Кассета для термического заневоливания пружин

 

Изобретение относится к средствам изготовления пружин и может быть использо ,|вано в общем машиностроении для.стабили1ьзации характеристик пружин. Целью изобретения является упрощение конструкций и монтажа за счет выполнения упругих элементов из термочувствительного материала. Кассету, содержащую корпус 1 с гнездами 2, в которых расположены пружины 3 и дополнительные упругие элементы 4 из термочувствительного материала, помещают в нагревательную печь, в которой температуру заневоливания доводят до заданной. ,Под воздействием температуры пластины 4 прогибаются, сжимая пружины виток к витку . После окончания процесса заневоливания производят демонтаж кассеты. 1 ил. (Л IND ч1 |С о го ел

„„Я0„„1272025

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК 511 4 F 1б F 1/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2! ) 3886809/25-28 (22) 19.03.85. (46) 23.11.86. Бюл. № 43 (72) В. В. Черноморцев (53) 621.888.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 887826, кл. F 16 F 1/1б, 1980. (54) КАССЕТА ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОГО

ЗАНЕВОЛИВАНИЯ ПРУЖИН (57) Изобретение относится к средствам изготовления пружин и может быть использо, вано в общем машиностроении для,стабили Вации характеристик пружин. Целью изобретения является упрощение конструкций н монтажа за счет выполнения упругих элементов из термочувствительного материала.

Кассету, содержащую корпус 1 с гнездами 2, в которых расположены пружины 3 и дополнительные упругие элементы 4 из термочувствительного материала, помещают в нагревательную печь, в которой тем пературу за неволива ния доводят до заданной, . Под воздействием температуры пластины 4 прогибаются, сжимая пружины виток к витку. После окончания процесса заневоливания производят демонтаж кассеты. 1 ил.

ЬФ

h4

Ю

Ю

Сл

1272025

Формула изобретения

Составитель В. Ннстратов

Редактор О. Юрковецкая Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Закаа.6321/32 Тираж 880 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская на6., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к средствам изготовления пружин и может быть использовано в общем машиностроении для стабилизации характеристик пружин.

Целью изобретения является упрогцение конструкции и монтажа за счет выполнения упругих элементов из термочувствительного материала.

На чертеже изображена кассета для термического заневоливания пружин, продольное сечение.

Кассета содержит корпус 1 с гнездами 2, в которых расположены пружины 3 и дополнительные упругие элементы 4, выполненные из термочувствительного материала, например, в виде биметаллических пластин.

На корпусе установлена крышка 5 с фиксаторами 6 относительно корпуса .

Глубина гнезд выполнена нескоЛько большей, чем высота сжатой виток к витку пружины 3 и упругих элементов. 4.

Монтаж осушествляется следующим образом.

В гнезда 2 устанавливают упругие элементы 4 и пружины 3.

На корпус устанавливают крышку 5, прикладывают к ней усилие, сжимают пружины, прижимают крышку 5 к корпусу и в этом положении фиксируют фиксато рами 6.

Кассету помещают в нагревательную печь, в которой температуру заневоливанин доводят до заданной. Под воздействием температуры упругие элементы 4 прогибаются, сжимая пружины виток к витку.

После окончания процесса заневоливания производят демонтаж кассеты. К крышке 5 прикладывают усилие, освобождают фиксаторы и крышку снимают с корпуса, освобождая пружины.

Предлагаемое выполнение кассеты позволяет упростить ее конструкцию и монтжа, что в конечном счете, снижает затраты.

Кассета для термического заневоливания пружин, содержашая корпус с гнез20 дами под пружины, крышку, фиксаторы крышки и корпуса и последовательно устанавливаемые с пружинами упругие элементы, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и монтажа, упругие элементы выполнены из термочувствительного материала.

Кассета для термического заневоливания пружин Кассета для термического заневоливания пружин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подвесным устройствам транспортных средств и является усовершенствованием известного устройства, описанного в авт

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к подвескам грузовых автомобилей, в частности к устройствам для крепления листовой рессоры к опоре

Изобретение относится к подвесным устройствам транспортных средств

Изобретение относится к подвескам транспортных средств и может быть использовано в автомобилестроении

Изобретение относится к машиностроению, в частности к узлам крепления пластинчатой пружины

Изобретение относится к ходовой части транспортных средств, в частности к подвеске транспортных средств

Изобретение относится к машиностроению , а именно к устройствам крепления однолистовых рессор из полимерного материала

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для крепления однолистовой рессоры из полимерного материала на транспортном средстве
Наверх