Устройство для очистки корнеклубнеплодов от примесей

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки корнеклубнеплодов от примесей. Цель изобретения - повышение степени очистки корнеклубнеплодов, а также увеличение производительности устройства и уменьшения материалоемкости. Устройство для очистки корнеклубнеплодов от примесей содержит цилиндрический кожух 1, днище которого образовано вращаюшимися валками 3 с прерывистой щеточной поверхностью 4, и установленный в центре кожуха 1 шнековый вал 7. Устройство снабжено средством для привода валков в противофазное возвратно-поступательное движение вдоль их осей вращения, выполненным в виде кулачкового механизма , который содержит кулачок 8, штанги 9 и пружины. 3 3. п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3938076/30-15 (22) 12.08.85 (46) 15.01.87. Бюл. № 2 (71) Саратовский институт механизации сельского хозяйства им. М. И. Калинина (72) Б. В. Кононов и Ч. — С. Е. Арданов (53) 631.362.6(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 345913, кл. В 23 N 12/02, 1972.

Авторское свидетельство СССР № 923506, кл. А 23 N 12/02, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ

КОРНЕКЛУБНЕПЛОДОВ ОТ ПРИМЕСЕЙ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки корнеклубнеплодов

„„SU„„1282844 (51) 4 А 23 N 1202 А 01 D 3308 от примесей. Цель изобретения — повышение степени очистки корнеклубнеплодов, а также увеличение производительности устройства и уменьшения материалоемкости.

Устройство для очистки корнеклубнеплодов от примесей содержит цилиндрический кожух 1, днище которого образовано вращающимися валками 3 с прерывистой щеточной поверхностью 4, и установленный в центре кожуха 1 шнековый вал 7. Устройство снабжено средством для привода валков в противофазное возвратно-поступательное движение вдоль их осей вращения, выполненным в виде кулачкового механизма, который содержит кулачок 8, штанги 9 и пружины. 3 з. и. ф-лы, 3 ил.

1282844

Формула изобретения

Щ2,2

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки корнеклубнеплодов от примесей.

Цель изобретения — повышение степени

5 очистки корнеклубнеплодов, а также увеличение производительности устройства и уменьшение материалоемкости.

На фиг. 1 представлена схема машины, вид сверху; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1.

Устройство для очистки корнеклубнеплодов от примесей содержит кожух I, днище 2 которого образовано вращающимися в одну сторону валками 3 с прерывистой щеточной поверхностью 4. Кожух 1 снабжен загрузочным люком 5 и выгрузным окном в противоположном торце 6 кожуха 1.

В кожухе расположен вращающийся шнековый вал 7 со щеточной поверхностью.

Устройство снабжено кулачковым механизмом для привода валков 3 в противофазное 20 возвратно-поступательное движение. Механизм состоит из кулачка 8 и штанги 9.

Кулачок 8 выполнен в виде шайбы с боковой волнистой поверхностью, жестко закрепленной на валу 7. Штанги 9 соосно прикреплены к торцам валков 3 и прижаты пружинами 10 к волнистой поверхности кулачка 8. Шаг волнистой поверхности кулачка 8 выполнен равным удвоенному расстоянию между осями штанг 9.

Устройство работает следующим образом. 30

Ворох корнеклубнеплодов через люк 5 поступает в кожух 1 на днище 2. Под воздействием щеточной поверхности 4 вращающихся и совершающих противофазное возвратно-поступательное движение валков

3 корнеклубнеплоды очищаются от налип- М ших примесей и шнековым валом 7, перемещаются к торцу 6. Щеточная поверхность вала 7 также способствует очистке корнеклубнеплодов. Примеси просеиваются между валками 3 и выносятся из устройства.

Очищенные корнеплоды шнековым валом 7 через окно в торце 6 подаются на дальнейшую обработку.

1. Устройство для очистки корнеклубнеплодов от примесей, содержащее цилиндрический кожух, днище которого образовано вращающимися валками со щеточной поверхностью, и установленный в центре кожуха вращающийся шнековый вал со щеточной навивкой, отличающееся тем, что, с целью повышения степени очистки корнеклубнеплодов, оно снабжено средствам и для привода валков в противофазное возвратно-поступательное движение вдоль их осей вращения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью увеличения производительности и уменьшения материалоемкости, щеточная поверхность валков выполнена прерывистой.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что средство для привода валков в противофазное возвратно-поступательное движение выполнено в виде кулачкового механизма, содержащего кулачок и штанги, при этом кулачок выполнен в виде шайбы, жестко закрепленной на шнековом валу и имеющей боковую волнистую поверхность, а штанги соосно прикреплены к торцам валков и прижаты посредством пружин к волнистой поверхности кулачка.

4. Устройство по и. 3, отличающееся тем, что шаг волнистой поверхности кулачка равен удвоенному расстоянию между осями штанг.

1282844

Составитель В. Фурлетов

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 7308/2 Тираж 531 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, >K — 35, Раушская наб.. д. 4, 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Устройство для очистки корнеклубнеплодов от примесей Устройство для очистки корнеклубнеплодов от примесей Устройство для очистки корнеклубнеплодов от примесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для сортирования корнеплодов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к рабочим органам для отделения примесей от корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам для сепарации корнеклубнеплодов от примесей при их уборке и послеуборочной обработке

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам для обработки вороха корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к средствам для разделения разнородных кусковых материалов и может быть использовано как в горнообогатительной промышленности для отделения ценной породы от пустой, так и в пиш.евой промышленности при предварительной обработке продукта для отделения плодов от примесей

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки картофеля
Наверх