Система управления механизмами установки валков обжимной клети винтовой прокатки

 

Изобретение относится к контрольным и регулирующим устройствам прокатных станов и может иснользоваться для автоматизированного управления механизмами установки валков обжимных клетей винтовой прокатки (ОКВП). Цель изобретения - расширение области применения, улучшение качества управления механизмами ОКВП. Механизмы ОКВП на очередной проход перестраиваются системой упрвления после отвода заготовки из валков. с s Выдачу очередного задания и отработка перемещения валков производится ел только после отвода заготовки из зоны прокатки. I ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕаЪБЛИК

Ц11 4 В 2! В 37/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3910388/22-02 (22) 14.06.85 (46) 07.11.86. Бюл. Р 41 (72) А.М.Дубовец, В.М.Дубовец и В.Ф.Веселов (53) 621.771.23-503.51(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 908443, кл. В 21 В 37/00, 1982.

Авторское свидетельство СССР

N - 1052299, кл. В 21 В 27/00, 1983.

„„SlJ„„1268231 (54) СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ МЕХАНИЗМАМИ

УСТАНОВКИ ВАЛКОВ ОБ)КИМНОЙ КЛЕТИ ВИНТОВОй ПРОКАТКИ (57) Изобретение относится к контрольным и регулирующим устройствам прокатных станов и может использоваться для автоматизированного управления механизмами установки валков обжимных клетей винтовой прокатки (ОКВП). Цель изобретения — расширение области применения, улучшение качества управления механизмами ОКВП.

Механизмы ОКВП на очередной проход перестраиваются системой упр-вления после отвода заготовки из валков.

Выдачу очередного задания и отработка перемещения валков производится только после отвода заготовки из зоны прокатки. 1 ил.

1268231

Изобретение относится к контрольным и регулирующим устройствам прокатных станов и может быть использовано для автоматизированного управления механизмами установки валков обжимных клетей винтовой прокатки (ОКВП) .

Цель изобретения — расширение области применения, улучшение качества управления механизмами ОКВП, повышение надежности системы управления.

На чертеже приведена структурная схема системы управления механизмами установки валков обжимной клети винтовой прокатки.

Система управления механизмами установки валков обжимной клети винтовой прокатки содержит устройство 1 формирования задания, блок 2 позиционного регулирования, ключ 3, формирователь 4, схему 5 совпадения.

Выход устройства .1 формирования задания соединен с первым вхоцом ключа 3 и с входом формирователя 4, выхоц которого соединен с первым входом схемы 5 совпадения. Выхоц последней соединен с входом устройства 1 формирования задания. Выход ключа 3 соединен с входом блока 2 позиционного регулирования. Единичный вход триггера 6 соединен с вторым входом ключа 3 и с вторым входом схемы 5 совпадения.

При этом нулевой вход триггера 6 соединен с выходом одновибратора 7, на вход которого подсоединен вьгход триггера 8 готовности. Выход схемы запуска подсоединен на единичный вход триггера 8 готовности, на разрешающий вход устройства 1 формирования задания, на один из входов первой схемы И 10, на запускающий вход счетчика 11 проходов. Нулевой вход триггера 8 готовности соединен с выходом первой схемы И 10, второй вход которой соединен с выходом первой схемы ИЛИ 12, один из входов которой соединен с выходом последнего прохода цикла счетчика 11 проходов.

Другой вход схемы 12 ИЛИ соединен через вторую схему 13 ИЛИ с выходами соответственно второй и третьей схем И 14, И 15, на первые входы которых подсоединены выходы соответственно первого и второго датчиков 16 и 17 наличия металла, а на вторые входы — выход младшего разряда счетчика 11 прохода, на счетный вход ко55 кается при переключении триггера 8 готовности из единичного состояния в нулевое. В единичное состояние триггер 8 готовности устанавливается сигналом с выхода схемы 9 запуск торого заведен выход третьего датчика !8 наличия металла.

В качествц первого и второго датчиков 16 и 17 наличия металла могут быть использованы, например, фотоэлектрические датчики типа ФРСУ-11, а в качестве третьего датчика 18 наличия металла может быть использован, например, датчик контроля статичес-!

О кого тока главного привода клети или устройство, определяющее прохождение оси прокатки задним концом заготовки при прокатке вперед и назад. Такое устройство с достаточной степенью

1 достоверности может определять момент захвата и выброса заготовки в прокатной клети при управлении механизмами установки валков.

Система управления механизмами ус20 тановки вапков ОКВП работает следующим образом.

Перед прокаткой новой партии заготовок в устройство 1 формирования задания вводится задание на перемеще25 ние механизмов установки валков для очередного прохода.

С выхода устройства 1 формирова- . ния задания через ключ 3 информации о перемещении валков передается в

30 блок 2 позиционного регулирования.

В блоке 2 позиционного регулирования формируется сигнал управления, который выдается в схему управления электроприводом механизмами установки валков.

Момент окончания передачи этой информации фиксируется сигналом на выходе формирователя 4, который поступает на вход схемы 5 совпадения, а

40 задним фронтом этого сигнала триггер

6 устанавливается в единичное состояние. Клыч 3 и схема 5 совпадения управляется триггером 6. Сигналом логической единицы триггер б закрывает ключ 3 и открывает схему 5 совпадения. Сигнал поступает в устройство 1. формирования задания в качестве сигнала, инициирующего оперативное восстановление работоспособности устрой—

На выходе одновибратора 7 формируется сигнал, передним фронтом которого триггер 6 сбрасывается в нулевое состояние. Одновибратор 7 эапус3 12 при пуске программы. Этим сигналом включается устройство 1 формирования задания и подается разрешение на первую схему И 10, а в счетчик проходов записывается первый проход.

Триггер 8 готовности сбрасывается в нулевое состояние в начале прокатки (когда заготовки еще нет) и каждый раэ, когда заготовка отводится из зоны валков, а также после последнего прохода цикла прокатки.

Момент отсутствия заготовки в клети или отвод ее из зоны валков фиксируется сигналом на втором входе первой схемы И IO. Сигнал окончания последнего прохода цикла прокатки поступает через первую схему ИЛИ 12, а сигналы отсутствия заготовки в клети или отвод ее из зоны валков формируются второй схемой ИЛИ 13, второй и третьей схемами И !4 и 15, первым и вторым датчиками 16 и 17.

Момент отвода заготовки из зоны валков при прокатке вперед фиксируется датчиком 16, а при прокатке назаддатчиком 17.

Направление прокатки определяется состоянием младшего разряда счетчика

ll проходов.

Если младший разряд имеет уровень логической единицы, то направление прокатки вперед, а в противном случае — назад.

Переключение счетчика 11 проходов на очередной проход производится третьим датчиком 18, который контролирует захват металла прокатными валками.

В момент отвода заготовки из зоны валков, а также в начале и в конце цикла прокатки триггер 8 готовности переключается с единичного состояния в нулевое и на выходе одновибратора 7 появляется сигнал, по переднему фронту которого триггер 6 устанавливается в нулевое состояние. При этом на выходе триггера 6 появляется нулевой потенциал, открывающий ключ 3 и запирающий прохождение сигнала через схему 5 совпадения.

При завершении выдачи задания в блок 2 позиционного регулирования формирователь 4 формирует импульС, по которому триггер 6 устанавливается в единичное состояние, и уставка задания не проходит в блок 2 позиционного регулирования.

Использование новых элементов для определения направления прокатки, мо68231 мента начала и конца цикла прокатки, а также момента отвода заготовки из зоны валков после каждого прохода позволяет повысить надежность системы управления механизмами установки валков, исключить аварийные ситуации и непредусмотренное обжатие раската и, как следствие этого, снизить долю бракованной продукции и повысить производительность.

Для ритмичной и производительной работы ОКВП начало перемещения валков должно производиться в момент вы хода заготовки из валков или несколь5

10 ко упреждать его, а закончено перемещение до возврата заготовки в валки. формулаиэобретения

20 ратора, на вход которого подсоединен выход триггера готовности, а выход

55 схемы запуска подключен к единичному входу триггера готовности, к разре-. шающему входу устройства формирования задания, к одному из входов первой схемы И, к запускающему входу счетчика проходов, а нулевой вход

Система управления механизмами установки валков обжимной клети винтовой прокатки, содержащая устройство формирования задания, блок позицион25 ного регулирования, ключ, формирователь, схему совпадения, триггер, причем выход устройства формирования соединен с первым входом ключа и с входом формирователя, выход которого

З0 .соединен с первым входом схемы совпадения, выход которой соединен с входом устройства формирования задания, а выход ключа соединен с входом блока позиционного регулирования, единичный вход триггера соединен с выходом формирователя, а выход триггера соединен с вторым входом ключа и с вторым входом схемы совпадения, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с

40 целью расширения области применения, улучшения качества управления механизмами обжимной клети винтовой прокатки, повышения надежности системы управления, в нее дополнительно вве4 дены одновибратор, триггер готовнос.ти, схема запуска, первая схема И, счетчик проходов, первая и вторая схемы ИЛИ, вторая и третья схемы И, первый, второй и третий датчики наличия металла, причем нулевой вход триггера соединен с выходом одновибСоставитель 10. Рыбьев

Техред М.Моргентал " орректор М.демчик

Редактор Г. Гербер

Тираж 5!8

ВНИИПИ Государственного комит".†.-,а СС по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, -,: 4/5

Заказ 5960/6

Производственно-полиграфическое предприятие, г. ужгород, y :. Проектная, 4

5 1268231 Ь триггера готовности соединен с выхо- третьей схем И, на первые входы кодом первой схемы.И, второй вход ко- торых подсоединены соответственно торой соединен с выходом первой схе- выходы первого и второго датчиков мы ИЛИ, один из входов которой сое- наличия металла, а на вторые входы динен с выходом последнего прохода их — Bblxop младшего разряда счетчик цикла прокатки счетчика проходов, а проходов,, на счетный вход которого другой вход через вторую схему ИЛИ вЂ” подсоединен выход третьего датчика соответственно с выходами второй и наличия металла.

Система управления механизмами установки валков обжимной клети винтовой прокатки Система управления механизмами установки валков обжимной клети винтовой прокатки Система управления механизмами установки валков обжимной клети винтовой прокатки Система управления механизмами установки валков обжимной клети винтовой прокатки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области прокатного производства
Изобретение относится к производству проката, точнее, к регулированию толщины полосы при горячей прокатке

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при горячей и холодной прокатке полос из черных и цветных металлов, а также из неметаллических материалов

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к гидравлическому устройству для поддержания постоянного расстояния между валками прокатного стана, например, стана с предварительно напряженными клетями с автоматическим регулированием зазора между валками

Изобретение относится к способу и прокатному стану для улучшения выпуска катаной металлической полосы, конец которой выходит со скоростью прокатки из соответствующей последней прокатной клети многоклетьевого прокатного стана, при этом во время прокатки между двумя следующими друг за другом прокатными клетями для стабилизации прохождения полосы установлено натяжение полосы

Изобретение относится к прокатному производству и может использоваться в системах автоматического управления процессом прокатки на реверсивных клетях листовых станов

Изобретение относится к прокатному производству и может использоваться при поперечной прокатке холоднокатаных листов с поштучной задачей горячекатаных заготовок, Цель изобретения - улучшение качества прокатываемого листа и увеличение выхода годного за счет повьипения точности его геометрических размеров

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к производству блюмов, заготовок,простых сортовых профилей, и может быть использовано в прокатных цехах металлургических заводов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, горячей прока тк$ блюмов, заготовок, простых сор товых профилей, в частности к регулирующим устройствам прокатных станов, и может быть использовано для автоматического регулирования на блюмингах и заготовочно-сортовых станах
Наверх