Устройство для распиливания камня

 

Изобретение относится к промьшленности строительных материалов при добыче природного камня открытым и подземным способами и обеспечивает повышение производительности за счет осуществления непрерывного пропила и исключения заштыбовки фрез. Для этого корпус устройства вьтолнен в виде двух дисков (Д) 1 и 2, установленных параллельно друг другу и соединенных с приводом вращения.-7. На периферии Д 2 расположены приводные валы 3 фрез 4, соединенные с Д 1 посредством зубчатой передачи, включающей шестерню 5 и зубчатый венец 6. На Д 2 между фрезами 4 закреплены скребки 13 для удаления штыба. Д 1 приводится во вращение приводом 7 при помощи зубчатой передачи 8 в на-, правлении, противоположном вращению Д 2. Зубчатый венец 6, соприкасаясь с шестерней 5, дополнительно приводит (Л во вращение фрезу 4, увеличивая частоту ее вращения и соответственно производительность резания камня. 1 3 .п., 2 ил. О) 00 00 Од 00

СОЮЗ СаВЕТ(жИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 3863 А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАН ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3898158/22-03 (22) 21.05.85 (46) 15.10.86. Бюл. В 38 (71) Одесский инженерно-строительный институт (72) В.М.Колин, Г.С.Белорусов, В.В.Пичахчи, Н.Д.Глухов и Ю.Я.Часовщик (53) 4i79.8.056 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 317545, кл. Е 21 С 47/10; 1971. Авторское свидетельство СССР

Ф 228646, кл. Е 28 D 1/04, 1968. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПИЛИВАНИЯ

КАМНЯ (57) Изобретение относится к промышленности строительных материалов при добыче природного камня открытым и подземным способами и обеспечивает повышение производительности за счет (д1) 4 E 21 С 47/10, В 28 D 1/04 осуществления непрерывного пропила и исключения заштыбовки фреэ. Для этого корпус устройства выполнен в виде двух дисков (Д) 1 и 2, установленных параллельно друг другу и соединенных с приводом вращения;7. На периферии Д 2 расположены приводные валы 3 фреэ 4, соединенные с Д 1 посредством зубчатой передачи, включанщей шестерню 5 и зубчатый венец 6.

На Д 2 между фрезами 4 закреплены скребки 13 для удаления штыба. Д 1 приводится во вращение приводом 7 при помощи зубчатой передачи 8 в на-. правлении, противоположном вращению

Д 2. Зубчатый. венец 6, соприкасаясь с шестерней 5, дополнительно приводит во вращение фрезу 4, увеличивая частоту ее вращения и соответственно ( производительность резания камня.

1 э е и еф-.лыу 2 ил.

1263863

20

ЗО

55. Изобретение относится к оборудованию для распиливания камня и может быть использовано в промышленности строительных материалов при добыче природного камня как в шахтах, так и в открытых карьерах при любой влажности разрабатываемого камня.

Целью изобретения является повышение производительности за счет осуществления непрерывного пропила и исключения эаштыбовки фреэ, а также снижение энергоемкости распиливания.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, фронтальный разрез; на фиг. 2 — периферийная часть устройства, вид сбоку.

Устройство для распиливания камня состоит из установленных параллельно друг другу дисков 1 и 2, центры которых расположены на одной оси. Приводные валы 3 фрез 4 расположены на периферии диска 2 и соединены с диском 1 через зубчатую передачу, состоящую из щестерни 5, находящейся на валу 3, и зубчатого венца 6, расположенного на периферии диска 1.

Фрезы 4 оснащены алмазными коронками. Диск 1 соединен с приводом 7 посредством зубчатой передачи 8, Диск

2 одет на ось диска и находится в корпусе 9, который крепится при помощи кронштейна 10 к камнерезной машине. Приводные валы 3 расположены во втулках 11, жестко закрепленных на периферии диска 2, который соединен с приводом 7 при помощи зубчатой передачи 12. Между фрезами 4 на периферии диска 2 закреплены скребки 13.

Устройство работает следующим образом, Диск 2 приводится во вращение приводом 7 посредством зубчатой гередачи 12 и вращает закрепленные HB нем подвижно втулки 11 вместе с приводными валами 3, шестернями 5, фрезамн 4.

Диск 1 приводится во вращение приводом 7 при помощи зубчатой пере| дачи 8 в направлении, противоположном вращению диска 2. Зубчатый венец

6, сопрягаясь с шестерней 5, дополнительно приводит во вращение фрезу

4, увеличивая частоту ее вращения и увеличивая производительность резания камня. Устройство подводится к забою, устанавливается вертикально либо горизонтально и подается на забой для организации соответствующего пропила. Вращающиеся как вокруг собственной оси, так и планетарно,.фрезы организуют пропил. Для производства продольного пропила (вертикального либо горизонтального) предлагаемое устройство перемещается вдоль забоя на расстояние, равное необходимой длине непрерывного пропила.

Получаемые в процессе распиловки фрезами 4 продукты разрушения камня (штыб, пыль) попадают в пространство между скребком 13 и предыдущей фрезой. Вращение дисков 1 и 2 обеспе- . чивает выход фрез 4 из пропила н разгрузку продуктов разрушения камня при помощи центробежных и гравитационных сил. В шахтных условиях с пониженной влажностью к удалению продуктов разрушения может быть дополнительно подключена система пневмоотсоса, которая эффективно отсасывает пыль из пропила и понижает ее содержание в сухом воздухе. При этом основная масса штиба удаляется при помощи вращающихся совместно с дисками скребков 13, поэтому система пневмотроса, необходимая для соэдания пылесодержания в воздухе, допустимого санитарными нормами, может иметь гораздо меныние габариты, мощность, производительность и энергозатраты.

Ф о р м у л а и э о б р е т е н и я

1.устройство для распиливания камня, включающее заключенные в корпус приводные валы, на которых укреплены фрезы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности эа счет осуществления непрерывного пропила и исключения эаштыбовки фреэ, корпус выполнен в виде установленных параллельно друг другудвух дисков, соединенных с приводом вращения, а приводные валы фрез закреплены на периферии одного из дисков и соединены посредством зубчатой передачи с другим диском, причем на периферии одного диска установлены скребки, расположенные между фрезами.

2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения энергоемкости распиливания, привод вращения дисков выполнен с возможностью вращения дисков в противоположные стороны.

1263863

Фиг.2

Составитель В. Пушкарский

Редактор М, Бандура Техред В. Кадар. Корректор f .Ðåøåòíêê

Заказ 5537/33 Тирах 470 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная,4

Устройство для распиливания камня Устройство для распиливания камня Устройство для распиливания камня 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горным машинам и обеспечивает надежное перемещение машины в обе стороны

Изобретение относится к добыче блоков камня, позволяет увеличить производительность подготовки к горизонтальному резанию и уменьшить износ каната и расход абразива

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно к устройствам для добычи блочного камня с использованием канатной пилы

Изобретение относится к полупроводниковой технике и может быть использовано при резке полупроводниковых слитков на пластины
Наверх