Способ регенерации хромсодержащих растворов

 

Изобретение относится к регенерации хромсодержащих растворов, включающих соединения шестии трехвалентного хрома и серную кислоту, и может использоваться в гальваностегии для регенерации электролитов хромирования, хроматирования и травильных растворов. Цель изобретения - снижение потерь хрома и повышение эффективности процесса - достигается за счет того, что в раствор дополнительно вводят серную кислоту до концентрации 1-10 моль/л и окисление трехвалентного хрома осуществляют двуокисью свинца, предварительно осажденной на твердый инертный носитель. Это исключает потери хрома за счет предотвращения образос вания нерастворимых хроматов свинца и повышает эффективность процесса за (Л счет возможности многократного использования двуокиси свинца на твердом носителе.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (I9) SU(iII

А1 (11 4 С 25 D 21/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3826097/22-02 (22) 12 . 12,84 (46) 30. 10. 86. Бюл. № 40 (71) Ордена Трудового Красного Знамени институт химии и химической технологии АН ЛитССР (72) Д.-О.П,Кимтене, M.È.màëêàóñêàñ, П.-A.Þ.Вашкялис и В,Ч.Денинис (53) 621.357.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 905339, кл. С 25 D 21/18, 1980.

Патент США № 375 1347, кл. 204-5 1, опублик. 1973. (54) СПОСОБ РЕГЕНЕРАЦИИ ХРОИСОДЕРЖА- >

ЩИХ РАСТВОРОВ (57) Изобретение относится к регенерации хромсодержащих растворов, включающих соединения шести- и трехвалентного хрома и серную кислоту, и может использоваться в гальваностегии для регенерации электролитов хромирования, хроматирования и тра— вильных растворов, Цель изобретения — снижение потерь хрома и повышение эффективности процесса — достигается за счет того, что в раствор дополнительно вводят серную кислоту до концентрации 1-10 моль/л и окисление трехвалентного хрома осуществляют двуокисью свинца, предварительно осажденной на твердый инерт— ный носитель. Это исключает потери хрома за счет предотвращения образования нерастворимых хроматов свинца и повышает эффективность процесса за счет возможности многократного использования двуокиси свинца на твердом носителе.

1266900

30

Изобретение относится к гальнаностегии, в частности к способам регенерации растворов на основе шестивалентных соединений хрома, Цель изобретения — снижение потерь хромовых соединений и повышение эффективности регенерации.

Способ осуществляют следующим образом.

В хромсодержащем растворе, под10 лежащем регенерации и включающем соединения шести- и трехвалентного хрома и серную кислоту, доводят концентрацию серной кислоты до 1-10 м/л, после чего в раствор помещают дву-I5 окись свинца в виде неподвижной фазы, нанесенной на твердый инертный носитель, например стеклоткань, и после завершения регенерации носитель с двуокисью свинца иэ раствора извлекают . . Процесс регенерации осуществляют при 70 С в течение 1 ч.

Подготовку двуокиси свинца для 25 проведения регенерации осуществляют следующим образом. Двуокись свинца наносят на инертный носитель (стеклоткань) путем первоначального осаждения на нее сульфида свинца из раствора, содержащего, г/л: едкое кали 6, ацетат свинца 3 тиомочевина 8, в течение 30 мин йри комнатной температуре при перемешивании магнитной мешалкой. Затем сульфид свинца обрабатывают в растворе, содержащем, г/л: едкий натр 5; персульфат натрия 230, в течение 1 ч при 30 С после чего промывают воо

0 дой и высушивают при 100 С в тече- 40 ние 2 ч. Такая же обработка проводится с нерастворимыми соединениями свинца после регенерации хрома (V) для восстановления регенерирующей способности.

Пример 1. В исходный раствор, содержащий 1,5 моль/л соединений шестивалентного хрома, 0 5 моль/л соединений трехвалентного хрома и

0,01 моль/л серной кислоты, добав-. ляют серную кислоту и доводят ее концентрацию до 1 моль/л. В раствор помещают двуокись свинца, нанесенную на инертный носитель иэ стеклоткани, и выдерживают в течение 1 ч при 70 С.

После завершения регенерации раствор анализируют на содержание общего и трехвалентного хрома.

Общее содержание хрома н раство- ре не изменилось. Содержание трехвалентного хрома снизилось до

0,03 моль/л. Извлеченный из раствора носитель с двуокисью свинца после окисления персульфатом пригоден для повторного использования.

Пример 2. В раствор, содержащий 1,0 моль/л соединений шестивалентного хрома 0,5 моль/л соединений трехвалентного хрома и 0,01 моль/л серной кислоты, дополнительно вводят серную кислоту и доводят ее концентрацию до 5,0 или 10 моль/л. В раствор помещают двуокись свинца, нанесенную на инертный носитель из стеклоткани, и выдерживают в течение 1ч при 70 С, После завершения регенерации раствор анализируют на содержание общего и трехвалентного хрома.

Общее содержание хрома в растворе не изменилось. Содержание трехвалентного хрома снизилось до

0,06 моль/л. Извлеченный из раствора носитель с двуокисью свинца пригоден для повторного использования.

В том случае, если концентрация серной кислоты ниже 1 моль/л, двуокись свинца не может быть использована повторно, так как образуются нерастворимые соединения свинца с хромом, концентрация серной кислоты более 10 моль/л нецелесообразна, так как при этом эффективность регенерации не повышается.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет избежать образования нерастворимых соединений хрома со свинцом, исключить тем самым потерю хромовых соединений и повысить эффективность регенерации, что позволит испольэовать изобретение для регенерации различных хромсодержащих растворов.

Формула изобретения

Способ регенерации хромсодержащих растворов, включающих соединения шести- и трехвалентного хрома и серную кислоту, путем окисления трехвалентного хрома двуокисью свинца с последующим ее извлечением из раствора, отличающийся тем, что, с целью снижейия потерь хрома и повышения эффективности процесса, регенерацию осуществляют при использовании двуокиси свинца, осажденной на твердый инертный носитель, и концентрации серной кислоты 1-10 моль/л.

Способ регенерации хромсодержащих растворов Способ регенерации хромсодержащих растворов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке отработанных кислых технических растворов гальванических производств

Изобретение относится к травлению медных покрытий, в частности, в производстве печатных плат, а именно к процессам выделения меди в виде металла из отработанных растворов травления с одновременной регенерацией раствора для дальнейшего использования

Изобретение относится к оборудованию для химической и электрохимической обработок металлов и может быть использовано для регенерации травильных растворов при изготовлении печатных плат

Изобретение относится к оборудованию для химической и электрохимической обработки металлов и может быть использовано при изготовлении печатных плат для регенерации травильных растворов

Изобретение относится к электрохимическому нанесению металлических покрытий ,в частности, к никелированию, и может быть использовано для непрерывной и комплексной очистки электролита от примесных металлов, органических примесей и твердых взвешенных частиц

Изобретение относится к оборудованию гальванического производства и может быть использовано в цветной и черной металлургии, машиностроении и других областях народного хозяйства

Изобретение относится к гальваностегии, а именно к регенерации щелочных электролитов серебрения
Наверх