Почвообрабатывающее орудие

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 А 01 В 39/00, 33/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю

САР с©

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2! ) 3859482/30-15 (22) 21.02.85 (46) 23.11.86. Бюл. № 43 (7l) Украинский научно-исследовательский институт защиты почв от эрозии (72) В. К. Бакулин и B. В. Наливайко (53) 631.316.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 586859, кл. А 01 В 49/02, 1976.

Авторское свидетельство СССР № 539548, кл. А Ol В 39/00, 1975. (54) ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ ОРУДИЕ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и используется для обработки почвы с сохранением расти„„SU„„1271390 A 1 тельных остатков Hà поверxíoñ Tè. Целью изобретения является повышение надежности работы при обработке почвы с крупностебельными растительными остатками на поверхности. Каждый диск 1 передней батареи выполнен с заостренными вырезами 7, установлен в одной продольно-вертикальной плоскости с диском 2 задней батареи и расположен между его иглами 6. При перемещении батарей дисков 1 и батарей дисков 2 происходит снятие вырезами 7 растительных остатков, зависших на иглах 6, т. е. надежная очистка дисков 2. Заостренные кромки вырезов 7 разрезают растительные остатки, защемленные между почвой и кромкой вырезов 7, повышая качество обработки почвы. 2 ил.

1271390

Форлщли изобретения

30

Составитель T. Гурова

Техред И. Верее Корректор Л. Патай

Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Дербак

Заказ 6262(l

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к !1отационным орудиям для обработки почвы с сохранением растительных остатков на поверхности.

Цель изобретения — повышение надежности работы орудия при обработке почвы с крупностебельными растительными остатками на поверхности.

На фиг. 1 изображено орудие, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Почвообрабатываюгцее орудие содержит последовательно установленные на горизонтальных осях перпендикулярно направлению движения орудия батарею плоских дисков 1 переднего ряда и батарею игольчатых дисков 2 заднего ряда, которые кинематически связаны между собой, например, посредством цепной передачи 3 с передаточным отношением 1 О-1. Батарея плоских дисков закреплена шарнирно относительно рамы 4 с возможностью перемещения по высоте и подпружинена упругим элементом 5. Диски 2 выполнены с пилообразным разводом

HINDI 6. Каждый из плоских дисков 1 установлен по оси симметрии следом идущего игольчатого диска 2, расположен между его иглами 6 и имеет заостренные вырезы 7, например, полукруглой формы, которые размещены по периметру рабочей части 1иска !.

Орудие работает следующим ооразом.

При движении орудия передние диски 1 прорезают пласт почвы в продольном направлении, разрезают растительные остатки, защемленные между почвой и заостренной кромкой вырезов 7, и, находясь в зацеплении с почвой, посредством передачи 3 сообщают замедленное вращение игольчатым дискам 2 заднего ряда, иглы 6 которых со скольжением (протаскиванием) входят в почву и осуществляют ее рыхление. Одновременно диски 1 при вра1цении снимают вырезами 7 растительные остатки. зависшие на иглах G дисков 2, обеспечивая надежную их очистку, а также измельчают растительные остатки. Шарнирное крепленис батареи дисков 1 переднего ряда с регулируемым упругим элементом 5 обеспечивает постоянную глубину хода игольчатых дисков 2 заднего ряда на почвах различной твердости.

Использование изобретения позволит повысить качество обработки почвы высокой твердости с сохранением на поверхности измельченных растительных остатков, что предотвращает иссушение и ветровую эрозию почвы, способствуе1 повышению урожайности сел ьско хозяйственных кул ьтур.

Почвообрабатывающс. орудие, содержа1цее раму с закрепленными на ней последовательно и кинематически связанными между собой цепной передачей дисковыми батареями, диски передней из которых выполí Hbl плоскими, и диски задней †- игольчатыми с пилообразным разводом игл, отлича>ои4ееся тем, что, с Не..ь|о .ювышения Надежности работы llpH обработе почвы с крупностебельными растительными остатками на поверхности, каждый диск передней ба1ареи выполнен с заостренными вырезами, установлен в одной продольно-вертикальной и locкости с диском задней батареи и расположен между его иглами.

Почвообрабатывающее орудие Почвообрабатывающее орудие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и используется для обработки почвы в междурядия.х сада и теплицах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно, к малогабаритным механическим орудиям для обработки почвы на приусадебных и садово-огородных участках
Наверх