Устройство для малопыльной резки асбестоцементных плит или подобного материала

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Я) 4 В 28 D 1 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ а/ 1„"s;

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (89) 206481, DD (21) 7772519/29-33 (22) 23.06.82 (31) W P В 29 D/232808 (32) 26.08.81 (33) DD (46) 23.04.86. Бюл.,№ 15 (71) ФЕБ Бау-унд Монтажекомбинат Зрфурт (DD) (72) Вальтер Винфрид и Хой Лотар (DD) (53) 679.8.053 (088.8) „.Я0„„1225789 A (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАЛОПЫЛЬНОЙ РЕЗКИ АСБЕСТОЦЕМЕНТНЪ|Х ПЛИТ ИЛИ ПОДОБНОГО МАТЕРИАЛА, отличающееся тем, что дисковый нож

1 связан с двумя контропорами 2, которые расположены на немного большем расстоянии одна против другой, чем толщина ножа

1, причем расстояние между дисковым ножом 1 и контропорами 2 меньше толщины асбестоцементной плиты 7.

1225789

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что дисковый нож 1 имеет спиралевидный контур с внешними зубьями и сопряжен с медленно действующим приводом 3 со скоростью вращения периферийной части меньше 1 м/с.

3. Устройство по пп. 1 и.2, отличающееся тем, что каждая контропора 2 выполнена в виде бесприводных сопряженных роликов.

4. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что контропоры 2 оснащены приводом.

Изобретение касается устройств, предназначенных для малопыльной резки асбестоцементных плит или подобных материалов, преимущественно на месте использования разрезанных асбестоцементных плит. 5

Известная машина для резки каменных, асбестоцементных или т.п. плит (акцептованная заявка ФРГ ¹ 2404872, кл. В 28 D 1/04, 1976) оснащена вращающимся кругообразным режущим инструментом, который приводится в движение в направлении, противо10 положном машине при обработке заготовок, а также отсасывающим устройством для мелкой пыли, соединенным с инструментом и находящимся поверх и под разрезаемой плитой и которое движется вместе с инструментом.

Далее известны также приспособления только для ровных асбестоцементных плит, у которых два соответственно сконструированных и подвижных ролика предварительно надрезают плиту, не создавая 20 при этом пыли и затем плиты разламываются. Благодаря этим приспособлениям однако нельзя разрезать волнообразные плиты.

Известны малопыльные разрезающие устройства для асбестоцементных плит с двумя

25 встречными ножами, движущимися в однои плоскости. Изгиб приводимых в действие ножей соответствует в направлении резки огибающей кривой разрезаемой поверхности асбестоцементных плит. При резке поверхность плит надрезается и после этого разламывается вследствие силового воздействия (патент ГДР № 208995, кл. С 23 С 13/!О, 1982). Этим приспособлением могут быть сделаны надрезы только под углом 90 относительно оси плиты, что значительно ограничивает возможности применения этого устройства.

Известно также устройство (неакцептованная заявка ФРГ № 2841743, кл. В 28 D

1/22, 1979), у которого на одной раме расположены два находящихся на одной линии

5. Устройство по пп. 1 и 4, 07личающееся тем, что сопряженные ролики 2 расположены наклонно к дисковому ножу 1 под углом 15с, 6. Устройство по пп, 1 и 2, отличающееся тем, что контропоры 2 расположены на крепления 5 в направлении резки горизонтально поворотно, а в вертикальном направлении — качательно. резца, режущие кромки которых приспособлены к кривизне шифера вдоль линии разреза, С помощью этого приспособления могут отрезаться только угловые части плит наискось к волнистой части.

Цель изобретения — создание легко транспортируемого устройства, с помощью которого можно было бы при небольших технических затратах разрезать ровные и волнистые асбестоцементные плиты или подобный материал в любом направлении непосредственно на месте использования назначения материала без сильного пылеобразования, которым легко было бы пользоваться, и которое бы обладало большой экономичностью.

Поставленная цель достигается тем, что дисковый нож соединен с двумя контропорами, расположенными одна против другой на расстоянии немного большем, чем толщина дискового ножа. При этом расстояние между дисковым ножом и контропорами меньше, чем толщина асбестоцементных плит или т.п. материала.

Дисковый нож предлагаемого устройства имеет спиралевидный контур с наружными зубьями и соединен с медленно действующим приводом со скоростью периферийной части -! м/с. Другим достоинством оснащения этого устройства является то, что коплгропоры исполнены в виде бесприводных сопряженных роликов или оснащены приводом, а сопряженные ролики расположены наклонно к дисковому ножу под углом 15 .

Контропоры прикреплены в креплении горизонтально и поворачиваются в направлении резки, а в вертикальном направлении качаются.

На фиг. изображено устройство, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же,продольный разрез.

Устройство состоит из дискового ножа

1 спиралевидного контура с внешними зубьями, приводимого в действие в направлении

1225789

Фиг. 2

Составитель E. Булеков

Редактор М. Бланар Техред И. Верее Корректор М. Самборская

Заказ 1977/15 Тираж 555 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 резки замедленным приводом 3, например, электродрелью с регулируемым числом оборотов. Дисковый нож 1 соединен через элемент 8 с двумя контропорами 2 в виде бесприводных сопряженных роликов, которые располагаются один против другого на расстоянии немного большем, чем толщина ножа и наклонены под углом 15 к ножу 1.

При этом расстояние между обоими контропорами 2 и дисковым ножом 1 немного меньше, чем толщина разрезаемых плит 7.

Такое расположение дискового ножа относительно бесприводных сопряженных роликов обеспечивает свободный вывод опилок. В то время, как дисковый нож 1 своим спиралевидным контуром с внешними зубьями постоянно изменяет при вращении свое расстояние до бесприводных сопряженных роликов, находящихся под дисковым ножом 1, асбестоцементная плита 7 отрезается по кромке при одновременной подаче. Падающие опилки собираются в подставленную емкость, что предотвращает вторичное образование пыли. Бесприводные ролики, расположенные один против другого, соединены с двумя толкателями 6, которые закреплены в креплении 5 в направлении резки горизонтально и с поворотом на 1 — 3 мм. Над коромыслом 4 ролики крепятся качательно в вертикальном направлении и тем самым обеспечивают нужное выравнивание по высоте при различном направлении разреза. Число оборотов дискового ножа 1 составляет — 60 об./мин, скорость периферийной части при диаметре 45 MM Ъ я»- = 0,25 M/c.

Устройство для малопыльной резки асбестоцементных плит или подобного материала Устройство для малопыльной резки асбестоцементных плит или подобного материала Устройство для малопыльной резки асбестоцементных плит или подобного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полупроводниковой технике и может быть использовано при резке полупроводниковых слитков на пластины

Изобретение относится к режущему инструменту, а именно к алмазным дисковым сегментным пилам для распиловки и окантовки природного камня

Изобретение относится к кругам, предназначенным для сухой резки твердых и хрупких неметаллических материалов
Наверх