Железобетонный элемент

 

Изобретение относится к железобетонным элементам типа балок и колонн. Позвол.яет повысить несущую способность железобетонных элементов. Элемент включает арматурный каркас, состоящий из продольной арматуры I и поперечных сеток 2 из пересекающихся стержней, часть которых выполнена с выпусками 3, соединенными с продольной арматурой, которая при этом установлена за пределами сеток и соединена с выпусками их стержней. Каждая поперечная сетка выполнена с повышенной концентрацией стержней у края поперечного сечения элемента или снабжена расположенными по ее периметру стержнями из.огнутыми в форме циклоиды. 2 з. п. ф-лы, 3 ил. « (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1283325 (5D4 Е04С320 334 506

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3961624/29-33 (22) 12.08.85 (46) 15.01.87. Бюл. № 2 (71) Уральский электромеханический институт инженеров железнодорожного транспорта им. Я. М. Свердлова (72) Ф. И, Вилен (53) 691.87-427 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 669029, кл. Е 04 С 5/065, 1978.

Авторское свидетельство СССР № 953141, кл. Е 04 С 5/06, 1981.

Заявка Японии № 54 — 27055, кл. Е 04 С 5/06, опублик. 1979. (54) ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЙ ЭЛЕМЕНТ (57) Изобретение относится к железобетонным элементам типа балок и колонн.

Позволяет повысить несущую способность железобетонных элементов. Элемент включает арматурный каркас, состоящий из продольной арматуры 1 и поперечных сеток 2 из пересекающихся стержней, часть которых выполнена с выпусками 3, соединенными с продольной арматурой, которая при этом установлена за пределами сеток и соединена с выпусками их стержней. Каждая поперечная сетка выполнена с повышенной концентрацией стержней у края поперечного сечения элемента или снабжена расположенными по ее периметру стержнями изогнутыми в форме циклоиды. 2 з. и. ф-лы, 3 ил.

1283325

Формула изобретекия

Составитель Б. Герасимов

Редактор С..г1нсина Техрсд И. 8< рсс Корректор Т. Колб

Заказ?390, 26 1 ираж ббб Подписное

ЕЗ!!!!ИГ!И Государственного комитета СССР но делам изобретений и открьтий ! l 3035, Москва, Ж -35. Раупгская наб., д. !, 5

Пронзав.ьствснно-полиграфи веское предприятие, г. Ужгород, у.ь Проектная, 4

Изобретение относится к железобетонным элементам типа балок и колонн.

Цель изобретения -- повышение несущей способности железобетонных элементов.

На фиг. 1 схематически изображен железобетонный элемент типа балки, поперечное сечение; на фиг. 2 — элемент тиrta колонны, поперечное сечение; на фиг. 3— схема расположения поперечных сеток в арматурном каркасе железобетонной неразрезной балки.

Железобетонный элемент включает арматурный каркас, который содержит продольную арматуру 1 и поперечные сетки 2 из пересекающихся стержней, часть которых выполнена с выпусками 3, соединенными с продольной арматурой 1, которая при этом установлена за пределами сеток. Соединение выпусков 3 с арматурой 1 выполнено контактной сваркой или путем их изгибания вокруг этой арматуры. Сетки 2 выполнены с повышенной концентрацией стержней на краевых участках, которые расположены в сжатой зоне железобетонных элементов типа балок или снабжены расположенными по периметру сечения элемента типа колонны стержнями 4, изогнутыми в форме циклоиды и замкнутыми по контуру сетки. В арматурном каркасе железобетонной неразрезной балки при переходе эпюры изгибающих моментов через нуль ориентация концентрированных участков сеток 5 и 6 меняется. При изготовлении арматурного каркаса отдельно изготавливают сетки 2 с выпусками 3 части стержней и с концентрированными участками в зависимости от назначения арматурного каркаса. После этого сетки 2 соединяют с продольной арматурой 1 контактной сваркой выпусков 3 с арматурой 1 в условиях стационарного производства или путем изгибания выпусков 3 вокруг арматуры 1 в условиях строительной плогцадки.

B составе железобетонного элемента сетки 2 с концентрированными участками выполняют одновременно функции поперечного и косвенного армирования. Участки сеток с повышенной концентрацией стержней упрочняют периферийную часть бетона, при этом эффект обоймы создается по всей площади сечения элемента.

Изобретение позволяет повысить несущую способность железобетонного элемента путем обеспечения сетками поперечного и косвенного армирования. Кроме того, упрощается сборка арматурного каркаса за счет раздельного выполнения сеток от продольной арматуры и соединения их простыми

15 технологическими средствами — контактной сваркой или изгибом выпусков стержней сетки.

1. Железобетонный элемент, включающий бетонное тело, продольную арматуру и поперечные сетки из пересекающихся стержней, отличающийся тем, что, с целью повышения его несугцей способности, каждая поперечная сетка выполнена с выпуска.;и части стержней за ее контур, продольная арматура установлена за пределами сеток и соединена с выпусками их стержней, причем каждая поперечная сетка выполи ;на с повышенной концентрацией стержней у края поперечного сечения элемента или снабжена расположенными по ее периметру стержнями, изогнутыми в форме циклоиды.

2. Элемент по и. 1, отличающийся тем, что выпуски стержней сеток изогнуть гок35

3. Элемент по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что участки сеток с повышенной концентрацией стержней расположены в сжатой зоне поперечного сечения элемента.

Железобетонный элемент Железобетонный элемент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к арматурным каркасам железобетонных элементов

Изобретение относится к области строительства , а именно к стыковым соединениям сборны.х железобетонных стержневых конструкций, например колонн каркасов многоэтажных зданий, железобетонных опор, мачт, свай и т
Наверх