Способ изготовления приемных гильз протезов конечностей

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в протезировании . Целью изобретения является уменьшение травмируемости культи от нагружения ее приемной гильзой при ходьбе за счет снижения жесткости приемной гильзы. Для этого заготовку гильз формуют, по меньшей мере, из одного слоя металлической сетки и одного слоя полиэтиленовой, изготовленных в виде цельных разверток, наложенных друг на друга и свернутых в рулон по размерам полости-негатива, а перед нанесением эластичного полимерного покрытия заготовку гильзы выдерживают при температуре от 260 до 265°С до расплавления полиэтиленовой пленки. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sD4 А61F500

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3912178/23-05 (22) 17.06.85 (46) 30.11.86. Бюл. № 44 (71) Украинский научно-исследовательский институт протезирования, протезостроения, экспертизы и восстановления трудоспособности инвалидов (72) А. Н. Ситенко, А. И. Краснов, А. И. Борисов и Т. Н. Палуб (53) 615.477.22:616-089;29 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 878278, кл. А 01 F 1/02, 1981.

Авторское свидетельство СССР № 1099963, кл. А 61 F 1/08, 1982. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРИЕМHb1X ГИЛЬЗ ПРОТЕЗОВ КОНЕЧНОСТЕЙ

„„SU„„1273096 (57) Изобретение относится к медицине и может быть использовано в протезировании. Целью изобретения является уменьшение травмируемости культи от нагружения ее приемной гильзой при ходьбе за счет снижения жесткости приемной гильзы. Для этого заготовку гильз формуют, по меньшей мере, из одного слоя металлической сетки и одного слоя полиэтиленовой, изготовленных в виде цельных разверток, наложенных друг на друга и свернутых в рулон по размерам полости-негатива, а перед нанесением эластичного полимерного покрытия заготовку гильзы выдерживают при температуре от 260 до 265 С до расплавления полиэтиленовой пленки. 2 ил.

1273096

Формула изобретения айаг S (.((с > н н н гс:>.> И. Ф ро >(»»;

I с";род I I I3c.>ос 1Сорр(ктор М. Макснмишннсц

Т» >аж 66(!

11(>,.l »» ñ»(>(.

ВНИИПИ Государственного комитета (CCP но делам изобретений и открытий

113Г>35, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 1 с,шк>ор И. Рнк>нснко

Заказ 636415

Изобретение относится к медицине и может быть использовано, в частности, в протезировании и протезостроении.

Цель изобретения — уменьшение травмируемости культи от нагружения ее прием5 ной гильзой при ходьбе за счет снижения жесткости приемной гильзы.

На фиг. 1 и 2 приведены этапы реализации способа.

Способ осуществляют следующим образом. 10

По культе инвалида формуют полостьнегатив, по которой изготавливают матрицу

1 (фиг. 1) для формования приемных гильз протезов конечостей. Учитывая массу инвалида и физико-механические свойства выбранной сетки, определяют необходимое в

15 гильзе количество (от одного до четырех) слоев металлической сетки и выкраивают заготовки 2 и 3 соответственно из металлической сетки и полимерной пленки толщиной 20 — -100 мкм. Развертки заготовок, >>аложенные одна на другую, сворачивают в рулон до требуемого размера и устанавливают в матрицу 4.

Во внутреннюю полость загоговок устанавливают эластичную емкость 5, наполняют ее водой 6 и формируют заготовку по 25 матрице, например, энергией импульсного источника. После формования заготовку извлекают из матрицы, удаляют излишки полимерной пленки, обрезают, отбортовывают и полученную заготвку 7 соединяют с чашкой 8 приемной гильзы протеза (фиг. 2).

r 3О

Полученную гильзу нагревают до 260 ——

265 С, затем помещают в установку вибровихревого напыления и наносят слой вспенивающейся композиции на ос>>ове полиэтилена.

Предлагаемый способ снижает жесткость металлополимерных изделий, например приемных гильз протезов конечностей, позволяет, учитывая индивидуальные особенности инвалидов, подобрать необходимую эластичность и уи1тугг>сть, что снижает травмирующее воздействие приемной гильзы на культ1о от динамических нагрузок в процессе ходьбы.

Это позволяет повысить функциональность протезов и за счет этого проводить социально-трудовую реабилитацию инвалидов на более высоком уровне.

Способ пзгоговления приемных гильз протезов конечностей, включающий формование 110 11 hT HHBB.">èäà полости-негатива, изготовление по полученной полости матрицы, формование по матрице посредством источника импульсного давления заготовки гильзы, обрезку и подгонку гильзы по посадочному кольцу, нанесение на заготовку эластичного полимерного покрытия и термообработку его, отлика>ощийся тем, что, с целью уменьшения травмируемости культи от нагружения ее приемной гильзой при ходьбе за счет снижения жесткости приемной гильзы, заготовку гильзы формуют, по меньшей мере, из одного слой металлической сетки и одного слоя полиэтиленовой пленки, изготовленных в виде цельных разверток, наложенных одна на „,ругую и свернутых в рулон по размерам полости-негатива, а перед нанесением эластичного полимерного покрытия заготовку гильзы выдерживают при температуре от 260 до 265 C до расплавления полиэтиленовой гиг енки.

Способ изготовления приемных гильз протезов конечностей Способ изготовления приемных гильз протезов конечностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и предназначено для устранения отеков, возникающих при повреждении конечностей

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов лодыжек

Изобретение относится к области протезирования и может быть использовано в протезировании
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии в лечении дискогенных поражений позвоночника
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при консервативном лечении переломов костей голени
Наверх