Вакуумный захват

 

Изобретение относится к области подъегино-транспортной техники, в частности к вакуумным захватам. Целью изобретения 1В.ляется riOBbiLuefuie надежности в работе и )-добства эксплуатации. Вакуумный захзат содержит кронштейн 1, траверсу, представляющую собой выгнутую вниз пластинчатую пружину 2. На конпах пружины посредством обойм 12 закреплены присосные камеры 3. Кронштейн и пружину соединяет упор 6. Захват О |ускают на стопу изделий. Упор контактирует с верхним изделием. Пружина распрямляется, присосные камеры захватывают верхнее изделие, деформируют и отделяют от стопы. Отделение изделия от захвата осушеетвляется открытием доетупа атмосферного воздуха в присосные камеры. 3 пл/

СОЮЗ COBETCÍÈÕ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1281497 (5ц 4 В 66 С 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3933034/24-11 (22) 22.07.85 (46) 07.01.87. Бюл. № (71) Всесоюзный проектно-конструкторский институт технологии электротехнического производства (72) В. В. Прошляков, Б. Л. Канер и А. Л. Каган (53) 621.86.061 (088.8) (56) Авторское свидетельство CCCP № 1058865, кл. В бб С 1/02, 1982. (54) ВАКУУМНЫЙ ЗАХВАТ (57) Изобретение относится к области подъемно-транспортной техники, в частности к вакуумным захватам. Целью изобретения >|в, яc ся !!0âü! шеи ие надежности В paботе и удооства эксплуатации. Вакуумный захз гг содержит кропи!тейп 1, траверсу, представляющую собой выгнутую вниз пластин-! атую пружину 2. На концах пружины посрс;!с!воя ооойм 12 закреплены присосные камеры 3. Кронштейн и пружину соединяет упор 6. Захват опускают на стопу изделий.

Упор контактирует с верхним изделием. Пружина распрямляется, присосные камеры захватывают верхнее изделие, деформируют и отделяют от стопы. Отделение изделия от захва!а осуществляется открытием доступа атх!осфс рного возду. а в присосные камеры.

3 !!г!.

1281497

l5

35

Формула изобретения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для автоматизации перегрузки листов.

Цель изобретения — повышение надежности в работе и удобства эксплуатации захвата.

На фиг. 1 изображен предлагаемый захват, вид спереди; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1.

Вакуумный захват содержит кронштейн

1, закрепленный на транспортном агрегате, например на руке промышленного робота, траверсу 2 и присосные камеры 3.

В средней части кронштейн 1 имеет бобышку 4 с направляющей втулкой 5, в которую вставлен шток 6, соединенный с траверсой 2 винтом 7 с упором 8. Траверса 2 выполнена в виде предварительно деформиро ванной пластинчатой пружины, изогнутой в соответствии с уравнением упругой линии и установленной так, что вогнутая сторона обращена к кронштейну 1.

Присосная камера 3 имеет корпус 9 и закрепленную на нем седлом 10 диафрагму 11.

На концах траверсы 2 закреплены обоймы 12, в которых выполнены продольные пазы 13, закрытые с концов упорами 14.

В пазах !3 расположены корпуса 9 присосных камер 3. Между каждым корпусом 9 вдоль паза 13 установлена пружина 15, отжимающая присосные камеры 3 от центра захвата.

Расстояние а между поверхностью траверсы 2 и дном присоски (плоскостью 16 седла 10) равно расстоянию о между той же поверхностью траверсы и точкой опоры упора 8.

Кронштейн 1 соединен с траверсой 2 тягами 17 и шарнирами 18 и 19.

Вакуумные камеры могут быть соединены трубками (не показаны) либо с источником вакуума в случае использования камер с принудительным отсосом воздуха, либо с клапаном открытия доступа воздуха в камерЫ для разгрузки захвата от заготовки после подачи ее на технологическое оборудование.

Устройство работает следующим образом.

Используют камеры с принудительным вакуумированием. Захват опускается рукой манипулятора (не показана) на стопу заготовок (пластин). При этом вначале со стопой контактирует упор 8. При дальнейшем опускании захвата траверса 2 распрямляется, и шток 6 перемещается по направляющей втулке 5. Тяги 17 разворачиваются вокруг шарниров 18 от середины захвата.

Пружины 15 удерживают присосные камеры 3 в крайнем положении. Диафрагмы 11 распределяются по поверхности захватываемой пластины.

После этого привод подъема и опускания захвата (находящийся на работе) переключается на подъем. Упор 8 под действием упругих сил траверсы 2 остается на стопе пластин, а корпуса 9 с диафрагмами 11, связанные с траверсой 2, поднимаются, перемещаясь по пазам 13 и сжимая пружины 15, усилие которых во много раз меньше усилий удержания пластин присосками. Под диафрагмами 11 создается вакуум, они присасываются к поверхности захватываемой пластины, поднимая ее.

Присосные камеры 3 открывают края верхней пластины от нижележащей и изгибают ее относительно упора 8. При этом вследствие того, что изгибы поднимаемой пластины и пластинчатой пружины траверсы соответствуют одному и тому же уравнению гибкой линии, и так как а-б, присоски всегда перпендикулярны поверхностям поднимаемой пластины.

Сдеформированная пластина отделяется от стопы, поднимается вместе с захватом и подается транспортным агрегатом на технологическое оборудование. Отделение пластины от захвата в рабочей зоне технологического оборудования осуществляется открытием доступа атмосферного воздуха в камеры 3. После освобождения захвата от пластины пружины 15 возвращают присосные камеры 3 в исходное положение.

Вакуумный захват, содержащий установленную подвижно относительно кронштейна траверсу с упором в средней части, тяги, шарнирно соединенные одними концами с кронштейном, и присосные камеры, смонтированные на концах траверсы, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе и удобства эксплуатации, траверса выполнена в виде выгнутой вниз в средней части пластинчатой пружины, а захват снабжен закрепленными на концах пружины обоймами, в которых подвижно установлены присосные камеры, подпружиненные относительно них в направлении от упора, при этом вторые концы тяг шарнирно соединены с обоймами, причем упор расположен от нижней поверхности траверсы на расстоянии, равном расстоянию от основания присоса до упомянутой поверхности траверсы.

1281д97

Составитель А. Гаезский

Редактор И. Горная Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 7166/! 6 Тираж 719 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4, 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вакуумный захват Вакуумный захват Вакуумный захват 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области подъемно-транспортной техники, в частности к траверсам для захвата изделий из форм с их распалубкой

Изобретение относится к области подъемно-транспортной техники, в частности к траверсам для захвата изделий из форм с их распалубкой

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения , в частности к грузозахватным траверсам для работы с двумя кранами

Захват // 1279937

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения , в частности к захватам-кантователям

Изобретение относится к области подъемно-транспортной техники, в частности к стендам для испытания стропов

Изобретение относится к области подъемно-транспортной техники, в частности, к вакуумным грузозахватным устройствам

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию, в частности к грузозахватным устройствам

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к грузозахватным устройствам

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к стендам для испытания стропов

Изобретение относится к конструкции грузоподъемных элементов, позволяющих закрепить пакет "в удав" и предназначенных для одного полного цикла транспортирования груза

Изобретение относится к подъемно-транспортным средствам и может быть использовано, в частности, для съема керамзитопенобетонных стеновых блоков с четырехместной кассетной формы, последующего их перемещения на транспортный поддон с возможностью кантования в удобное для складирования положение

Изобретение относится к устройству для отсоединения подъемного элемента

Изобретение относится к устройству для отсоединения подъемного элемента

Изобретение относится к электротехнике, а именно грузозахватным устройствам и может быть использовано для захвата и удержания ферромагнитных материалов и деталей из них, включая горячие, в робототехнике, погрузочно-разгрузочных работах

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию металлургической, горнодобывающей и других отраслей промышленности, в частности электротехнической, а именно к грузозахватным устройствам, и может быть использовано для захвата и удержания ферромагнитных материалов и деталей из них при механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ, перемещении горячих грузов и в робототехнике
Наверх