг. 7 представлен вариант выполнения гибкого элемента с бесконечным продольным пазом. Направляющая 4 выполнена в виде планки 15, размещенной в пазах встречный ветвей гибкого бесконечного элемента.

Наличие бесконечного гибкого элемента, являющегося нитеводителем и не имеющего в процессе работы резких изменений направления движения дает возможность перемещать этот нитеводитель с большой скоростью, т. е. достигать высоких скоростей раскладки нити. Наличие на внутренней поверхности бесконечного гибкого элемента бесконечного ряда зубьев, каждый из которых может являться нитеводным элементом, позволяет легко варьировать длину раскладки нити на паковке, обеспечить выбор конструктивных параметров механизма раскладки и захват нити встречной ветвью бесконечного гибкого элемента. Наличие разделительной планки обеспечивает надежную ориентацию нити относительно ведущей ветви гибкого элемента и одинаковые расстояния от нитеводных элементов (зубьев) до точки входа нити на укатывающий ролик или паковку при прямом и обратном ходе нити. Наличие поперечной передачи позволяет повысить надежность перевода нити от одной ветви гибкого элемента к другой и за счет высокой скорости перевода уменьшить выстой нити в крайнем положении (в момент реверса), —. е. повысить качество намотки.

Формула изобретения

1. Механизм раскладки нити, содержащий по меньшей мере один бесконечный гибкий элемент, несуший нитеводы, направляющую для нити и два средства для перевода нити между нитеводами, установ1263604 ленные у торцов направляющей, отличающийся тем, что, с .целью повышения надежности работы и повышения качества раскладки, нитеводы выполнены в виде зубьев, образующих непрерывный ряд на поверхности гибкого элемента, а направляющая для нити размещена между встречными ветвями гибкого элемента и зафиксирована от бокового перемещения обращенными к ней нитеводами, при этом средство для перевода нити выполнено в виде фрикционной передачи.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что фрикционная передача включает два ролика, установленных с возможностью контакта с ветвями бесконечного гибкого элемента, и замкнутый транспортирующий элемент, охватывающий ролики, встречные ветви которого перпендикулярны направляющей

3. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что фрикционная передача включает свободно смонтированный на направляющей ролик с выемками для нити на его боковой поверхности и фрикционный диск, контактирующий с роликом и гибким элементом.

4. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что направляющая выполнена в виде двутавра, а нитеводы встречных ветвей гибкого элемента размещены между полками двутавра.

5. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что гибкий элемент со стороны нитеводов имеет продольный паз, а направляющая выполнена в виде пластины, размещенной в этом пазу.

12б3604

ЮгУЗ Cl 7

Редактор Э. Слиган

Заказ 5486/20

Составитель А. Попов

Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Тираж 590 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4)5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Механизм раскладки нити Механизм раскладки нити Механизм раскладки нити Механизм раскладки нити 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мотальной машине крестовой намотки, известной, например, из [4, 1]

Изобретение относится к области текстильной промышленности, в частности к прецизионному наматыванию нити на паковку, и позволяет улучшить качество наматываемой паковки и повысить скорость раскладки нити на тело вращения при перематывании

Изобретение относится к приемно-наматывающим устройствам текстильных машин и машин для производства химических волокон и может быть использовано в текстильном производстве химических волокон

Изобретение относится к области производства хнмволокон

Изобретение относится к моталь ному оборудованию ,и позволяет бесступенчато изменять шаг раскладки при намотке нитевидного материала типа проволоки, кабелей и композиционных материалов на барабан

Изобретение относится к текстильному машиностроению

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и направлено на повышение долговечности устройства

Изобретение относится к области прядения и кручения текстильных материалов
Наверх