Устройство для обрыва второго компонента двойной нити при обрыве первого

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРЫВА ВТОРОГО КОМПОНЕНТА ДВОЙНОЙ НИТИ ПРИ ОБРЫВЕ ПЕРВОГО, преимущественно , на прядильной машине , содержащее датчик обрыва компонентов, установленный между вытяжным прибором и нитепроводником прядильной машины, и исполнительный механизм, связанный с вы .ходом датчика обрыва компонентов, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности контроля, датчик обрыва компонентов выполнен бесконтактным и установлен в зоне 0,2-0,6 от расстояния между линией зажима выпускной пары вытяжного прибора и нитепроводником прядильной мащины. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью экономии сырья, перед вытяжным прибором установлен дополнительный исполнительный механизм для обрыва двух компонентов одновременно, связанный с выходом датчика обрыва компонентов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (58 4 D 01 Н 13 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3499790/28-12 (22) 10.09.82 (46) 15.11.86. Бюл. № 42 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт легкого и текстильного машиностроения (72) В. П. Хавкин, Б. С. Шкрабов, В. И. Соловьев, Г. К. Максимов, Е. Д. Петухов и В. А. Ларин (53) 677.022 (088.8) (56) Заявка ФРГ № 2721668, кл. D OI Н 13/16, 1977. (54) (57) 1. УСТРОИСТВО ДЛЯ ОБРЫВА

ВТОРОГО КОМПОНЕНТА ДВОИНОЛ

НИТИ ПРИ ОБРЫВЕ ПЕРВОГО, преимущественно, на прядильной машине, содержащее датчик обрыва компонентов, уста„„SU„„1270181 новленный между вытяжным прибором и нитепроводником прядильной машины, и исполнительный механизм, связанный с выходом датчика обрыва компонентов, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности контроля, датчик обрыва компонентов выполнен бесконтактным и установлен в зоне 0,2 — 0,6 от расстояния между линией зажима выпускной пары вытяжного прибора и нитепроводником прядильной машины.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью экономии сырья, перед вытяжным прибором установлен дополнительный исполнительный механизм для обрыва двух компонентов одновременно, связанный с выходом датчика обрыва компонентов.

1270181

ВНИИПИ Заказ 6203!22

Филиал ППП «Патент», r.

Изобретение относится к системам автоматического контроля и управления технологическими процессами B текстильной промышленности, а именно к автоматическим системам контроля и обрыва второго компонента (преимущественно пряжи) при обрыве первого в производстве пряжи способом однопроцессного прядения и кручения, преимущественно на прядильных машинах.

Известно устройство для обрыва второго компонента двойной нити при обрыве первого, содержащее датчик обрыва компонентов, установленный между вытяжным прибором и нитепроводником прядильной машины в области точки скручивания двух компонентов, и исполнительный механизм, связанный с выходом датчика обрыва компонентов.

В процессе скручивания пряжа подвергается действию возмущающих факторов, возникающих от изменения скорости вращения веретена, от неравномерности вытяжки, от образования пороков, которые при расположении датчика в зоне обслуживания прядильного места вызывают ложные срабатывания устройства.

Цель изобретения — повышение надежности контроля обрыва второго комгюнента двойной нити при обрыве первого.

Указанная цель достигается тем. что в устройстве, содержащем датчик обрыва компонентов, установленный между вытяжным прибором и нитепроводником прядильной машины, и исполнительный механизм, связанный с выходом датчика обрыва компонентов, последний выполнен бесконтактным и установлен в зоне 0,2 — 0,6 от расстояния между линией зажима выпускной пары вытяжного прибора и нитепроводником прядильной машины. Перед вытяжным прибором установлен дополнительный исполнительный механизм для обрыва двух компонентов одновременно, связанный с выходом датчика обрыва компонентов.

В качестве бесконтактного датчика может быть использовано любое чувствительное устройство, например оптоэлектронное на эффекте отражения излучения от пряжи, на эффекте наведения электростатического заряда и т.д.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит компоненты двойной нити 1 и 2, вытяжной прибор 3, двойную нить (пряжу 4, бесконтактный датчик 5 обрыва компонентов, формирователь 6 сигнала, исполнительный механизм 7, нитепроводник 8, дополнительный исполнительный механизм 9, мычкоуловитель 10, ось

15 го

50 симметрии 00, различные положения А, А, А точки скручивания. Бесконтак-;ный датччик 5 обрыва компонентов связан через формирователь сигнала 6 с исполнительным механизмом 7 и дополнительным исполнительным механизмом 9, воздействуюгцим на оба компонента одновэеменно.

Бесконтактный датчик 5 обрыва компонентов установлен между линией ВС зажима выпускной пары вытяжного прибора

3 и нитепроводником 8 прядильной машины.

Устройство работает следующим образом

В процессе скручивания двух компонентов 1 и 2, выходящих с определенной линейной плотностью из вытяжного прибора 3, образуется треугольник скручивания АВС.

Вершина треугольника А может занимать различные положения A или А"

»а оси симметрии 00. Причины мигрирования точки скручивания связаны с нестабильностью процесса (ñêoðoñòè, натяжения, пороков и т.д.) Оба компонента 1 и 2 скручиваются в двойную нить 4, которая баллонирует на участке между А и нитепроводником 8. При обрыве одного из компонентов (например 1), второй компонент занимает положение 2 . При обрывс компонента 2 компонент 1 занимает положение l.

B любом из приведенных случаев оставшийся компонент выходит из зоны баллонирования и зоны чувствительности бесконтактного датчика 5, в результате чего срабатывает формирователь сигнала 6 и выдает команду на обрыв оставшегося компонента исполнительному механизму 7, который обрывает нить.

Однако компоненты 1 и 2 продолжают поступать в вытяжной прибор 3 и через мычкоуловитель 10 уходят в угары.

Исполнительный механизм 9, воздействующий сразу на две ровницы, установлен на входе в вытяжной прибор 3. В этом случае при обрыве одного компонента обрываются сразу обе ровницы, питание прекращается и отсутствуют угары.

Положение датчика не определяется положением треугольника АВС и его вершины точки А и датчик может быть установлен . практически в любой точке на оси 00 в диапазоне 0,2 — 0,6 от расстояния между линией зажима выпускной пары вытяжного прибора и нитепроводником 8 прядильной машины.

Применение предлагаемого устройства в прядильном производстве позволяет повысить надежность контроля обрыва второго компонента двойной нити при одновременной экономии сырья.

Тираж 432 Подписное

Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для обрыва второго компонента двойной нити при обрыве первого Устройство для обрыва второго компонента двойной нити при обрыве первого 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается контроля кручения на ПК-машинах при использовании в качестве прикручиваемого компонента химической комплексной нити

Изобретение относится к области текстильного производства и может быть использовано на прядильных, ткацких и т.п

Изобретение относится к текстильной промьшшенности, а именно к устройствам для прекращения подачи ровницы в вытяжной притор прядильной машины при обрыве пряжи, и позволяет повысить надежность устройства в работе

Изобретение относится к контроль но измерительной технике текстильной промышленности и предназначено для обнаружения обрывов пряжи при мокром прядении льна

Изобретение относится к устройствам автоматического контроля непрерывности техпроцесса и может быть использовано в кабельной технике

Изобретение относится к текстильной промышленности
Наверх