Система автоматического регулирования уровня металла в кристаллизаторе машины непрерывного литья слитков

 

Изобретение относится к автоматизации технологического процесса непрерывной разливки металла в кристаллизаторы. Цель изобретения - повышение точности и надежности регулирования уровня металла в пусковом .режиме машины непрерывного литья слитков и повышение качества слитков. Сушество изобретения заключается в том, что при наполнении кристаллизатора металлом его уровень измеряется детектором, воспринимающим излучение от источника излучения. Сигнал от электронного блока, соединенного с детектором через компаратор, включает реле, которое другими своими контактами подсоединяет вход блока управления электроприводом тянущих клетей к выходу суммирующего усилителя, соединенного своим входом с выходом электронного блока. При повышении уровня расплава и достижении баланса масс поступающего в кристаллизатор металла и вытягиваемого слитка прекращается изменение уровня расплава и в этот момент сигналом из дифференциатора через компаратор реле другими своими контактами подключает выход регулятора к второму входу суммирующего усилителя, а через третьи контакты изменяет коэффициент усиления суммирующего усилителя. 2 ил. |) сл tsD 00

СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1278106 дц 4 В 22 D 11/16

)g(P г Р ъд 11 ,,!3,)3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Щ-..., ;ТГ -„+

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3857302/22-02 (22). 20.02.85 (46) 23.12.86. Бюл. № 47 (71) Киевский институт автоматики им. XXV съезда КПСС (72) В. И. Стеценко, И. А. Стебловский, Б. П. Рябов, А. Т. Толстых, A. М. Иванов и В. П. Чепурный (53) 621.746.27 (088.8) (56) Краснов Б. И. Оптимальное управление режимам и непрерывной разливки стали. — М.: Металлургия, 1975, с. 229.

Авторское свидетельство СССР № 839669. кл. В 22 D 11/16, 1979. (54) СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ УРОВНЯ МЕТАЛЛА В

КРИСТАЛЛИЗАТОРЕ МАШИНЫ НЕПРЕРЫВНОГО ЛИТЬЯ СЛИТКОВ (57) Изобретение относится к автоматизации технологического процесса непрерывной разливки металла в кристаллизаторы. Цель изобретения — повышение точности и надежности регулирования уровня металла в пусковом .режиме машины непрерывного литья слитков и повышение качества слитков.

Существо изобретения заключается в том, что при наполнении кристаллизатора металлом его уровень измеряется детектором, воспринимающим излучение от источника излучения. Сигнал от электронного блока, соединенного с детектором через компаратор, включает реле, которое другими своими контактами подсоединяет вход блока управления электроприводом тянущих клетей к выходу суммирующего усилителя, соединенного своим входом с выходом электронного блока. При повышении уровня расплава и достижении баланса масс поступающего в кристаллизатор металла и вытягиваемого слитка прекращается изменение уровня расплава и в этот момент сигналом из дифференциатора через компаратор реле другими своими контактами подключает выход регулятора к второму входу суммирующего усилителя, а через третьи контакты изменяет коэффициент усиления суммирующего усилителя. 2 ил.

1278106

Изобретение относится к автоматизации технологического процесса непрерывной ра;— ливки металлических расплавов в криста.;,— лизаторы.

Цель изобретения — повышение точности и надежности регулирования уровня металла в пусковом режиме и повышение качества слитка.

На фиг. 1 приведена блок-схема системы; на фиг. 2 — суммирующий усилитель с управляемым усилением.

Система автоматического регулирования уровня металлического расплава 1 в кристаллизаторе 2 машины непрерывного литья содержит измерительный блок с источником

3 излучения и детектором 4, подключенным к электронному блоку 5. Выход электронного блока 5 соединен с первым входом регулятора 6, на второй вход которого подключен задатчик 7 уровня, выход регулятора 6 соединен с устройством 8 пуска тянущей клети.

Последнее содержит суммирующий усилитель 9 с управляемым усилением, аналоговый дифференциатор 10, два компаратора 11 и !2 и два реле 13 и 14. Причем выход регулятора 6 подсоединен к второму входу суммирующего усилителя 9, к первому входу которого подключен выход электронного блока 5. Третий вход суммирующего усилителя через контакты реле!4 подключен 30 к корпусу. Выход электронного бт:ока 5 подключен также к входу аналогового дифференциатора 10 и входу компаратора

11. Выход аналогового дифференциатора

10 подключен к компаратору !2. Выход компараторов ll и 12 подключены к реле !3 и 14 соответственно. Выход сумматора через контакты реле 13 подключен к входу блока

15 управления электропривода тянушей клети, выход которого подключен к тянущей клети 16.

Схема (фиг. 2) работает следующим образом.

Сигналы с выхода электронного блока 5 и регулятора 6 поступают на инвертируюший вход операционного усилителя 17 через резисторы 18 и 19 соответственно. Неинвер- 45 тирующий вход усилителя соединен с корпусом через резистор 20. В цепи частотной коррекции включена емкость 21, а в цепи обратной связи — переменный резистор 22.

К выходу операционного усилителя 17 резистор 22 подключен через управляемый елитель, в цепи которого — резисторы 23

25, диод 26 и транзистор 27. Управление делителем заключается в изменении соотношения величины сопротивления резистора 23 к величине суммы сопротивлений остальных элементов делителя, изменяемой с помощью транзистора 27, сопротивление которого -;ависит от напряжения, приложенного к его затвору через делитель на резисторах 28 и 29. Изображена также емкость 30.

Система работает следующим образом.

В начале разливки при заполнении расплавом 1 кристаллизатора 2, когда уровень расплава достигает значений, регистрируемых измерителем, состоящим из источника

3 излучения и детектора 4, соединенного с входом электронного блока 5, на выходе последнего появляется сигнал, поступающий на первый вход сумматора 9, первый вход регулятора 6, вход аналогового дифференциатора 10 и вход компаратора 11.

К второму входу регулятора 6 подключен задатчик 7 уровня. При достижении уровнем значения, надежно регистрируемого измерителем, компаратор 11 через контакты 31 реле 13 подключает выход суммирующего усилителя 9 к входу блока 15 управления электропривода тянущей клети, в результате чего начинается разгон тянущей клети со скоростью, пропорциональной величине выходного сигнала электронного блока 5.

При достижении скорости вытягивания слитка, при которой наступает баланс масс поступающего в кристаллизатор расплава и вытягиваемого слитка, прекращается изменение уровня расплава, и в этот момент с помощью сигнала из аналогового дифференциатора 10 через компаратор 12 реле 14 включает выход регулятора 6 через контакты 32 к второму входу суммирующего усилителя 9, а через контакты 33 изменяет коэффициент усиления суммирующего усилителя, в результате чего в суммирующем усилителе изменяется выходной сигнал на заданную величину — величину динамической составляющей погрешности измерения уровня.

Причем время установления нового значения величины выходного сигнала определяется заранее выбранными, с учетом возможных переходных процессов, параметрами усилителя.

Стабильность системы обусловлена постоянной времени дифференциатора и выбором порога срабатывания компаратора 12, т.е. установкой границ нечувствительности к изменениям входного сигнала.

Изобретение позволяет повысить точность и надежность регулирования уровня расплава в кристаллизаторах сортовых

МНЛС в пусковых режимах. Кроме того, изобретение позволяет повысить качество слитка за счет более качественной стабилизации заданного уровня.

Форл ула изобретения

Система автоматического регулирования уровня металла в кристаллизаторе машины непрерывного литья слитков, содержашая устройство измерения уровня расплава, соединенное с электронным блоком, регу1278106 РУ2. /

ВНИИПИ Заказ 6679/1О Тираж 757 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проeêòíàÿ, 4 лятор, задатчик уровня и блок управления электроприводом тянущей клети, отличаюи4аяся тем, что, с целью повышения точности и надежности регулирования уровня металла в пусковом режиме и повышения качества слитка, оно снабжено суммирующим усилителем с управляемым усилением, аналоговым дифференциатором, двумя компараторами и двумя реле, причем первый вход суммирующего усилителя соединен с выхо1О дом электронного блока, второи вход суммирующего усилителя через контакты первого реле соединен с выходом регулятора, а третий вход соединен через контакты первого реле с корпусом, выход суммирующего усилителя через контакты второго реле соединен с входом блока управления электроприводом тянущей клети, вход аналогового дифференциатора соединен с выходом электронного блока, а выход — с входом первого компаратора, выход которого соединен с первым реле, вход второго компаратора соединен с выходом электронного блока, а выход — с вторым реле, входы регулятора соединены с задатчиком уровня и с выходом электронного блока.

Система автоматического регулирования уровня металла в кристаллизаторе машины непрерывного литья слитков Система автоматического регулирования уровня металла в кристаллизаторе машины непрерывного литья слитков Система автоматического регулирования уровня металла в кристаллизаторе машины непрерывного литья слитков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к непрерывной разливке металлов в электромагнитном поле

Изобретение относится к металлургии , точнее к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывной разливке стали

Изобретение относится к литейному производству, в частности к непрерывному литью заготовок, и может быть использовано в системах автоматического управления процессом непрерывной разливки металла

Изобретение относится к металлургии и предназначено для предварительной оценки равномерности усилия вытягивания заготовки в роликовой проводке машины непрерывного литья заготовок
Изобретение относится к металлургии, конкретнее к процессам эксплуатации установок непрерывной разливки металлов

Изобретение относится к металлургии, конкретно к установкам непрерывной разливки металлов с вертикальной технологической осью

Изобретение относится к металлургии, конкретно к установкам непрерывной разливки металлов с вертикальной технологической осью

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к установке для бесслитковой прокатки стальных лент между валками
Наверх