Нория для семенного зерна

 

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроениЮ( а именно кэлеваторным транспортерам (нориям), предназначенным для транспортировки в вертикальном направлении семян зерновых, бо Оовых и масличных культур. Изобретение позволяет снизить динамические пульсирующие нагрузки и травмирование семян кромками ковшей. Нория состоит из головки с приводной станцией, соединенной норийными трубами с башмаком и насыпным носком. В норийных трубах расположена бесконечная лента с размещенными на ней ковшами . Передняя стенка ковшей выполнена из эластично-упругого материала и выступает над их боковыми стенками на высоту t-1,51, где t - толщина стенки. В момент зачерпывания семян ковш соударяется с массой эластичной упругой стенкой. Стенка в момент вхождения в массу вибрирует, принимая ударЛую нагрузку на внутреннюю полость ковша и снижая его колебания относитель (О но ленты. 4 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3863838/30-15 (22) 28.02.85 (46) 23.11.86. Бюл. № 43 . (71) Оренбургский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (72) А. Г. Крючков, А. Н. Чабанюк и А. П. Курлаев (53) 631.364.7 (088.8) (56) 1Окиш А. Е. Справочник по оборудованию элеваторов и складов. Изд-во 2-е, М.:

Колос, 1978, с. 59, рис. 21., .{54) НОРИЯ ДЛЯ СЕМЕННОГО ЗЕРНА (57) Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, а именно к элеваториым транспортерам (нориям), предназначенным для транспортировки в вертикальном направлении семян зерновых, бо.

ÄÄ SUÄÄ 1271408 А 1 (Я)4 А01 Р12/46, В 650 15 42 оовых и масличных культур. Изобретение позволяет снизить динамические пульсирующие нагрузки и травмирование семян кромками ковшей, Нория состоит из головки с приводной станцией, соединенной норийными трубами с башмаком и насыпным носком. В норийных трубах расположена бесконечная лента с размещенными на ней ковша,ми. Передняя стенка ковшей выполнена из эластично-упругого материала и выступает над нх боковыми стенками на высоту t — 1,5t, где t — толщина стенки. В момент зачерпывания семян ковш соударяется с массой эластичной упругой стенкой. Стенка в момент вхождения в массу вибрирует, принимая удар 1ую нагрузку на внутреннюю полость ковша и снижая его колебания относитель но ленты. 4 ил.!

271408

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к эле,ваторным транспортерам (нориям), предназначенным для транспортировки в вертикальном направлении семян зерновых, бобовых и масличных культур.

Целью изобретения является снижени< динамических пульсирующих нагрузок.

На фиг, 1 изображена предлагаемая нория, фронтальный разрез; на фиг, 2 — модификация ковша с креплением эластичной упругой передней вставки к фартучной выемке передней стенки; на фиг. 3 — то же, в пазу; на фиг. 4 — модификация ковша с креплением эластичной упругой передней стенки к боковым стенкам.

Нория состоит из головки с установленным в ней ведущим барабаном 2, через который перекинута бесконечная лента 3 с прикрепленными на ней грузонесущими элементами -- ковшами 4. Головка 1 крепится норийными трубами 5 к башмаку 6. Нижний барабан 7 с надетой на него лентой 3 расположен в башмаке 6, к которому прикреплен насыпной носок 8. Ковш 4 состоит из передней 9, боковой 10 и задней ! стенок.

Передняя стенка 9 выполнена из резиновой пластины или прорезиненной ткани и прикреплена к боковой стенке 10 и задней стенке !1, например, заклепками 12. Передняя стенка 9 ковшей 4 выступает над их боковыми стенками 10 на величину t — 1,5t, где t — толщи»а стенки 9.

В первой модификации ковша 4 (фиг. 2) в передней его стенке сделана выемка 13 в виде фартука таким образом, что по периметру ее остается кромка 14 для крепления прямоугольной эластичной упругой пластины 15, которая выступает над боковыми стенками 10 ковша. Крепление пластины

l5 осуществляется заклепками 12.

Во второй модификации ковша (фиг. 3) кромка 4 выполнена с пазом 16, в который с выступом над стенками !О вставляется прямоугольная пластина 15.

В третьей модификации ковша (фиг. 4) пл.астина 15 отлита из резины, выполена с краями, которыми она крепится стенкам 10. Загнутые края могут к боковой стенке 10 заклепказагнутыми к боковым крепиться ми !2.

Работа раэом. нории происходит следующим обПри зачерпывании семенного зерна ковшами 4 в башмаке 6 происходит демпфирование хода ленты 3 за счет эластичных упругих передних стенок 9 следующим образом. При движении холостой ветви ленты

3 вниз каждый ковш 4 в момент зачерпывания соударяется с зерновой массой кромкой эластичной упругой передней стенки 15, исключая травмирование семян. Причем стенка 15 в момент вхождения ковша в семенную массу в малой степени вибрирует, принимая ударную нагрузку на всю внутреннюю полость ковша 4, снижая его колебания or.!

О

f5 носительно ленты 3 и, следовательно, пульсирующие нагрузки хода ленты. Это благотворно сказывается на долговечности рабо- ты ленты 3, редуктора, электродвигателя.

Ковши 4 плавно входят в зерновую массу в башмаке 6 и выходят, зачерпывая зерно из него. Ковши 4 с зерном по рабочей ветви ленты 3 поднимаются по норийным трубам 5 в головку 1, где при огибании ве-, дущего барабана 2 опорожняются.

Формула изобретения

Нория для семенного зерна, содержащая головку с приводной станцией, соединенную норийными трубами с башмаком и насыпным носком, объединенными рамой, размещенную в норийных трубах бесконечную ленту со смонтированными на ней ковшами, отличающаяся тем, что, с целью снижения травмирования семян и динамических, пульсирующих нагрузок путем устранения со ударения ковшей с семенами и демпфирования хода ленты, передняя стенка ковшей выполнена из эластично-упругого матери4О ала и выступает над нх боковыми стенками на высоту t — 1,5t, где t — толщина стенки, !

271408

ФиЗ. 1

15

12

ew.4

Составитель А. Барсов

Редактор В. Иванова Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Закаэ 6263/2 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государсййнного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Нория для семенного зерна Нория для семенного зерна Нория для семенного зерна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области конвейерного транспорта

Конвейер // 1191374

Изобретение относится к транспортирующим механизмам и может быть использовано для подъема зернового материала в зерносушительных и зерноочистительных агрегатах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции бункера комбайна и транспортирующего устройства зерна в бункер

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для регулируемого разделения потока сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при очистке зерна

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройству для разделения потока сыпучих материалов
Наверх