Устройство для раскладки нити на паковке

 

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и направлено на повышение долговечности устройства. Устройство содержит соосно смонтированные на валах 1 и 2 дисковые кулачки 3 и 4 и направляющую для нити 5. Каждый кулачок имеет два эвольвентных рабочих профиля аЬ и be. Обоймы 6 и 7, установленные коаксиально дисковым кулачкам 3 и 4 с возможностью синхронного с ними вращения, имеют кулачки 8 и 9 с рабочими профилями de и ef. Кулачки 3 и 4 вращаются в противоположные стороны. Для заправки нити направляющую 5 поворачивают вокруг точки О и через образовавщееся пространство внутри сегмента ABC подают нить. При вращении кулачков нить рабочими профилями кулачков 3, 4, 8 и 9 перемещается по направляющей 5. Устройство работает при любом направлении вращения кулачков и обойм, что позволяет в процессе эксплуатации изменять его и продлить срок службы устройства, что особенно актуально при наматывании нитей из стеклянных и минеральных волокон. 3 ил. i (Л оо со ел ел to ю fsj фиг. 2

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 В 65 Н 54 30 54 28

) фч

l 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ фиг. 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н A BTGPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 918228 (21) 4054360/28-12 (22) 11.04.86 (46) 07.09.87. Бюл. № 33 (71) Новополоцкий политехнический институт им. Ленинского комсомола Белоруссии (72) В. Ф. Коренский (53) 677.053.34 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 918228, кл. В 65 Н 54/28, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКЛАДКИ

НИТИ НА ПАКОВКЕ (57) Изобретение относится к области текстильного машиностроения и направлено на повышение долговечности устройства. Устройство содержит соосно смонтированные на валах 1 и 2 дисковые кулачки 3 и 4 и направляющую для нити 5. Каждый кулачок

„„SU„„1335522 A 2 имеет два эвольвентных рабочих профиля аЬ и bc. Обоймы 6 и 7, установленные коаксиально дисковым кулачкам 3 и 4 с возможностью синхронного с ними вращения, имеют кулачки 8 и 9 с рабочими профилями de u ef. Кулачки 3 и 4 вращаются в противоположные стороны. Для заправки нити направляющую 5 поворачивают вокруг точки О и через образовавшееся пространство внутри сегмента АВС подают нить. При вращении кулачков нить рабочими профилями кулачков 3, 4, 8 и 9 перемещается по направляющей 5. Устройство работает при любом направлении вращения кулачков и обойм, что позволяет в процессе эксплуатации изменять его и продлить срок службы устройства, что особенно актуально при наматывании нитей из стек- Я лянных и минеральных волокон. 3 ил.

1335522

Формула изобретения фие.1

Изобретение относится к текстильному машиностроению, а именно к устройствам для раскладки нитей на паковках, преимущественно синтетических и минеральных, и является усовершенствованием устройства по авт. св. № 918228.

Целью изобретения является повышение долговечности устройства.

На фиг. 1 представлена схема устройства, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — схема работы дискового кулачка и кулачка в обойме.

Устройство содержит соосно смонтированные на валах 1 и 2 два дисковых кулачка 3 и 4 и направляющую 5 для нити.

Кулачки 3 и 4 установлены с возможностью вращения в противоположных направлениях. Рабочий профиль каждого кулачка 3 и 4 выполнен по эвольвенте ab.

Дополнительные профили этих кулачков очерчены вторыми ветвями эвольвенты того же круга bc.

Направляющая 5 расположена по касательной к окружностям, проведенным из центров кулачков радиусом, разным минимальному радиусу эвольвенты г..

Устройство также имеет две обоймы 6 и 7, коаксиально установленные относительно дисковых кулачков 3 и 4 с возможностью синхронного вращении с ними.

Внутренняя поверхность каждой обоймы 6, 7 имеет кулачок 8, 9, рабочий профиль которого выполнен по эвольвенте основной окружности эвольвенты дискового кулачка противоположного направления выпуклости de.

Дополнительные профили этих кулачков очерчены вторыми ветвями эвольвенты круга е1.

Кулачки 8 и 9 размещены в пространствах, образуемых рабочими профилями кулачков 3 и 4, их рабочие профили отстоят друг от друга на величину, превышающую толщину нити. Направляющая 5 взаимодействует с нитью 10, закрепляемой на паковке 11.

Устройство работает следующим образом, Вокруг точки О (фиг. 3, направление показано стрелкой) поворачивают направляющую 5 и через образовавшееся пространство (внутри сегмента ABC) подают нить

10 к паковке 11, закрепляя ее у края бобины. Затем к нити IG подводят кулачок 9, который воздействует на нее рабочим профилем de и перемещает ее в направлении середины линии зацепления АВ в точку D. В этой точке D нить соскальзывает с кулачка 9 на основной кулачок 4, а далее перемещается рабочим профилем ab этого кулачка в конец линии зацепления

А — в точку В, кулачок покидает нить, 15 а в эвольвентное зацепление с нею входит навстречу вращающийся кулачок 8, который совместно с основным кулачком 3 перемещает нить в противоположный конец линии зацепления — точку А, и т.д.

Аналогичным образом устройство раскла20 дывает нить и при противоположном вращении кулачков. В этом случае работают рабочие профили кулачков 1е и bc.

Таким образом, предложенное устройство позволяет в процессе работы изменять направление вращения кулачков и обойм, что приводит к повышению долговечности механизма, увеличению межремонтного цикла, что особенно важно при намотке нитей с повышенными абразивными свойствами, например стеклянных и минеральных.

Устройство для раскладки нити на паковке по авт. св. № 918228, отличающееся тем, что, с целью повышения долговечности работы, дисковые кулачки имеют дополнительные рабочие профили, образованные вторыми ветвями эвольвенты круга, а кулачки обойм размещены между рабочими профилями соответствукицих дисковых кулачков.

1335522

Составитель A. Попов

Редактор Н. Гулько Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 3796/20 Тираж 590 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для раскладки нити на паковке Устройство для раскладки нити на паковке Устройство для раскладки нити на паковке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному машиностроению

Изобретение относится к моталь ному оборудованию ,и позволяет бесступенчато изменять шаг раскладки при намотке нитевидного материала типа проволоки, кабелей и композиционных материалов на барабан

Изобретение относится к области производства хнмволокон

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к механизмам раскладки нити

Изобретение относится к наматыванию нитевидных материалов

Изобретение относится к намоточным устройствам текстильного производства и позволяет расширить технологические возможности за счет обеспечения перенастройки величины раскладки нити

Изобретение относится к мотальному оборудованию и позволяет расширить технологические возможности

Изобретение относится к намотке длинномерного материала при переработке полимерных материалов методом экструзии

Изобретение относится к нитераскладчикам мотальной машины и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к мотальной машине крестовой намотки, известной, например, из [4, 1]
Наверх