Установка для упрочнения зубчатых колес

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве зубчатых колес, что расширяет технологические возможности. С этой целью каждая силовая головка снабжена пинолью с нарезкой на ее боковых сторонах и угловыми клиньями, взаимодействующими с нарезкой через выполненные в корпусе окна. Кроме того, одна из силовых головок установлена с возможностью горизонтального углового смещения относительно вертикальной оси механизма протягивания путем поворота вокруг его корпуса Механизм деления снабжен дополнительной шестерней-делителем, ось которой параллельна оси механизма протягивания, и установлен с возможностью H3iv HeHHH межосевого расстояния между шестерней-делителем и механизмом протягивания 2 з.п.. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (. 1) 3935455/25-27 (22) 2п 07.85 (46) 0(.12.86. Бюл. № 45 (72) В. С. Романов, В. С. Гуревич, В. Ф. Голяков, 1О. А. Орлов и М. Н. Кириллов (53) 621.771.27 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 513776, кл. В 21 Н 5/00, 1975. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ УПРОЧНЕНИЯ

ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве зубчатых колес, что расширяет технологические возможности. С

ÄÄSUÄÄ 1274833 (50 4 В 21 Н 5 00, В 24 В 39 00 этой целью каждая силовая головка снабжена пинолью с нарезкой на ее боковых сторо«ах и угловыми клиньями, взаимодействующими с нарезкой через выполненные в корпусе окна. Кроме того, одна из силовых головок установлена с возможностью горизонтального углового смещения относительно вертикальной оси механизма протягивания путем поворота вокруг его корпуса

Механизм деления снабжен дополнительной шестерней-делителем, ось которой параллельна оси механизма протягивания, и установлен с возможностью измнения межосевого расстояния между шестерней-делителем и механизмом протягивания 2 з.п.. ф-лы, 5 ил.!

1

Изобретение относится к области обраоотки металлов давлением и может быть исlользовано при производстве зубчатых ко.>ос. !

,сл: изобретения — расширение технологи вских возможностей за счет расширения диапазона диаметров обрабатывающих из. гол > . Й.

k1;I фиг. изображена предлагаемая vcтановка, нид сверху; на фиг. 2 — разрез

Л Л па фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фпг. 1: на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 3; и фиг. 5 разрез à — -Г на фиг. 2.

Установка для упрочнения зубчатых колес содержит станину 1, на которой симметрично расположены две силовые головки: левая 2 и правая 3, механизм 4 осевого перемещения заготовки и механизм 5 деления, Левая силовая головка 2 жестко закреплена на станине 1, а правая 3 устансвлена с возможностью горизонтального углового смещения относительно вертикальной оси механизма 4 осевого перемещения.

Каждая из силовых головок (фиг. 2) состоит из корпуса 6, в котором расположена пиноль 7, несущая на себе суппорт 8 с упрочняющим роликом 9. Механизм нагружения роликов 9 выполнен в виде гидроцилиндров 10. Механизм осевого перемещения пинолей 7 выполнен в виде червячновинтовой передачи 11, приводимой в действие от электродвигателя 12 или вручную с помощью маховика 13.

На боковых сторонах пинолей 7 (фиг. 3 и 4) выполнена под углом прямоугольная рейка 14. Для фиксации пинолей 7 служат угловые клинья 15. Корпус 6 силовых головок 2 и 3 с боковых сторон снабжен окнами 16, необходимыми для взаимодействия углового клина 15 с рейкой 14 пинолей 7, и поддерживающей планкой 17 у каждого окна 16.

Механизм 4 осевого перемещения заготовки состоит из корпуса гидроцилиндра !8 с возможностью установки на его штоке 19 заготовки 20. Корпус гидроцилиндра 18 служит опорой подвижной силовой головке 3 при ее угловом смещении.

74833

10 !

35 если заготовка 20 имеет четное количество зубьев, подвижную правую силовую головку 3 устанавливают соосно неподвижной левой силовой головке 2 и закрепляют. Если заготовка 20 имеет нечетное количество зубьев, правук> силовую головку 3 поворачивают вокруг корпуса гидроцилиндра 18, смещая ее на угол а. равный половине углового шага заготовки, и закрепляют.

Механизм 5 деления подводят по направляющим 22 рукояткой 24 до полного зацепления шестерни-делителя 25 с заготовкой 20. Гидроцилиндры 10 выталкивают ползуны с упрочняюц1ими роликами 9 в крайнее переднее положение. Затем пиноли 7 от электродвигателя 12 через червячно-винтовую передачу 11 перемещают до упора упрочняюших роликов 9 во впадины зубьев заготовки 20. После этого суппорты 8 с упрочняющими роликами 9 отводят гидроцилиндрами 10 в крайнее заднее положение.

С помощью маховика 13 пиноли 7 дополнительно подают на величину внедрения упрочняюших роликов 9 в материал заготовки 20 (например, на 0.2 мм), после чего положение пинолей 7 фиксируют путем закладки угловых клиньев 5 в пазы нарезки на боковых сторонах пинолей через выполненные в корпусах 6 окна 16. При этом один из углов клина 15 находится в пазу нарезки, а другой упирается в корпус 6 и поддерживается планкой 7.

Далее упрочнение происходит в автоматическом режиме работы механизмов. Гидроцилиндры 10 силовых головок 2 и 3 выталкивак>т суппорты 8 с упрочняющими роликами 9 и внедряют их во впадины заготовки с необходимым усилием. При достижении этого усилия срабатывает датчик (не показан) и дает команду механизму 4 протягивания на дви>кение вверх штока 9 с заготовкой 20.

При достижении заготовкой 20 уровня, когда ее нижний торец не доходит до оси центров упрочняюших роликов 9 на 2 — 3 мм, дается команда на движе> ие штока 19 с заготовкой вниз до исходного положения. В процессе этих движений происходит обкатывание упрочняющими роликами 9 соответствующих впадин зубьев заготовки 20.

Механизм 5 деления установлен на кронштейне 21 с возможностью перемешения по направляющим 22 с помощью винтовой пары 23 от рукоятки 24. Механизм 5 деления снабжен шестерней-делителем 25, установленной на выходном валу 26, ось которого расположена параллельно оси механизма 4 протягивания.

Установка работает следук>щим образом.

Обрабатываемую заготовку 20 закрепляют на штоке 19 гидроцилиндра 18 механизма осевого перемещения, при этом верхний ее торец устанавливают выше оси упрочняющих роликов 9 на 2- — 3 мм. В случае, После этого супгорты 8 с роликами 9 возвращаются в крайнее заднее положение и дается команда на работу механизма 5 деления, который поворачивает шестернюделитель 25 HH ее хгловой шаг. Находясь в зацеплении с заготовкой 20, шестерняделитель 25 поворачивает ее вокруг собственной оси на один угловой шаг, сооТВрТсТвующий числу зубьев заготовки. Затем цикл повторяется до полной обрабогки заготовки.

Таким образом, снабдив каждую силовую головку пинолью с нарезкой на боковых

1274833

Форл ула изобретения

Фиг. 2 сторонах и угловыми клиньями, взаимодействующими с нарезкой через выполненные в корпусе окна, получаем возможность расширить технологические возможности предлагаемой установки путем обработки на ней зубчатых колес с широким диапазоном диаметров заготовок. При этом повышается точность обработки заготовок за счет увеличения жесткости силовых головок путем восприятия ими реакции от нагружения непосредственно на корпус через угловые клинья. 10

Кроме того, горизонтальное угловое смещение одной из силовых головок относительно вертикальной оси механизма протягивания путем поворота вокруг его корпуса позволяет обрабатывать зубчатые колеса как с четным, так и с нечетным количеством зубьев, причем с высоким качеством обработки.

Механизм деления, установленный с возможностью перемещения и снабженный дополнительной шестерней-делителем, ось которой параллельна оси механизма протягивания, позволяет производить деление зг отовок различного диаметра на угловой шаг путем изменения межосевого расстояния меж- 2S ду шестерней-делителем и механизмом протягивания при постоянном сцеплении шестерни-делителя с заготовкой.

1. Установка для упрочнения зубчатых колес, содержащая станину, узел крепления заготовки с механизмом деления и осевого перемешения, две силовые головки, расположенные симметрично узлу заготовки и состоящие из корпуса и суппорта с обкатными роликами, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет расширения диапазона диаметров обрабатывающих изделий, она снабжена пинолью и угловыми клиньями, установленными на каждой силовой головке, при этом пиноль выполнена с прямоугольными косозубыми рейками на боковых поверхностях, а в корпусе силовых головок выполнены прямоугольные пазы под клинья, причем последние установлены с возможностью взаимодействия с прямоугольными рейками на пинолях.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что одна из силовых головок выполнена с возможностью углового поворота в горизонтальной плоскости вокруг оси механизма осевого перемещения заготовки.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что механизм деления выполнен с шестерней-делителем, причем последняя установлена с возможностью изменения межосевого расстояния.

1274833

17 15 16

Р г.4

Г-Г

1Уиг 5

Редактор A. Шишкина

Заказ 6516/10

Составитель В. Муконин

1 ехред И. Верес Корректор В. Синицкая

Тираж 655 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <<Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для упрочнения зубчатых колес Установка для упрочнения зубчатых колес Установка для упрочнения зубчатых колес Установка для упрочнения зубчатых колес 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке, в частности к совмещенной обработке резанием и поверхностным пластическим деформированием, и может быть использовано в области автомобильного, сельскохозяйственного и тракторного машиностроения и других областях металлообработки

Изобретение относится к обработке металлов резанием и поверхностным пластическим деформированием и может быть использовано при обработке торцовых поверхностей деталей машин

Изобретение относится к пневматическим устройствам ударного действия, может быть применено в пневмоустройствах для клеймения, клепки, отбивки литников и т

Изобретение относится к машиностроению, а именно к комбинированным методам обработки, является усовершенст- вованием изобретения по авт

Изобретение относится к области обработки деталей методом поверхностного пластического деформирования, может быт1 использовано при обработке внутренни.ч цилиндрических поверхностей и предназначено для повышения качества обработки и увеличения срока службы инструмента за счет сообщения деформирующим щарикам сложного движения

Изобретение относится к обработке металлов давлением; Оно позволяет наносить твердосплавные металлические покрытия не червячные зубчатые колеса

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, и в частности к области производства цилиндрических зубчатых колес поперечной прокаткой в горячем состоянии

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано на ремонтных предприятиях при накатке внутренних зубчатых профилей в трубчатых деталях, в частности, при их восстановлении
Наверх